Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics
Общество23 октября 2020 7:15

«О спорт, ты деньги»: что думают севастопольцы о новой льготе для тех, кто посещает спортзалы?

В России могут ввести налоговый вычет за занятия спортом
Севастопольский фитнес-инструктор Назар Повстяной считает новый закон правильным и своевременным

Севастопольский фитнес-инструктор Назар Повстяной считает новый закон правильным и своевременным

У нас может появиться новая мотивация для занятий спортом. Лени и пассивности решили противопоставить рубль. Он как играющий тренер своим бряцанием в карманах поможет взглянуть на себя критически: отвис пивной живот, ручки, как «крючки» — не могут ухватить и удержать бренное тело на турничке… В зал! Срочно. А деньги, которые вы потратите на тренировках, вам частично вернутся… Именно так наверное думали наши депутаты, когда решили компенсировать затраты на физкультурно-оздоровительные услуги. На данный момент законопроект еще готовится. Пока эксперты не определились с тем, на какие спортивные заведения и на какие именно услуги будут распространяться новшества. Но известен размер налогового вычета — 13%.

Мы посчитали. Например, если годовой абонемент в спортзал будет стоит 15 тысяч рублей, то из этой суммы можно вернуть 1 950 рублей. Нельзя превышать лимит — 120 тысяч рублей в год, получается, что максимально за один налоговый период можно вернуть 15 600 рублей. Налоговый вычет можно получить как за себя, так и за своих детей.

«Государство много не даст, но все равно спасибо!»

«КП-Севастополь» решила узнать у горожан, как они относятся к нововведению и пойдут ли они в спортзал, когда закон вступит в силу:

— Конечно! Тем более я сейчас плачу 2 500 в месяц за 12 занятий. Не думаю, что мне прямо много вернут, но и за такую «здоровую» инициативу спасибо, — говорит студентка Надежда Хорева.

— Я считаю, что если государство так поддерживает занятия спортом, то это дает надежду на светлое будущее. Это же в хорошем смысле пропаганда здорового образа жизни. Всем людям это должно понравиться. Хотелось бы, чтобы в нашей стране было побольше подтянутых и стройных, — рассуждает домохозяйка Лидия Гильдеева.

— Да, пойду. Я как раз собирался купить себе абонемент, — сразу отвечает Марат Тульков.

Но есть и другие мнения:

— Это хорошо. Но не всегда походы в тренажерный зал от финансов зависят, это больше вопрос мотивации. Не думаю, что народ прямо-таки ринется после этого законопроекта «качать фигуру», — говорит «работник умственного труда» Федор Иванович.

— Я бы не заморачивался. Это не такая большая сумма, скорее приятный бонус, — дополняет севастопольский автомеханик Петр Шеметов.

— Я не занимаюсь в фитнес-залах, мне вполне хватает утренней пробежки и разминки перед ней, — такой комментарий-совет дала нам Елена Иванова.

Инструкторы ждут новых клиентов, но боятся бумажной волокиты

— Я только «за», разумеется, это же продвигает спорт в народные массы. Если закон примут, то, думаю, число посетителей вырастет, если, конечно, людям на пальцах объяснят все плюсы и как в итоге вернуть потраченные деньги, — отметил севастопольский фитнес-инструктор Назар Повстяной.

— Увеличится число заинтересованных людей, а когда это выражается в финансовой эквиваленте, то это еще больше подстегивает людей заниматься спортом, — делится Ирина Николаевна, которая помимо работы в тренажерном зале преподает физическую культуру в университете.

— Финансовая сторона всегда играет решающую роль. И да — в теории число посетителей должно увеличиться. Но, скорее всего, придется заполнять документы и будет много волокиты. Потому что нужно доказывать, что ты занимаешься спортом, и потратил энное число рублей именно на занятия, — рассказывает тренер Виктор Холодный.

Севастопольский тренер Виктор Холодный боится бумажной волокиты

Севастопольский тренер Виктор Холодный боится бумажной волокиты

В общем и целом законопроекту рады. Но это теория, а какой будет практика? Посмотрим на итоговый текст документа, запасемся терпением и новыми справками для налоговой.

Справка «КП»-Севастополь

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т. д. Такая финансовая помощь осуществляется государством путем сокращения суммы налогов, которые граждане обязаны заплатить.

Если гражданин по каким-либо причинам не платит налоги, например, временно безработный или пенсионер, тогда воспользоваться налоговым вычетом он все же сможет, но с определенными ограничениями. Если же заработная плата «черная», и гражданин НДФЛ не платит совсем, то на эти льготы он не имеет права.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фестиваль «Севастопольские паруса - 2020» завершился

Он продолжался с 27 сентября по 4 октября (подробности)

Несмотря на запрет: в Севастополе можно отправиться на морскую прогулку в любое время года

Хотя театры закрыты, а фестивали отменены, скучать не придется (подробности)