Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Интересное27 февраля 2020 11:00

Работа в Севастополе – это хорошо, а лишняя квартира – ещё лучше!

— Хату для отдыхающих в сезон сдавать и «бабки» собирать. У кого свободной недвижимости нет - тот нищий или работает за копейки, где угодно… Сермяжная правда жизни, в этих словах, конечно, есть. Но от предложений о работе никуда не спрятаться
Работник завода в перерыве пьёт чай

Работник завода в перерыве пьёт чай

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Официанты: покой нам только снится!

Итак, рейтинг непритязательных профессий, на освоение которых можно потратить минимум времени, не так уж мал. Во-первых, это, конечно же, официанты. Спрос на них, особенно в курортный сезон, просто огромен. Найти место в сфере обслуживания, где за один час работы вам будут платить минимум 80 рублей, не составит труда.

http://www.kp.ru/share/i/4/1874001/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1874001/big.jpg

Что пишут в сети?

«Не вежливо ответил – штраф!»

— Зарплата во многом зависит от чаевых. Тебе платят определенную ставку — все остальное «чай». Но чаевые считаются общие со всех столов и в конце смены сумма делится на персонал. То есть, если тебе оставили 1000 рублей, то они не твои, а общие. И еще в кафешках, где хозяин гость из «знойного Востока», лучше быть внимательным — могут кинуть.

— В приличном ресторане, где я работала, очень жесткие требования. Невежливо ответила клиенту — штраф, ошиблась со столиком — штраф. В итоге остаешься почти без зарплаты. Через два месяца работы ушла в обычную забегаловку без лишнего пафоса.

Средняя заработная плата в месяц у официанта - 25 000 рублей

Дворники: ждите, пока «дед» уйдет в запой

Работа дворником также не требует особых навыков, но... Я звонил с вопросом, когда можно приступать к работе и слышал стандартный ответ: «Извините. Уже набрали». И дело вовсе не в популярности профессии.

— Все зависит от текучки кадров. Допустим, устроился дед Василий на работу дворником, отпахал месяц, получил свои 15 000 рублей и ушел в запой. С ним поругались, уволили, ищут нового. Как правило, не успеешь дать вакансию, претендент уже вышел на работу – «сарафанное радио» быстро работает. Из плюсов – работа не пыльная, не тяжелая, — рассказал корреспонденту «КП» - Севастополь» один из работодателей.

http://www.kp.ru/share/i/4/1873997/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1873997/big.jpg

Что пишут в сети?

Элитная вакансия среди дворников - когда убирать приходится не во дворе жилых домов, а в парках. Мусора меньше, но платят также, как и дворнику, который вылизывает территории и убирает собачьи какашки…

— Работа временная, в целом не сложная — главное, что снег не убираем. Если бы он валил как в Сибири, было бы по-настоящему тяжело.

Средняя заработная плата в месяц у дворника - 11 885 рублей.

В подсобке только «мальчики»

Следом за дворниками следует другая «каста» – подсобных рабочих. Работа тяжелая и требует не столько квалификации, сколько здоровья. Такие работники всегда требуются на завод, стройку, в супермаркет, на склады и к фермерам.

Что пишут в сети?

«Обещать - не значит платить!»

- За смену платят от 800 до 1600 рублей, зависит от объема работ. График 6 через 1. Дали койко-место в пропитой и прокуренной общаге, а потом мечта одна – быстрее найти действительно приличную работу.

- Как правило, встречаются неприятные персонажи, которые обещают горы золотые, а потом кидают. Ни денег, ни средств на обратный билет домой.

Средняя зарплата в месяц подсобного работника - от 18 000 до 40 000 рублей.

Главное – много не есть…

Работа поваром, пекарем пирожков или даже чебуреков тоже далеко не сахар. Хотя один объективный плюс есть — голодным не останешься. Правда, если есть много, в некоторых заведениях придется выложить за это часть заработной платы.

Оплата, как и в случае с официантами, почасовая + % с продаж, точнее сказать с приготовленных блюд. Попадаются вакансии с фиксированным окладом (ставка редко превышает 25 000 рублей).

http://www.kp.ru/share/i/4/1873996/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1873996/big.jpg

Вариантов, куда именно устраиваться, огромное множество. Рестораны, кафе, столовые, супермаркеты, пансионаты и санатории. За «сезон» (с апреля по октябрь) повар-универсал при хороших условиях и с минимальными выходными может заработать 350 000 рублей. Не редки случаи, когда на работу приглашают людей, не имеющих опыта в поварском деле, но готовых всему научиться. Стажировка занимает не более 2-3 недель.

Что пишут в сети?

Работать лучше в городе

— В Севастополь приезжаю только на сезон. И мой совет, работу поваром лучше искать непосредственно в городе в кафе и ресторанах. Если чуть за окраину, то есть шанс нарваться на недобросовестных владельцев. Чаще всего, чтобы не платить, все списывают на мифические недостачи.

Средняя заработная плата повара - от 25 000 до 50 000 рублей.

Сделай красиво!

