Премия Рунета-2020
Севастополь
+12°
Boom metrics
Здоровье16 марта 2020 15:00

Власти Севастополя опровергли информацию о первом случае заболевания коронавирусом

О том, что заразившимся мог быть житель посёлка ГРЭС в Инкермане, писали в соцсетях
Медицинские работники в спецкостюмах

Медицинские работники в спецкостюмах

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Власти Севастополя опровергли информацию о том, что в городе-герое появился первый, заболевший коронавирусом человек. Об этом корреспонденту «КП»-Севастополь» рассказали в правительстве города.

— Информация, распространяемая по соцсетям, не соответствует действительности. По состоянию на 16 марта 2020 года эпидемиологическая обстановка по коронавирусу в регионе стабильно благополучна. Ни одного случая заражения не выявлено, — заявили городские власти.

О том, что в Севастополе может проживать человек заразившийся коронавирусом сообщил телеграм-канал «Локалка»:

— Срочно! По непроверенным пока данным, но всё ж. Посёлок Грэс, Инкерман, появился первый заболевший коронавирусом. По информации, участковый врач с фамилией Бутусов, сегодня, в защитном костюме должен вывести с бригадой спецов заболевшего в инфенкционную больницу, — написал канал.

Сообщение из телеграм-канала

Сообщение из телеграм-канала

В правительстве Севастополя отметили, что всех пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию доставляют в севастопольскую инфекционную больницу на машинах «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», которые укомплектованы противочумными костюмами для медицинских бригад. Дезинфекция автотранспорта организована на дезинфекционной площадке городской инфекционной больницы.

— В инфекционной больнице имеется 17 мельцеровских боксов, а также бокс для транспортировки пациентов с подозрением на особо опасные инфекции. Инфекционная больница обеспечена противовирусными препаратами в достаточном количестве, — подчеркнули городские власти.

16 марта врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил журналистам, что ситуация с коронавирусом находится под полным контролем и что у властей нет веских оснований для введения ограничений в городе.

— У нас все под контролем. Поэтому я прошу севастопольцев не переживать, — сказал глава, отметив, что в больничной сети Севастополя запасено 400 тысяч одноразовых медицинских масок, а дезинфицирующих средств хватит на 3 месяца.

— Что касается аптек, к сожалению, действительно сейчас запасов масок в аптечной сети нет. Такая ситуация по всей стране и федеральный штаб об этом знает. В ближайшее время маски будут выпущены дополнительными объемами российскими производителями. Севастополь уже оформил соответствующий заказ, — подчеркнул Развожаев.

Тем не менее, два крупнейших севастопольских вуза СевГУ и МГУ им. М.В.Ломоносова, переходят на дистанционное обучение. Учащиеся будут получать задание через интернет.

— Учебный процесс продолжается. Все будут получать задания, и выполнять их. Карантина нет, это дистанционное обучение, — пояснили корреспонденту «КП»-Севастополь» в СевГУ.

Также на карантин будут закрыты городские школы. По словам Михаила Развожаева такое решение было принято в связи с рекомендациями, полученными по линии Министерства Просвещения.

— У нас 17 марта ребятишки поучатся ещё. Затем в среду, 18 марта, праздничный день - школу никто не посещает. В четверг и пятницу, будет организована дистанционная форма обучения. Дети получат дополнительные домашние задания и сдадут их через электронные системы. С понедельника школы уходят на каникулы, и мы получаем ещё одну неделю, чтобы следить за ситуацией, — разъяснил глава города решение о введении карантина в образовательных учреждениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помешает ли коронавирус встретить севастопольцам «Русскую весну»?

Где в городе-герое уже введены ограничения и где их еще ожидают (продолжение)

В Севастополе массовые мероприятия в честь «Крымской весны» не станут отменять из-за коронавируса, как это сделали в Крыму

Все концерты пройдут в срок и по расписанию (продолжение).