Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Общество19 марта 2020 12:00

Президент России Владимир Путин о Севастополе и Крыме: «Я знаю, что многое ещё предстоит сделать»

18 марта в день «Русской весны» Президент России Владимир Путин не изменил своим планам - посетил Севастополь, наградил строителей Крымского моста и встретился с общественниками
Владимир Путин на встрече с общественниками Фото:пресс-служба правительства Севастополя

Владимир Путин на встрече с общественниками Фото:пресс-служба правительства Севастополя

Местом для общения выбрали Константиновскую батарею – уникальную «крепость», служившую верой и правдой для обороны города. И представители общественных организаций начали разговор с Президентом именно с вопросов исторических и политических…

Статус Крыма - в поправках Конституции

В 2014 году жители Крыма и Севастополя сделали свой исторический выбор – полуостров вернулся в состав России. Представитель регионального ОНФ предложил внести в Конституцию поправку о прямом запрете на отчуждение территорий.

— Мы считаем, что это поубавит геополитические аппетиты отдельных наших соседей и позволит уже снять этот вопрос с повестки дня окончательно, — сказала руководитель регионального исполкома ОНФ Лариса Мельник, обратившись к Владимиру Владимировичу.

— Я думаю, что это востребовано. Сейчас мы живем в другом мире, в другой стране, по сути дела, поэтому эти дополнения востребованы. А если мы можем (ввести запрет на отчуждение территория - прим.ред), значит, обязаны это сделать, и надо это зафиксировать в Основном законе, — ответил Путин.

Путин в музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея»

Путин в музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея»

Князь Владимир и «Единство истории»

В один из своих визитов в Севастополь Владимир Путин назвал город-герой сакральным местом в истории России. Об этом Президенту напомнил директор музейного комплекса «35 я береговая батарея» Валерий Володин. Он задал вопрос о том, что думает Владимир Владимирович об оценках истории, как сделать так, чтобы не было разночтений, а значит попыток ее переписывать.

— В Севастополе в 2019 году в Карантинной бухте, там, где крестился князь Владимир, установили закладной камень. Со временем, мы думаем, на этом месте появится памятник. Каково Ваше личное отношение к единству нашей истории? — спросил Валерий Володин.

— Я уже высказывался, здесь, наверное, ничего оригинального не скажу, но вопрос очень важный. Если мы хотим иметь будущее, мы, конечно, должны знать свое прошлое, и это прошлое не должно нас делить... Если мы разъединены, то тогда… Знаете, это как один палец или кулак – все очень образно в народе уже сказано. Одним из этих символов единства все таки, я думаю, будет и тот памятник, о котором Вы сказали, — пояснил президент.

Мамам нужны кухни

— В настоящее время «молочных кухонь» в Севастополе нет, - сказала член регионального штаба ОНФ Инна Тебенева, - Но я думаю, что нужно их возрождать. И в первую очередь это нужно сделать для льготных категорий: многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, мамы-одиночки и другие. В других регионах подобные учреждения успешно работают.

Путин пообещал поддержать эту идею: «Все, что востребовано в направлении поддержки материнства, детства, – это все положительное, нужно это поддерживать».

Новая пристройка к больнице

Валентина Гавриляк, главный врач городской больницы № 4, пожаловалась Президенту на проблему нехватки помещений. Больница построена еще в 50-х годах прошлого века, за это время возникла большая потребность в новом корпусе.

— Мы просим выделить средства на строительство корпуса на 140 коек с круглосуточным пребыванием. Эта проблема архиважная для нас, помогите, пожалуйста! — обратилась главврач.

Владимир Путин спросил у врио губернатора Михаила Развожаева, почему данной больницы нет в перечне объектов федеральных программ.

— Если это так важно для города, то мы постараемся вас поддержать, - заверил Владимир Путин, и поинтересовался, в какие сроки местные власти посчитают затраты на указанное строительство.

— На следующей неделе, — пообещал Михаил Развожаев.

Встреча длилась 2 часа. За это время Владимир Путин постарался ответить на многие вопросы общественников и даже чуть вышел за рамки регламента

Встреча длилась 2 часа. За это время Владимир Путин постарался ответить на многие вопросы общественников и даже чуть вышел за рамки регламента

Город-герой с особой историей

Во время встречи Владимир Путин не раз обращал свое внимание на исторический статус города-героя. Поэтому, когда ему задали вопрос о возможности называть Севастополь «Патриотической столицей России», ответ не заставил себя долго ждать.

— Что касается патриотической столицы, то Севастополь в силу исторических причин по факту является таковым. Это совершенно очевидный факт. Я уже не говорю про Великую Отечественную войну, которая полна героическими событиями. До последнего дрались. Поэтому Севастополь по определению такой столицей и является, — сказал Владимир Владимирович.