Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Здоровье26 февраля 2020 11:00

Севастопольские рассказы: «Медицина в городе скорее жива, чем мертва»

Глава Департамента здравоохранения Севастополя выступил с отчетом о работе своего ведомства
Пациенты продолжают жаловаться на врачей. Но позитивные изменения все же есть.

Пациенты продолжают жаловаться на врачей. Но позитивные изменения все же есть.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Ожесточенные разговоры о том, какой должна быть медицина Севастополя, идут давно. Своими рецептами «лечения» делятся и простые пациенты, которым надо всего ничего – отсутствие очередей, хамоватых врачей и точные диагнозы. Но это, конечно, минимум, который озвучивают горожане. Программа «максимум» давно известна - сделать нашу медицину такой, чтобы она ничего общего не имела с обшарпанными кабинетами, требующими срочного ремонта. Стандарт качества – высокотехнологичное оборудование, «бережливая поликлиника», где каждого пациента принимают точно в срок. И как результат – увеличение продолжительности нашей с вами жизни…

Кстати, такие задачи в Севастополе ставили еще задолго до реализации национальных проектов – в 2018 году на первом стратегическом медицинском консилиуме. Понятно, что на встрече с таким названием было не до шуток. Врачи соглашались с пациентами, и, чтобы последние от страха не занялись самолечением, честно согласились с очевидными проблемами:

- износ всего: от стульев до томографов;

- острая нехватка коек – даже и в коридор больных положить не на что;

- пациенты не понимают, как записаться к врачам (электронная регистратура работает с перебоями);

- не хватает медсестер, медбратьев и врачей;

- отсутствие лекарств: их хватает не всем льготникам.

Вся жизнь – борьба…

С того времени прошло два года. И вот «главный врач» города подвел итоги этой работы. Итак, в прошлом, 2019 году, по словам Сергей Шевцова, главы Департамента здравоохранения Севастополя, эти проблемы пытались решать. Помогали в этом и национальные проекты, а точнее два из них: «Здравоохранение» и «Демография». В первую очередь федеральные и муниципальные деньги тратились на организационные мероприятия и укрепление материально-технической базы медицинских организаций.

Медики Севастополя вместе с главными внештатными специалистами Минздрава России создали программы по борьбе с основными причинами смертности в Севастополе. И тут тоже нет открытий. Приоритет - «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями». Задача стоит серьезная: к 2024 году не должно быть более 207 смертей на 100 тысяч населения. А достичь такой цифры просто – улучшать диагностику, выявлять опухоль на ранних стадиях. Для этого купили новый видеоэндоскопический комплекс, коагулометр, фотомикроскопы, рентген-аппараты, анализаторы, ультразвуковые скальпели, компьютерную систему сбора и архивирования данных, аппарат МРТ. Всего поступило 22 единицы различного оборудования на общую сумму 202 миллиона 200 тысяч рублей.

От сердечно-сосудистых заболеваний севастопольцы также не должны умирать. И для этого в Региональный сосудистый центр закупили 186 единиц оборудования на сумму 77 миллионов 200 тысяч рублей. В кабинетах появились абсолютно новые аппараты искусственной вентиляции легких, УЗИ для исследования сердца и сосудов, диагностический комплекс, функциональные кровати, мягкие модули для зала лечебной физкультуры.

Утверждена программа «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». На маленьких горожан потратили 33 миллиона 300 тысяч рублей. В детские поликлиники купили аппараты УЗИ, рентген-диагностический комплекс, электрокардиографы, фиброколоноскоп, приборы для исследования функции внешнего дыхания. А всего в больницы города, взрослые в том числе, в 2019 году поступило 476 единиц оборудования на общую сумму 352 миллиона рублей.

Взялись и за персонал. Врачей срочно начали учить. 26 акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов и педиатров прошли специальные курсы. 942 врача прошли обучение на портале непрерывного медицинского образования Минздрава России. Что конкретно изучали специалисты – не сообщается. Есть и другая проблема – как привлечь новые кадры в нашу медицину? Одна из мер – помощь в компенсации аренды жилья. Так, на эти цели среднему медицинскому персоналу амбулаторно-поликлинического звена выделят 6 миллионов 660 тысяч рублей. На зарплаты добавят 103 миллиона рублей. В 2020 году врачи в городе-герое должны получать, в среднем, 64,5 тысячи рублей. 32 тысячи рублей – зарплата для медсестер и санитарок.

