Премия Рунета-2020
Севастополь
+30°
Boom metrics
Туризм10 августа 2020 9:20

Жизнь в палатке: особенность «дикого» туризма в Севастополе

Почему многие отдыхают в кемпингах и палаточных городках?
Алабаев Тим живет в палатке уже 2 месяца

Алабаев Тим живет в палатке уже 2 месяца

Туристический сезон в городе-герое в самом разгаре. По главной набережной ежедневно проходя тысячи людей, но не всем нравится такой суетливый отдых. Пляжи города и близ лежащих районов также заполнены туристами.

По словам капитана катера, который довозит туристов к пляжам, Игоря, этот год бьёт все рекорды по количеству отдыхающих.

- Я такое количество приезжих не припомню. Видимо, весенняя изоляция в городах, и закрытые курорты в Европе, привели к тому, россияне решили ехать в Крым, - сделал вывод капитан. – Особенно приятно видеть людей, которые здесь никогда не были. Надеюсь, им понравилось.

Альтернативный отдых

Недалеко от Балаклавы и мыса Фиолент, на их ближайших пляжах расположены целые палаточные городки, население которых больше 100 человек.

Люди берут с собой палатку, еду и идут в лес на несколько дней и больше. Причин для выбора такого отдыха много, например, надоел городской шум. Но это только один пример из тысячи.

- Я выбрал жить в палатке, потому что для меня это свобода. И большинство молодых ребят, с которыми я познакомился на Фиоленте, имеют такие же мотивы, - рассазывет Тим Аблаев, 23-летний бариста.

Туристы стараются поддерживать чистоту и уют. У некоторых палаток и шатров висят крсивые яркие покрывала, нередко можно увидеть тотемы и бусы на деревьях.

В туристический сезон на Крымском побережье возводятся палаточные городки

В туристический сезон на Крымском побережье возводятся палаточные городки

Также на Фиоленте есть туалет, который построили своими руками туристы, есть небольшой бар и даже раковина и душ. Люди ставят свои столы и стулья, украшают палатки гирляндами, в общем, делают домашнее гнездышко.

- Самое главное в жизни в палатке – вид, с которым просыпаешься. Расстегиваешь молнию палатки после сна и видишь перед собой море, горы и лес. Это ни на что не променять. Ощущение того, что ты становишься гораздо ближе к природе, к самому себе или к семье, если ты приехал не один, позволяет действительно отдохнуть. В этом году в палаточном городке Фиолента много семей с детьми живут неделями, постоянно слышен детский смех. Видимо, родители с самого детства приучают детей к такому образу жизни. Здорово, что можно так провести отдых с родными. Люди становятся ближе друг к другу, когда меняют среду обитания, - говорит Тим.

В кемпинге с братьями нашими меньшими

В палатках здорово жить с друзьями, но кто сказал, что у них не может быть четыре лапы. Алабай Мира уже четвертый год летом отдыхает в кемпинге со своей хозяйкой Ириной.

- Оставаться на ночь у моря Мира обожает, купаться любит так, что за уши на берег не оттащишь. А так, как я сама часто в палатке отдыхаю, ее всегда с собой беру, чтобы тоже отдохнула от города. Единственный минус – дольше трех дней не останешься, потому что не хватает питьевой воды, - поделилась Ирина.

Так как размеры собаки большие, в палатку Мира не помещается, спать приходится на улице. Но так даже лучше, ведь в палатке из-за длинной шерсти очень жарко. Так что Мира и хозяйку охраняет, и сама отдыхает при свежем морском ветре.

Алабай Мира обожает кемпинг. После жизни в квартире, отдых на природе это практический рай

Алабай Мира обожает кемпинг. После жизни в квартире, отдых на природе это практический рай

- Многие туристы, видя Миру, начинают переживать, что она может укусить. Однако за 4 года такого отдыха Мира ни разу не проявила себя некультурно, она – воспитанная собака, - рассказывает хозяйка алабая.

Больше всего в кемпиге Миру любят дети. Как только понимают, что никакой опасности нет и быть не может, многие подходят погладить, часто угощают вкусной колбасой. Так что с четвероногими друзьями отдыхать с палаткой можно, только важно заранее продумать рацион и место для сна.

Как полдома уместить в рюкзак, и надо ли это?

Желающих остаться с ночевкой в палатке все больше и больше, однако есть те, кто не знает, как это можно организовать. Алексей, житель Москвы, уже месяц живет в палатке в разных точках крымского побережья. Был и в Евпатории, и в Судаке, и в Коктебеле. Сейчас остановился на «Инжире», одном из пляжей Балаклавы, где есть палаточный городок.

- В Москве сидеть летом просто невозможно, поэтому я, чтобы не тратиться сильно на отдых у моря выбрал жить в палатке. Купил ее тысячи за три, взял походный рюкзак, каремат для удобства и одолжил газовую плиту у друзей. Все компактно и не оставляет особых хлопот. Для продуктов я рекомендую взять с собой термо-пакет и хранить еду в нем. Например, мое любимое блюдо сейчас – мюсли с молоком, и питательно и вкусно, - рассказал Алексей.

Для пеших туристов с палатками есть приложение «Maps.me». В нем есть все тропы, смотровые площадки, палаточные городи и даже нудистские пляжи, то есть обозначено все и очень доступно. Для тех, кто любит забираться в горы повыше – незаменимая вещь, так как там не работает связь, а приложение ее не требует вообще.

Лагерь, лагерем, а красота должна быть во всем

Лагерь, лагерем, а красота должна быть во всем

Не стоит забывать и о безопасности. С собой взять спрей от клещей и комаров не помешает. Те, кто едут на долго берут целые лампы, чтобы хвалило на большую палатку. Туристы рекомендуют также не забывать и о теплой одежде, так как вечером и ночью может быть холодно, так что в обычных шортах не походишь. Если вы надолго, то позаботьтесь о металлической посуде, в которой удобно будет заварить чай или доширак.

А в остальном все просто, вещи должны быть для комфортного отдыха на море: полотенца, подстилки, надувные круги по желанию. Главное, смотрите, чтобы рюкзак после всего этого можно было поднять.

На пляжах Балаклавы организован туалет, в кемпингах и палаточных городках есть беседки и оборудованные настилы из дерева под палатку стоимостью 300-400 рублей за сутки. Разводить костер на территории районов Балаклавы и Фиолента строго запрещено, однако взять газовую горелку и приготовить еду в котелке можно.

«Кошелек»

Итак, сколько обойдутся сутки в палатке для одного туриста:

250р - за одноместную палатку + залог 3500р

50р - за каремат + залог 500р

250р - за казан 6 литров (не обязательно)

500р – еда (фрукты, овощи, консервы, хлеб)

Итого: 1050 рублей без учета залогов.