Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics
Общество18 ноября 2020 8:00

А воз и ныне там: жители села Фруктовое просят разрешение на починку моста через реку Бельбек

История переправы, которая держится на одной проволоке и честном слове
В 2019 году мост еще функционировал

В 2019 году мост еще функционировал

Разговоры были, но до дела не дошло

Шаг влево, шаг вправо и — привет, Бельбек. Искупаться в холодных водах реки запросто можно, если ступить на старый мост, что соединяет села Фруктовое и Поворотное. Справедливости надо сказать, что пройти по потрепанной временем и обделенной вниманием чиновников конструкции у вас, скорее всего, не получится – путь преграждает лента и надпись «Проход запрещен». Стоит присмотреться и понимаешь почему.

Этот мост сооружали в советские годы. Конструкция вполне типичная для сельской местности: здоровенная труба, перила, небольшой каркас и деревянный настил. Последний элемент демонтировали несколько месяцев назад, оставив лишь небольшую часть. Собственно, с этого и начались переживания сельских жителей.

— Это самая короткая дорога к соседям, если пешком. Можно, конечно, вдоль трассы, но уж слишком далеко. А через мост и пенсионеры, и мамочки с детьми ходили, в Поворотном ведь единственный на два села ФАП (фельдшерско-акушерский пункт — прим. ред.) находится. Как еще к врачу попасть? Ребята вот тоже через мост на остановку автобусную бегали, на той стороне рейсовый ходит, — рассказывает жительница села Фруктовое Валентина Невская.

Разговоры о том, что мосту необходим ремонт, велись еще в 2019 году. Тогда депутат Заксобрания Вячеслав Камзолов лично встречался с сельчанами и обещал помочь в решении проблемы.

— Конечно, первоочередная масштабная проблема – это газификация и освещение села, которые необходимо проводить как можно быстрее. Не менее остро стоит вопрос и с безопасностью эксплуатации моста, наверное, возведённого самостоятельно местными жителями для скорейшего перехода между селами Фруктовое и Поворотное. Важно, что по этому хлипкому сооружению по несколько раз в день переходят дети, когда добираются в школу и обратно. Необходимо срочно принимать меры, пока не произошла беда, — настаивал Камзолов, после чего обратился в профильные департаменты правительства города Севастополя.

Спустя год мост разобрали, а собирать, кажется, не особо торопятся.

Чтобы не ждать, когда кто-то из детей полезет на разобранный мост, жители Фруктового решили взять инициативу в свои руки и попросили у властей разрешения отремонтировать мост самостоятельно. Создана и инициативная группа, которая займется этим ремонтом.

В селе Фруктовое проживают 800 человек. В Поворотном – 500. Получается, что моста лишены 1300 граждан, для которых он необходим. Как будут развиваться события, решать департаменту городского хозяйства Севастополя. «Комсомолка» будет держать вас в курсе.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29, +7 983 453-42-00. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.