Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics
Общество4 декабря 2020 15:17

Развожаев: «Руководитель ГБУ «Парки и скверы» в космосе живет или в Севастополе? Подберите более адекватного человека»

Всю неделю город обсуждает ЧП в собачьем питомнике, расположенном на Монастырском шоссе Севастополя
Проверка работы центра передержки бездомных животных

Проверка работы центра передержки бездомных животных

Фото: Екатерина Новохатская

Напомним, в понедельник в телеэфире вышел сюжет об истощенных обитателях учреждения. Согласно заключенному контракту, сюда доставляют для стерилизации и обработки бездомных животных. Телезрители увидели безрадостную картинку: оголодавшие животные, смрад, жуткая антисанитария.

На следующий день губернатор жестко прокомментировал сюжет:

— Полнейший бардак! Проверить условия контракта, и если есть нарушения — нам такие такие подрядчики не нужны. Пусть представитель «Парков и скверов» ездит туда каждую неделю с общественниками!

Тут же была создана комиссия для того, чтобы выяснить, в каких условиях содержатся животные.

Во вторник, 1 декабря, делегация горхоза и представителей ГБУ «Парки и скверы» оказалась в питомнике. С журналистами коммунальщики были не особо неразговорчивы, но в итоге и.о. директора горхоза Евгений Горлов выдавил:

— Будут основания, подключим правоохранительные органы.

Во время обсуждения ситуации с питомником в волонтерском штабе «Мы вместе» прозвучало предложение разрешить общественникам беспрепятственно посещать питомник. Зоозащитники уверены, что тогда деятельность учреждения будет прозрачной, и у горожан не возникнет вопросов о том, в каких условиях содержатся животные.

Сегодня на очередном правительства губернатор вернулся к этой теме. Как выяснилось, руководство ГБУ «Парки и Скверы» по-прежнему не пускает на территорию общественников.

— Руководитель ГБУ «Парки и скверы» в космосе живет или в Севастополе? Почему губернатор говорит обеспечить максимальную открытость и доступность для общественных организаций, а руководитель ГБУ пишет в письме наоборот: все закрыть, ограничить доступ… Предложите руководителю ГБУ «Парки и скверы» какой-то другой работой заняться. Подберите более адекватного человека, – сказал Михаил Развожаев.

Губернатор подчеркнул, что общественники уже определили механизм контроля за содержанием собак в приюте.

— До середины следующей недели ждем официальные результаты проверки по госконтракту с соответствующими выводами по его исполнению, по всем тратам, которые там производились с подтвержденными документами. На основании этого будем принимать решение. Я с прокуратурой разговаривал по поводу того, что дальше с этим исполнителем будем делать, – подчеркнул Михаил Развожаев.

P.S. Евгений Горлов выложил на своей странице в Инстаграм фотографию письма за подписью С. Серебрянского с требованием разрешить вход в приют каждый день в рабочее время.

Пост он дополнил комментарием:

— Прошу убрать все кривотолки. Губернатор дал поручение обеспечить доступ?!!! Со стороны ДГХ города Севастополя препятствий нет. Проверка продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Кожа и кости»: в приюте под Севастополем сотни собак довели до истощения

Условия содержания животных вызвали горячие споры среди зоозащитников и горожан (подробности)