Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество26 ноября 2020 12:30

На стороне добра: севастопольские волонтеры продолжают помогать горожанам

Присоединиться может любой желающий
Автоволонтер Антон Ломберг подвозит педиатра на вызовы Фото: СТВ

Автоволонтер Антон Ломберг подвозит педиатра на вызовы Фото: СТВ

В Севастополе добровольцы продолжают помогать тем, кто из-за пандемии оказался в сложной ситуации, кому требуется помощь словом и делом. Отвезти продукты, лекарства, проконсультировать по насущным вопросам и просто поговорить по душам – эти ребята могут все.

«Тележка добра» пустой не бывает!

С 11 октября по 25 ноября в колл-центр штаба волонтеров «Мы вместе-Севастополь» поступило более двух тысяч звонков. За два с половиной месяца ребята отработали 455 заявок. С каждым днем желающих помогать все больше: 215 человек сейчас спешат на помощь тем, кому трудно.

Недавно волонтеры запустили благотворительную акцию «Тележка добра». Находится она в продуктовом магазине «Меркурий», а вскоре подобные тележки размесят и в других супермаркетах. Неравнодушные граждане могут оставлять в ней продукты длительного хранения, которые потом передадут нуждающимся.

— Мы уже два раза забирали продукты, так как тележка наполнялась, - рассказала руководитель штаба волонтеров «Мы вместе-Севастополь» Виктория Кашлякова.

Крупы, масло, консервы и другие товары, которые собрали севастопольцы, в ближайшие дни передадут инвалидам, страдающим рассеянным склерозом. Удалось собрать около 15 продуктовых наборов. В дальнейшем волонтеры будут поддерживать и другие категории граждан, однако без помощи горожан тут не обойтись. Купить в магазине упаковку крупы или банку консервов – вроде бы и немного, а для кого-то – сытный обед и реальная помощь.

Вливайтесь в ряды автоволонтеров…

Продолжается акция «Подвези врача. Спаси чью-то жизнь!». Севастопольцев, имеющих машины, просят подвозить на вызовы участковых и педиатров. С началом пандемии в поликлиники поступает более 100 вызовов в день, и обойти всех пациентов физически нет возможности.

Подвозить врачей пока вызвались шесть автоволонтеров, но их помочь поистине неоценима.

— Наш автоволонтер Антон вызвался помогать педиатру детской поликлиники в Гагаринском районе. В первый день он начал в 10 утра, а в обед позвонил мне и сказал, что уже отвез врача на 25 вызовов, — рассказала Виктория.

Волонтерам звонят из поликлиник и говорят, когда и какая помощь требуется. Врачи очень благодарны ребятам, ведь теперь за день они успевают намного больше.

— В сложной ситуации пандемии очень важно помочь врачам быстро добраться к пациентам. Севастопольцы не должны оставаться в стороне, — говорит автоволонтер Антон Ломберг.

http://ed.kp.ru/share/i/4/2044355/big.jpg?0.451019238055782

http://ed.kp.ru/share/i/4/2044355/big.jpg?0.451019238055782

Волонтерская помощь предполагает общение с людьми, и, как ни крути, волонтеры оказываются в группе риска. Чтобы обезопасить себя и окружающих, с 20 ноября добровольцы начали сдавать тесты на COVID-19. Тестирование будут проводить регулярно, раз в 1,5-2 недели.

Если вы хотите стать волонтером, звоните по телефонам горячей линии штаба: 227-227 или 8-800-200-34-11 (бесплатно по всей России).

Также можно зарегистрироваться на сайте DOBRO.RU

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дар дарить: рассказываем о новых акциях волонтерского штаба «Мы вместе – Севастополь»

Важна помощь каждого (подробности)