Boom metrics
Общество19 марта 2020 8:00

«Назло всем санкциям»: американец приехал в Севастополь отмечать «Русскую весну»

А еще Тедди Бой Грег желает открыть в нашем городе барбер-шоп
Александр Залдостанов и Деян Берич знакомы много лет.

Александр Залдостанов и Деян Берич знакомы много лет.

Фото: Ирина Жибоедова. Перейти в Фотобанк КП

Среди казаков и ополченцев в камуфляже, приехавших отметить годовщину «Русской весны» у горы Гасфорта, заметно выделяется один мужчина. Лицо в татуировках, серьга в ухе, прическа как у Элвиса Пресли и кожаный жилет. Что за гость такой?

Два с половиной года назад Грегори Рассел променял Лос-Анджелес на столицу России и теперь считает себя патриотом нашей страны. В Москве у него свой барбер-шоп, где хозяина заведения знают под именем Тедди Бой Грег. Бизнес идет хорошо, и теперь Тедди собирается открыть филиалы по всей матушке-России.

Тедди Бой Грег готов на многое ради Севастополя.

Тедди Бой Грег готов на многое ради Севастополя.

Фото: Ирина Жибоедова. Перейти в Фотобанк КП

— Впервые я посетил вашу страну именно в 2014 году, когда в Крыму разворачивались события «Русской весны». В то время я был в Москве и не видел происходящего здесь, но всегда считал, что Крым был и будет частью России. Поэтому 18 марта для меня - знаменательный день, - говорит американец.

Несмотря на то, что Тедди живет в России и занимается у нас бизнесом, он не отказывается от своего американского гражданства, но, тем не менее, его вполне можно назвать патриотом России, и это не дипломатический реверанс.

— В России сильны традиции, семейные ценности. В Америке все иначе. Я вижу здесь свое будущее, и меня все устраивает. Я бы остался здесь жить, купил бы домик на берегу моря, это моя мечта. Но в столице пока больше возможностей заработать — откровенничает иностранный гость на английском.

Пока мы беседовали, Грегори то и дело бросал заинтересованный взгляд в сторону фотовыставки, посвященной событиям 2014 года. Американцу хотелось знать – кто эти сильные люди, которые отстояли свою независимость и показали всему миру настоящую демократию.

Заметив нашу заинтересованность, к нам подошел мужчина – автор выставки. Алексей «Шрек» Костусев уже шесть лет собирает фото- и видеосвидетельства «Русской весны». Его мультимедийный архив постоянно пополняется и занимает почти 70 гигабайт.

Алексей «Шрек» Костусев ведет свою летопись событий 2014 года.

Алексей «Шрек» Костусев ведет свою летопись событий 2014 года.

Фото: Ирина Жибоедова. Перейти в Фотобанк КП

— Иногда историю переписывают, а фото и видео – это лучшие доказательства. Я хочу сохранить правдивую информацию о событиях 2014 года, — рассказывает Алексей.

Чего стоило начать «Русскую весну», он знает не понаслышке. Сотрудник городской спасательной службы с первых дней вступил в ряды народной дружины «Рубеж». Вместе с другими ополченцами они по ночам патрулировали город, за тот месяц Алексей был дома только два раза.

— Однажды нам поручили взять штурмом штаб ВМС Украины. В кабинет командующего флотом пришлось входить через стену. Страшно не было. Я подчинялся приказам и выполнял свой долг. Вот, даже снимок с тех времен остался, — говорит Алексей, показывая фотографию, обрамленную в рамку. — Так сохранится дольше, чтобы потомки помнили нашу настоящую историю.

Тедди Бой Грег оказался не единственным иностранцем, который приехал к горе Гасфорта сажать «Русский лес». О сербском госте праздника я узнала в тот момент, когда его представил сам лидер «Ночных волков» Александр Хирург Залдостанов.

— Ребята, у нас сегодня гость из Сербии. К нам на русскую землю приехал Деян Берич, — сообщил Хирург окружающим, похлопав мужчину по плечу.

Известный сербский снайпер, участник «Русской весны» в Севастополе и военных действий на Донбассе, Деян Берич оказался хоть и патриотом, но не очень разговорчивым.

Деян хоть и не русский, но патриот Севастополя.

Деян хоть и не русский, но патриот Севастополя.

Фото: Ирина Жибоедова. Перейти в Фотобанк КП

— Сейчас мы вместе с «Хирургом» посадим дерево. Я буду приезжать сюда, на гору Гасфорта, и смотреть как оно цветет и дает плоды, — рассказал Берич.

Границы «Русского мира» расширяются. В Севастополь, в Россию все охотнее приезжают иностранцы, а некоторые остаются насовсем. Их не пугает образ «страны-агрессора», который так настойчиво создают западные СМИ. Ведь чтобы понять страну, нужно приехать и увидеть все собственными глазами, а не верить стереотипам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хирург о «Русской весне» в Севастополе: «Шесть лет прошло, а как будто вчера это было». (подробности)