Прочитано в ВК

«Мы вам тут, не «скорая!»

«Вы знаете, как относится персонал в детской поликлинике N1 (ул. Ластовая, 10) к маленькими пациентам? Моему ребенку год, лезут зубы. Температура высокая до 40, не можем сбить. Звоню в 13.30 в регистратуру вызвать врача на дом. Взяла трубку совсем не регистратор, а хамло. Я объясняю ситуацию: у ребенка не спадает температура, она мне отвечает, что вызовы они не принимают в это время, собирайте ребенка и в изолятор. Я не выдержала, говорю: у вас совесть есть, какой изолятор, нам год, температура высокая. Вообще с горем пополам вызов регистратор приняла, но в конце сказала, что в следующий раз в такое время не примут вызов. Ждем врача... Время 15.30, врача нет... Звоню... Отвечает опять та же регистратор. Спрашиваю: когда ждать врача? Ответ: сегодня, вечером, мы же вам не «скорая». Врач пришел в 17.30».

Дарина Мельникова, Севастополь

«Сначала заинтересуйте – потом приходите!»

«Хочу добавить в черный список врача отделения урологии (поликлиника N4, ул. Леваневского, 25). Я зашла к врачу вне рабочего графика проконсультироваться, на что он мне ответил, что я должна его заинтересовать, причем не понятно как, а лишь потом требовать бесплатную помощь. Он работает в 101 кабинете!»

Анонимный автор

«А работать кто будет?»

«Почему в Севастополе все регистратуры в поликлиниках работают с 7.30, а поликлиника в инфекционной больнице (ул. Коммунистическая, 40) работает с 8.00? Врачи приходят с вечным опозданием на работу и пациентов принимают в период с 8.20 до 8.30, а то что людям уже надо быть на работе, так на это наплевать».

Михаил, г. Севастополь

Поликлиники-новостройки и современное оборудование

Проблему нехватки коек для больных у нас решают глобально – в рамках Федерально-целевой программы. Чтобы пациентам было где прилечь и полечиться, будут построены больница скорой медицинской помощи на Фиолентовском шоссе (400 коек); городская инфекционная больница на 200 коек; лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера (150 коек); две поликлиники на 320 посещений в смену – на проспекте Генерала Острякова и в Казачьей бухте; детская поликлиника на 100 посещений в смену на улице Ластовой; три подстанции скорой медицинской помощи – на проспекте генерала Острякова, на Фиолентовском шоссе и на Корабельной стороне.

Вопрос в одном – когда? Точные сроки не названы. Кстати, появится и поликлиника для оказания первичной медико-санитарной помощи. Построят ее на улице Шевченко, в пятом микрорайоне города. Одновременно помощь смогут получать 320 человек.

Но новые больницы - хорошо, а вот что делать со «старыми»? И на этот вопрос тоже есть ответ. В 2020 году капитальный ремонт пройдет на 59 объектах здравоохранения. На техническое обслуживание и ремонт медицинского оборудования потратят 75 миллионов 656 тысяч рублей. Как будут выполнены эти идеи – станет понятно только через год. Но хочется верить, что поток жалоб на нашу медицину станет меньше, а благодарностей врачам и медсестер – прибавиться.

Только цифры

В 2020 году на реализацию региональных проектов предусмотрено 619 миллионов рублей. Планируется приобретение ангиографа и роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием для онкологического диспансера, аппарата МРТ для городской больницы № 1. Так что болеть, скорее всего, станет невозможно в принципе. К слову, такие многомиллионые денежные вливания медицина Севастополя давно не видела.

Запишите телефончик!

По вопросам медицинской помощи звоните:

8 (800) 5-800-800 (с мобильных)

0 (800) 5-800-800 (со стационарных телефонов)

График работы: понедельник-воскресенье с 8:00 до 17:00, бесплатно с мобильных и стационарных телефонов.

Департамент здравоохранения города Севастополя

Юридический и фактический адрес: 299008, г. Севастополь, ул.Карантинная, 45.

Телефон: +7 (8692) 54-23-67

Электронная почта: sevzdrav@sev.gov.ru

График работы: Пн-Пт с 9.00 до 18.00

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе-герое пытаются решить проблему нехватки кадров в медучреждениях - врачам и не только хотят доплатить за работу в Севастополе.

В Севастополе растет количество различных заболеваний. В лидерах - недуги системы кровообращения и различных систем органов.