«Мастер маникюра» - профессия женская, и, скажем так, приятная. Трудишься в приличном месте с хорошими посетителями. Но, прежде чем принять вас на работу, ваш потенциальный руководитель поинтересуется, какой у вас опыт, каким видом маникюра владеете (аппаратным, комбинированным или обрезным), есть ли собственные дизайнерские наработки и т.д. Заработная плата у девушек-мастеров начисляется по следующей формуле: 40 на 60. Это значит, что с каждой оплаченной той или иной услуги клиенту работник получит 40% от суммы — 60 уходит работодателю.

Другой вариант - работать на саму себя.

http://www.kp.ru/share/i/4/1873995/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1873995/big.jpg

Что пишут в сети?

Копите деньги на обучение

—Индустрия красоты в Севастополе на подъеме. Но прежде, чем вы заработаете на хлеб с маслом, вам надо потратиться на свое обучение. За четыре часа курсом с вас возьмут 7000 рублей. Самые дешевые, которым мне удалось найти стоили 4000. Это минимум! А еще инструменты. Даже когда идешь в салон, работодатель предоставляет только лаки и проводит обработку инструментов.

Среднюю зарплату мастера по маникюру посчитать невозможно из-за отсутствия утвержденного оклада. Вся зарплата начисляется в размере 40% с каждой оплаты клиента.

А это точно будет массаж?

«В Севастополь на постоянную работу требуются массажистки. Можно без опыта работы. Всему обучаем. Зарплата высокая. Можно с проживание».

Чтобы понять, в чем соль, мы позвонили по одному из таких объявлений. И вот каким был ответ.

— Это расслабляющий массаж для мужчин. Если хотите устроиться, можем встреться - обговорить все детали. Жилье предоставляем. Жить будете там же, где и работа. Заработок хороший. Клиенты есть всегда. Работа исключительно днем, ночью не надо. Если интересуетесь, давайте завтра в городе где-нибудь на остановке встретимся. По телефону это не разговор — разъяснила условия работы женщина, которая отказалась называть свои имя и должность в некой загадочной конторе. К слову, объявление о наборе не только сотрудниц, но и сотрудников было опубликовано в одной газете, но на разных полосах. Да, да. Ловите момент мужики!

http://www.kp.ru/share/i/4/1873994/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1873994/big.jpg

Корреспондент «КП»-Севастополь» пообщался с профессиональной массажисткой и выяснил нюансы профессии.

— Я считаю, что массажист – это больше призвание, чем профессия. Нужно любить людей и быть достаточно физически выносливым, ведь сеансы массажа не проходят за 5-10 минут, — рассказывает Оксана.

— А вы обучались этому в институте или проходили курсы?

— Я училась в университете. Но и курсы посещаю регулярно.

— Насколько прибыльная работа?

—У каждого по-разному. Но могу сказать, что далеко не все выпускники идут работать по профессии. Я, к примеру, сейчас сотрудничаю с отелями, а до этого работала с людьми, нуждающимися в реабилитации. В госучреждениях много не заработаешь. В среднем 20 000. Поэтому приходится работать на себя. А тут заработок зависит только от профессионализма, — говорит Оксана.

Средняя зарплата массажистки от 20 000 до 60 000 рублей.

В поисках стабильности

Если постоянные звонки на телефоны работодателей и изучение газет не для вас, то попытать счастье можно, посетив Севастопольский Центр занятости населения.

Вот, к примеру, последние свежие вакансии, касаются профессии программиста. Уровень заработной платы в Севастополе варьируется от 12 до 137 тысяч рублей.

А свободных мест на должность директора завода в регионе не так уж и много. Актуальна только одна вакансия с зарплатой от 67 000 рублей.

Профессия водителя в Севастополе лидирует по количеству свободных рабочих мест — 222. На учете стоят 28 человек, а уровень ЗП от 12 000 до 45 000.

Для сравнения. Работая помощником воспитателя в детском саду, можно рассчитывать на ЗП в размере от 12 000 до 20 000 рублей. Труд виноградаря оценивается согласно максимальной ставке в 35 000.

Кстати, 2019 году средняя заработная плата в Севастополе составила 29 582 рублей. При этом на сдаче однокомнатной квартиры в городе-герое в месяц можно зарабатывать от 20 000 до 30 000 рублей. Чем, собственно, и занимаются севастопольцы.

Запишите телефончик

Обратиться в Центр занятости населения Севастополя можно по телефону +7 (8692) 53-35-80 или ознакомиться с предлагаемыми услугами и семинарами на сайте sevtrud.ru.

Адрес: г.Севастополь, ул. Руднева, 40.

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ ВСЕГДА В ЦЕНЕ

В туристический сезон квартиры сдаются практически всегда посуточно. Цена зависит от расположения по отношению к центру города и от близости к морю. Если взять средние показатели в размере 1600 за сутки, то в месяц арендодатель сможет заработать 48 000 рублей. И это минимум. За 5 месяцев, пока длится сезон, сумма составит 240 000. Разделим ее на среднюю заработную плату в городе-герои и получим 8,5 месяцев работы обычного трудяги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда квартир в Севастополе: как не ошибиться с выбором временного жилья?

В городе-герое все вертится вокруг двух понятий – «сезон» и «не сезон». Что это значит для тех, кто решил снять жилье (подробности)

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058 47 17.