Премия Рунета-2020
Севастополь
+21°
Boom metrics
Общество18 марта 2020 11:00

В Севастополе чтят подвиги героев: к 75-летию Победы в парке Победы появилась новая аллея

Жители города-героя первыми приняли участие в акции «Сад Памяти»
Василий Лановой принял участие в акции в Севастополе в парке Победы.

Василий Лановой принял участие в акции в Севастополе в парке Победы.

Фото: Юрий ЮГАНСОН

10 голубых елей и 75 миндалей. Эти растения стали причиной утреннего оживления в парке Победы 18 марта в 10 утра. Пока многие еще завтракали дома и готовились отмечать День воссоединения с Россией, некоторые севастопольцы уже стояли на прохладном ветру с лопатами в руках. Они для себя точно решили – это день, который должен быть в семейной летописи.

По правде говоря, не деревья стали поводом для встречи. Они – лишь своего рода инструмент. 18 марта Севастополь стал первым городом России, в котором началась акция «Сад Памяти». Акция особенная, не шаблонная, такая, что в ней хочется участвовать снова и снова. Принцип простой – в год 75-летия Победы во всех уголках нашей огромной Родины появятся новые сады – Сады Памяти. И каждое дерево – это дань памяти тем, кто проливал кровь за нашу свободу, за наш спокойный мир.

Помним каждого!

Семья Николаевых из Севастополя – пример того, как жители города чтят память своих предков. Трое мальчишек бегают вокруг миндаля, пытаются помогать родителям. Старшему не больше 5 лет, и он с уверенностью держит лопату. Его браться пытаются помочь родителям – хотя бы ногой землю к дереву пододвинуть – и то участие. Илья, Иван и Даниил Николаевы – это очевидно – абсолютно счастливы.

- Мы сюда специально пришли, узнали об акции из интернета. Ведь мы – севастопольцы! А это наш любимый парк! Очень хотелось, чтобы было свое, семейное, дерево. Чтобы мы гуляли тут и знали – вот оно, в честь Победы посаженное, - рассказывают Константин и Юлия Николаевы, счастливые родители юных садоводов.

Есть тут и те, кто значительно старше. Деревья садят не только дети с родителями, но и очень серьезные люди – военно-морской спасатель и подполковник милиции. Они узнали об акции и тоже пришли сюда. А рядом с ними особенный человек – капитан первого ранга Анатолий Ишинов. Он командовал спасательным судном «Коммуна», старейшем на Военно-Морском флоте нашей страны. В июле этого года «Коммуна» отметит 105-летие.

Анатолий Ишинов посадил свой миндаль в парке Победы

Анатолий Ишинов посадил свой миндаль в парке Победы

Фото: Валентина Васильева

- Акция «Сад Памяти» - это особенное мероприятие. Мы даем новым росткам жизнь, как будто отдавая дань памяти тем, кто погиб в Великую Отечественную войну. Мой дядя погиб 21 апреля 1945 года, немного не дожив до Победы. И я здесь не случайно. Я хочу подчеркнуть этим поступком, что помню его, помню каждого, кто дал нам мирное небо над головой, - добавляет Анатолий Ишинов.

Чуть поодаль – группа пенсионерок. Они удивительно активны и подвижны: выхватывают друг у друга лопату, по очереди держат росток миндаля, активно присыпают лунку землей. Глядя на них, не скажешь, что им всем за 80 лет. А так и есть. Это жители осажденного Севастополя – особая категория на этой акции.

- Мы восстанавливали город, мы столько пережили! Но сил у нас – ого-го! Мы же вот какие молодые! Можем еще сто таких аллей посадить! Тем более что и цель теперь есть. Вот посадили дерево – пока оно растет, и мы жить будем. Еще лет 50 проживем! – обещает Алла Ильинична.

Рядом ей вторит Людмила Александровна. Она добавляет, что родилась в окопе 19 июля 1941 года, всего через месяц после начала страшной и кровопролитной войны. Говорит, что пережила такое, о чем молодежь и подумать не может. Но выстояла.

- Мы всегда впереди, что бы ни случилось! У меня тут бабка родилась, прадед тут жил, мы все закаленные коренные севастопольцы. И все 23 года при Украине боролись за то, чтобы быть с Россией. Меня однажды даже в полицию забрали за то, что я слишком громко кричала «Севастополь-Крым-Россия», - вспоминает о важном для всех севастопольцев празднике Людмила Владимировна.

