Boom metrics
Звезды4 марта 2020 12:00

В Севастополе пройдет военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев»

В Инкермане состоится военно-исторический фестиваль с фотоателье и полевой кухней
Реконструкция парада 1942 года в Мартыновском овраге Фото: sev.gov.ru

Реконструкция парада 1942 года в Мартыновском овраге Фото: sev.gov.ru

22 марта Севастопольский военно-исторический музей-заповедник проведет VI военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев». Мероприятие посвящено 75-летию Великой Победы и 78-летию парада, проведенного в Мартыновском овраге 25-й стрелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизией имени В.И. Чапаева.

В программе фестиваля:

11.00 – акция «Живая аллея Героев», на которой расскажут об участниках обороны Севастополя 1941-1942 гг. – Героях Советского Союза.

12.00 — на поляне перед гротом состоится торжественное открытие фестиваля.

Продолжится фестиваль реконструкцией парада 1942 года в Мартыновском овраге.

Фото: sev.gov.ru

Фото: sev.gov.ru

11.00 –15.00 на территории фестиваля будут работать полевая кухня и ретро-фотоателье. Украшением фестиваля станут выставки из фондов Севастопольского военно-исторического музея-заповедника. Завершится мероприятие праздничным концертом фронтовой песни под открытым небом.

25-я стрелковая

Сама дивизия сформировалась в 1918 году и была одним из первых регулярных соединений Красной Армии. Ее бойцы всегда славились воинской доблестью, самоотверженностью и мужеством. Они принимали участие в сражениях на Восточном и Юго-Западном фронтах Гражданской войны. В октябре 1920-го – апреле 1921 годов дивизия действовала против банд.

Фото: sev.gov.ru

Фото: sev.gov.ru

В составе войск Украинского фронта дивизия участвовала в польском походе 1939 года. После дислоцирования в Запорожье в 1940 году, красноармейцы отправились в бессарабский поход.

В период ВОВ дивизия участвовала в обороне Одессы и Севастополя, однако в связи с трагическими событиями 1942 года была расформирована после ее фактической гибели. Командовали дивизией в разное время: В.И.Чапаев, И.С.Кутяков, А.С.Захарченко, И.Е.Петров, Т.К.Коломиец.

Фото: sev.gov.ru

Фото: sev.gov.ru

Из воспоминаний генерала Т.К.Коломиеца:

— 28 июня командующий Приморской армией генерал И.Е.Петров, вызвал меня к телефону, передал поздравление чапаевцам с успешными боями на Инкерманских высотах, куда враг перенес центр тяжести своего основного удара, и сообщил, что вице-адмирал Октябрьский восхищен беспримерной стойкостью бойцов, командиров и политработников дивизии. Я передал это командирам частей. Но еще раньше, 24 июня, мы уже знали, что Севастополь удержать не удастся. Тогда же я получил приказ: знамена дивизии и ее частей отправить в штаб армии.

О судьбе этих знамен мне стало известно значительно позже, из сообщения музея Краснознаменного Черноморского флота. В 1952 году генерал армии И.Е.Петров в справке о боевых действиях 25-й Чапаевской стрелковой дивизии писал, что овеянные славой легендарных походов боевые знамена частей дивизии не достались врагу. Ввиду невозможности эвакуации они были затоплены в Камышовой бухте. Об этом генералу И.Е.Петрову было доложено в ночь его выхода из Севастополя.

Кто примет участие

Участие в фестивале примут Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова, Региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», Севастопольский экономико-гуманитарный институт (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», Севастопольское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», учащиеся образовательных учреждений города и полуострова, общественные, поисковые и ветеранские организации.

Фото: sev.gov.ru

Фото: sev.gov.ru

Мероприятие организовано Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Правительства Севастополя и Администрации г. Инкермана.

Место проведения: г. Инкерман, Мартыновский овраг, Цыганская балка, 3-й кордон Мекензиевского лесничества. Для гостей фестиваля с 10.30 до 16.00 организуется работа общественного транспорта от конечной остановки автобуса № 103 (г. Инкерман, пл. 60-летия Октября, Инкерманская автостанция).