Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество28 ноября 2020 13:00

Лунтики и свинка Пеппа: больничные клоуны Севастополя остались без работы

Как только отступит ковид, они вновь вернутся к детям
Волонтеры радуют маленьких пациентов больниц Фото: группа ВК «Доктор сказка»

Волонтеры радуют маленьких пациентов больниц Фото: группа ВК «Доктор сказка»

Детская больница – место, скажем прямо, безрадостное. Не о стенах и палатах речь: палаты отремонтированы, новые кровати поставили. Но попадать в больницу хочется как можно реже. Независимо от диагноза, маленькие пациенты и их родители тревожатся в ожидании операции или процедур. А после с надеждой ждут врача, чтобы услышать: «Выписываем вас», — и поскорее отправиться домой.

Но есть в Севастополе добрые волшебники, а точнее, волонтеры проекта «Доктор сказка», которые приходят к маленьким пациентам и устраивают для них праздники.

— Мы приходим в больницу в ярких костюмах, например, индейца, Лунтика, других персонажей и начинаем с детками общаться. Некоторые подолгу лежат в больнице, оторванные от семьи. Самое главное – отвлечь их от грустных мыслей, переключить внимание, — рассказывает куратор проекта Артур Пахольченко.

Волонтеры заходят и в расположенную рядом поликлинику, чтобы порадовать ждущих приема малышей. Шутки, песни, пара игр или фокусов, и вот маленькие пациенты уже смеются, а значит и поправятся быстрей.

Волонтеры посещают разные отделения, им рады и дети, и родители, и врачи. Фото: группа ВК «Доктор сказка»

Волонтеры посещают разные отделения, им рады и дети, и родители, и врачи. Фото: группа ВК «Доктор сказка»

Каждый визит согласуется с руководством больницы, так что тут никакой самодеятельности.

Вмешался коронавирус

Проект «Доктор сказка» появился еще в 2011 году, тогда Артур участвовал в нем как член команды. Потом он решил возродить доброе дело и подал заявку на грант в 2018 году. Весь год волонтеры дарили радость пациентам, а когда деньги закончились, продолжили «на чистом энтузиазме».

— Последний раз мы посещали больницу в январе. А потом вскоре пандемия до Севастополя добралась, — говорит Артур.

В 2020 году Пахольченко вновь подал заявку на грант и получил поддержку от управления по делам молодежи и спорта в размере 200 тысяч рублей. Это вдвое больше, чем он ожидал. Теперь волонтеры смогут приобрести новые костюмы, а также маленькие подарочки для пациентов – блокнотики, брелоки, сувениры.

Теперь Артур и его команда ждут, когда эпидобстановка нормализуется и ребятам вновь разрешат радовать маленьких пациентов. Волонтеры готовы начать, как только отступит коронавирус.

В команде Артура восемь человек. По приходу в больницу ребята делятся на две группы, чтобы успеть обойти все этажи. В каждой группе есть опытный куратор, который ведет за собой остальных.

— Мы сотрудничаем с Институтом Развития Образования (бывший Севастопольский педагогический колледж - прим. ред.). Студенты с радостью нам помогают и участвуют в представлениях.

Сначала волонтеры примеряют костюмы и проходят инструктаж, как общаться с детьми.

— Например, запрещено говорить слово «болезнь» или спрашивать, чем ребенок болеет. Мы говорим: «Выздоравливай, мы желаем тебе здоровья», — добавляет Артур Пахольченко.

Волонтеры устраивают для детей представление и дарят детям шарики. Фото: группа ВК «Доктор сказка»

Волонтеры устраивают для детей представление и дарят детям шарики. Фото: группа ВК «Доктор сказка»

Ребят также учат делать фигурки из длинных шариков – их потом дарят детям на память.

Магия – фокус с платком…

Артур устраивает для пациентов магическое представление: показывает фокусы с платком, веревками, кольцами. Для малышей – трюки попроще, а для подростков – более сложные. Ребята часто просят его показать, как делается тот или иной фокус, но он, как настоящий иллюзионист, своих секретов не раскрывает.

— На самом деле, конечно, все можно найти в интернете. Сам я увлекаюсь фокусами с 12 лет, учился по книгам, журналам, видео, — рассказывает Артур.

Сейчас он – артист иллюзионного жанра, устраивает представления на детских праздниках, свадьбах и любых других мероприятиях. Так хобби стало профессией.

Кроме того, Артур заочно осваивает профессию учителя младших классов. Работать с детьми ему нравится больше всего. В том числе, и в качестве волонтера.

— Сердце горит. Я вижу, что есть в этом нужда. Если бы я этим не занимался, совесть не давала бы мне покоя, — добавляет Артур.

Тех, кто так же всей душой хочет помогать детям и дарить им радость, приглашают поучаствовать в проекте. Для этого можно написать в группу ВК «Доктор Сказка».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На стороне добра: севастопольские волонтеры продолжают помогать горожанам

Присоединиться может любой желающий (подробности)

Крымская модель 62+: «Мечтаю рекламировать шубы и раздавать автографы»

Жительница Нижнегорска решилась на профессиональную фотосессию и отправила фото в известные агентства (подробности)