И добавляет тут же – ничем жителей города-героя не испугать. И коронавирус, которого все так боятся, не страшен. Если пережили голод, холод, бомбежки, немцев, то с любым вирусом справятся. Тем более что обещали – 18 марта приедет в Севастополь президент. А с ним ничего не страшно.

Это наш город и наша история

Есть среди участников акции и те, кто 50 лет назад сажал деревья в парке Победы. Тогда тут был пустырь. Юные студенты делали аллеи, которые сейчас тяжело узнать. При Украине часть парка застроили, часть уничтожили. И тем отраднее, что он снова радует жителей и гостей города, что деревьев становится все больше.

Может быть, через 50 лет также об этой акции будут вспоминать дети, которых сегодня было так много в парке Победы. Школьники всех возрастов активно сажали миндаль и голубые ели. По очереди хватались за лопату, поливали. Вот Маша из 37 школы делает шаг в сторону, чтобы посмотреть – красиво ли елочка выглядывает из земли. Убеждается – красиво. И спокойно идет к маме с вопросом: «А когда еще деревья будем сажать?»

Голубые ели в Севастополе сажали школьники.

Голубые ели в Севастополе сажали школьники.

Фото: Валентина Васильева

И таких тут много. Группа ребят из 57 и 37 школ приехали за полчаса до начала акции. Их родители ответственно подошли к вопросу – зарегистрировали всех в интернете на сайте «Сад Памяти». Так что оставалось только прийти и посадить дерево.

- Мы выбрали лунку, а потом нам дали дерево. Дочка отреагировала очень воодушевленно. Она сегодня сама в семь утра проснулась, разбудила меня, говорит, мама, когда можно идти уже дерево сажать? – рассказывает Наталья Тарасова, учитель биологии 37 школы.

Много тут и тех, кому от 18 лет – это в основном студенты вузов города. На акции они все в одежде «Волонтеров Победы». Юля, студентка Института общественных наук и международных отношений, учится на втором курсе факультета лингвистики.

- Пришла рассылка, нужны волонтеры, кто заинтересован, пусть пройдет регистрацию. Я, конечно же, захотела. Мне было важно приобщиться к делу, которое связано с нашей Победой.

Мария и Юлия гордятся тем, что они живут в Севастополе и участвуют в акциях «Волонтеров Победы»

Мария и Юлия гордятся тем, что они живут в Севастополе и участвуют в акциях «Волонтеров Победы»

Фото: Валентина Васильева

Были на акции и представители правительства города, Заксобрания. Вице-губернатор Владимир Базаров подчеркнул, что всего в стране посадят 27 миллионов деревьев – по числу погибших советских граждан во время Великой Отечественной войны. В Севастополе акция будет продолжаться до апреля. Всего планируется высадить около тысячи деревьев.

Также в акции в парке Победы принял участие внук маршала Советского Союза, героя Советского Союза Сергея Семеновича Бирюзова (руководил штабом 4-го Украинского фронта, разрабатывал план Крымской операции 1944 года) Сергей Бирюзов. Свою лепту внес и народный артист СССР Василий Семенович Лановой.

- Александр Сергеевич Пушкин в свои времена сказал: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». И вот в городе Севастополь, уж кто-кто, а горожане гордо несут великие победные знамена нашей истории, - высказался народный артист.

Так выглядит аллея после того, как акция закончилась. Всего через год деревья станут краше и зацветут в марте

Так выглядит аллея после того, как акция закончилась. Всего через год деревья станут краше и зацветут в марте

Фото: Валентина Васильева

Справка КП

В рамках акции «Сад Памяти» в Севастополе 18 марта, в День воссоединения с Россией, деревья будут высажены на Сапун-горе, в селах Орлиное, Оборонное и Терновка. К акции присоединился герой России Антон Шкаплеров.

Организаторы мероприятий – «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при активном участии Министерства природных ресурсов и Федерального агентства лесного хозяйства. Акцию поддержали известные личности нашей страны: Василий Лановой, Николай Расторгуев, Олег Газманов, Тимур Бекмамбетов, Яна Чурикова и другие.

Стать участником акции можно на сайте https://садпамяти2020.рф. Пройдите регистрацию и ждите, когда вновь будут проходить мероприятия.