Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Здоровье17 марта 2020 14:00

Коронавирусная паника добралась и до Севастополя: жители города скупают продукты

С прилавков крупных супермаркетов исчезают гречка, туалетная бумага и сладости
Так выглядит полка с гречкой в супермаркете «Яблоко».

Так выглядит полка с гречкой в супермаркете «Яблоко».

Несмотря на заявление врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева о том, что ситуация в городе находится под контролем, и ни одного случая заболевания коронавирусом не выявлено, граждане решили сделать запасы продуктов. В продуктовых супермаркетах с утра большой поток посетителей.

Еще день назад такого и близкого не было. Однако 16 марта стало известно, что школы и вузы переводят на дистанционное обучение. Горожане медлить не стали. И восприняли превентивную и разумную меру как призыв к панике.

В супермаркете «ПУД» в дневное время особого ажиотажа нет, но, по словам кассира, с 10 утра в магазине были огромные очереди. Севастопольцы скупали гречку, сахар и туалетную бумагу.

В магазинах сети «ПУД» все не так страшно - продукты есть.

В магазинах сети «ПУД» все не так страшно - продукты есть.

На полках заметно поредели запасы круп и консервов, продавцы постоянно выкладывают новый товар. Запасаются макаронами и крупами преимущественно пожилые люди. Также, почему-то, скупают варенье.

В супермаркете «МЕТРО» покупают даже свечи. Посетители также сметают с полок курицу, макароны и печенье с конфетами.

— Вчера я, ради приличия, и дабы не выделяться из толпы, тоже пошла купить пару пачек гречки. Сотрудники супермаркета не успели поставить паллеты, старушки тут же налетели, как чайки, и утащили пачки с гречкой, — поделилась с «КП»-Севастополь» Надежда, жительница города.

В «МЕТРО» скупают любые продукты: от конфет до гречки.

В «МЕТРО» скупают любые продукты: от конфет до гречки.

Она добавила, что видела, как покупают также куриные шеи. Якобы для того, чтобы кормить собак, но могут и делать запасы на случай коронавирусного апокалипсиса.

В супермаркете «Яблоко» в ТЦ «Апельсин» тоже было многолюдно. Посетители стремятся запастись сахаром, рисом и другими крупами.

— Я прошелся по «Яблоку», там пустовали только эти полки, люди продукты разбирают, но персонал сразу новый ставит. Больше всего покупают гречку, — поделился с «КП»-Севастополь» посетитель магазина Никита.

В «Яблоке» к вечеру полки пустеют.

В «Яблоке» к вечеру полки пустеют.

А вот в небольших продуктовых магазинах пока наплыва покупателей нет.

— Вы не поверите, но у нас все спокойно. Никаких очередей, никакого ажиотажа. Мы слышали, что в других магазинах все с полок сметают. Запасов мы особых не делаем, все заказы и поставки идут в обычном режиме, — рассказала представительница магазина «NAR».

Ранее сообщалось, что в рамках профилактики распространения коронавирусной инфекции в Севастополе отменили праздничный концерт на площади Нахимова в честь шестой годовщины «Русской весны».

Врио губернатора города Михаил Развожаев знает о ситуации с ажиотажным спросом на продукты, он поспешил успокоить жителей Севастополя.

— Всех граждан могу успокоить, у нас в городе есть запасы продуктов первой необходимости на три месяца – полгода. Никакого дефицита ни по каким товарам в Севастополе нет. Торговля не останавливается, рынки не закрываются. Я только поручил проводить в максимальном объеме санитарно- эпидемиологические мероприятия, – отметил Михаил Развожаев.

По оценке Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), запасов продуктов питания в магазинах страны точно хватит на восемь недель. И при этом полки постоянно пополняются новыми товарами. В торговых сетях в разных регионах России отмечают повышенный спрос на макароны, гречку, средства личной гигиены и бытовую химию. Ожидается, что вскоре ажиотаж пойдет на спад.

А пока остаются среди россиян те, кто не поддается панике и активно шутит на тему коронавируса.

Россияне умеют шутить над паникой. Нас вирусом трудно испугать.

Россияне умеют шутить над паникой. Нас вирусом трудно испугать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

17 марта Владимир Путин побывал в центре по мониторингу ситуации с коронавирусом. Он подчеркнул, что людям не стоит тратить деньги на продукты, которые потом придется выбрасывать, так как «ситуация надежная».