Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество18 февраля 2020 7:00

А завтра была война…

Вечерняя прогулка по центральному холму Севастополя завершилась для жителя города Виктора Кочетова неожиданной находкой.
Эта семья верит в то, что в будущем будет все хорошо, и не знает, что скоро в городе начнется страшная война. Фото: Виктор Кочетов

Эта семья верит в то, что в будущем будет все хорошо, и не знает, что скоро в городе начнется страшная война. Фото: Виктор Кочетов

На развороченной обочине (здесь идет ремонт коммуникаций) улицы Луначарского между домами 28 и 32 житель города-героя нашел потрепанное фото. Старый черно-белый снимок сразу привлек его внимание едва заметной датой – 1941 год. Узнать на снимке можно разве что людей, которые тогда были известны любому школьнику. В центре фотографии портрет ярого сталиниста Лазаря Моисеевича Кагановича. В 1941 году он был наркомом путей сообщения. Судя по тому, что его фото по центру – на фотокарточке семья железнодорожников. По бокам от Лазаря Кагановича – всем известный начальник дивизии Красной армии Василий Чапаев и другой революционер Николай Щорс, легендарный командир Красной армии.

Это единственные лица, которые можно узнать. Под портретами – обычные люди, возможно, севастопольцы. Несколько поколений одной семьи смотрят и улыбаются. Видимо, фото было сделано до начала Великой Отечественной войны. На женщинах – платья с короткими рукавами. Так что снимок могли сделать в мае или начале июня 1941 года.

Кто выжил из этих людей – мы не знаем. Как и не знаем их имена и фамилии. Можно лишь предположить, что одни из них погибли, как и 157 тысяч советских воинов, сражавшихся до оккупации города в июле 1942 года. Кого-то наверняка угнали в лагеря, как и 4,5 миллиона наших соотечественников. Кто смог подойти к развалинам своего дома 9 мая 1944 года, когда Севастополь был освобожден? Кто вернулся целым и невредимым, не стал инвалидом? Кто удостоился орденов и высоких званий? Эта фотография – десятки вопросов и ни одного ответа.

Однако Виктор Кочетов верит, что удастся найти тех, кто улыбается на этой семейной фотографии. Его дочь разместила множество постов в социальных сетях. Она верит, что история откроет свои загадки.

«Хорошие лица. Несколько поколений сфотографировано… В нашей семье отношение к старым фотографиям очень трепетное. Разглядывала вчера людей на фото и пыталась понять, как сложилась их судьба…», - написала Ольга на своей странице в Facebook.

Она рассказала корреспонденту КП-Севастополь, что ее посты получили около 100 репостов, 300 комментариев и 500 лайков. Люди отзываются по всему миру: и на Украине, и в Германии. Один из комментаторов на странице Ольге пояснил, что на улице Луначарского всегда было много находок – этот участок фашисты активно бомбили, под землей остались вещи тех, кто жил в Севастополе до войны.

«Хочется отдать фотокарточку тем, чьи близкие люди на ней. Сейчас она у меня в книге, которую читаю, прикладывая ее события на городскую топографию – «Пароль «Севастополь». Я ее в тот день купила, кстати. Если не найдутся те, кому принадлежит фотокарточка, отдам е в фонд народного музея, 11-ой береговой батареи», - поделилась дальнейшими планами Ольга.