Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Здоровье11 ноября 2020 8:31

«Неделя здоровья» на радио "Комсомольская правда-Севастополь": пневмонию победим

Беседуем с врачами каждое утро на 107,7 FM
Евгений Ивахненко рассказал, почему важно бывать на воздухе и пить теплую воду

Евгений Ивахненко рассказал, почему важно бывать на воздухе и пить теплую воду

Фото: Никита Ильин

Мы продолжаем «Неделю здоровья» на радио «Комсомольская правда-Севастополь» при поддержке Центра медицинской профилактики и Департамента здравоохранения города.

12 ноября отмечается всемирный день борьбы с пневмонией. В нашей студии главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Севастополя Евгений Ивахненко рассказал о том, как ее лечить и как предотвратить.

— Евгений Федорович, как диагностировать пневмонию?

— Это заболевание мы фиксируем сейчас часто: виной тому и осенне-зимний сезон, и коронавирус. Главные симптомы пневмонии – сухой кашель и высокая температура. Чтобы подтвердить диагноз, мы применяем ПЦР-диагностику, а также компьютерную томографию. Однако метод КТ не работает в течение первых 2-5 дней заболевания, поэтому ее назначают минимум через неделю. Особенность пневмонии этого года в том, что мы не видим инфильтрации в самом начале заболевания. Рентгеновская картина как бы отстает от клинической. Однако лечение надо начинать сразу, как только обнаружена болезнь. Также для подтверждения диагноза берут мазки для лабораторного анализа.

— Часто ли севастопольцы болеют пневмонией?

— В этом году заболело около 1500 человек. В принципе, это небольшая цифра по сравнению с другими регионами. Пневмония передается воздушно-капельным путем и часто поражает людей с ослабленным иммунитетом.

— Расскажите, чем отличается обычная пневмония от коронавирусной?

— Как правило, коронавирусная пневмония затрагивает оба легких, и инфекция распространяется из верхних дыхательных путей по лимфатической системе сразу в нижние отделы легких. По снимку КТ мы сразу видим, что это очень похоже на коронавирусную инфекцию. Рентгенологи никогда не говорят на 100 %. Диагноз нужно подтвердить при помощи лабораторных методов.

— Почему больным врачи назначают антибиотики?

— Часто говорят, мол, зачем лечить вирусное заболевание антибактериальными препаратами? На самом деле, вирусная инфекция «остается чистой» в течение двух-трех дней. Потом к ней присоединяется бактериальная инфекция, которая находится в полости рта, в верхних дыхательных путях. Количество микробов у человека с массой тела 90 кг составляет от 600 грамм до 1 кг. Понятно, что мы не убьём парой таблеток за сутки весь этот килограмм бактерий. Но они сдерживают агрессивный пул этих микробов, чтобы не возникло каких-либо бактериальных осложнений.

— Мне рассказывают, что многие с пневмонией лечатся дома. Получается, госпитализация не обязательна?

— Да, сейчас мы большую часть нетяжелых пневмоний лечим дома. Это более рационально, чем помещать человека в стационар. Повод для госпитализации – это тяжелое состояние, частота дыхания выше 24 в минуту, снижение сатурации или наличие каких-то серьезных заболеваний: сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни, онкология. Но дома у больного должна быть отдельная комната, чтобы он не заражал родных. Если такой возможности нет, пациента нужно госпитализировать.

— Есть ли способ защитить себя от пневмонии?

— С респираторными инфекциями мы сталкиваемся всю жизнь. Главное – иметь здоровый сильный организм, повышать иммунитет, дышать свежим воздухом, двигаться. Кстати, у нас в Севастополе замечательный чистый воздух.

Также нужно обязательно ежедневно пить не менее 1-1,5 литров чистой теплой воды. Чай и кофе не в счет. Сухая слизистая носа и ротовой полости более предрасположена к развитию заболевания.

Действенный способ – вакцинация от пневмококка. Это основной возбудитель пневмонии, только в этом году его подвинул коронавирус. Такую прививку мы делаем людям с сахарным диабетом, с хроническими заболеваниями дыхательной системы, с онкологией, другими болезнями. Вакцина действует от 3 до 5 лет.

— Посоветуйте, как людям, переболевшим пневмонией, быстрее восстановить здоровье?

— Мы рекомендуем пить много жидкости, и хотя бы раз в неделю это должна быть минеральная вода, например, Ессентуки, Нагутская. Нужно много двигаться, укреплять мышцы, ведь во время болезни человек долго лежал. Пневмония не дает человеку хорошо дышать, часто мозг хуже снабжается кислородом. Поэтому нужно и мозгу давать нагрузку, самое простое – разгадывать кроссворды, это тоже часть реабилитации.

— Скажите, так ли эффективно сейчас ношение маски?

— Наверное, это мой самый "любимый" вопрос за последние полгода. Да, маска - одно из самых эффективных средств защиты, которое у нас есть. Маска защищает наши слизистые в помещениях, везде, где есть люди. Конечно, менять маски нужно каждый день, а то и несколько раз в день.

Часто вижу на лицах горожан респираторы. Однако, респиратор защищает владельца, но не окружающих, в нем есть клапан для выдоха. И если врач обоснованно носит респиратор, он находится 8-10 часов в нем, то болеющий может распространять инфекцию дальше. Лучше все-таки одноразовые маски.

Между тем "Неделя здоровья" на радио «Комсомольская правда-Севастополь» продолжается.

В среду, 11 ноября, учимся контролировать уровень сахара в крови вместе с главным внештатным эндокринологом Департамента здравоохранения Ольгой Власовой.

В четверг, 12 ноября, разоблачаем мифы и обсуждаем необходимость детской вакцинации вместе с главным внештатным педиатром Департамента здравоохранения Светланой Коваленко.

В пятницу, 13 ноября, кандидат медицинских наук, врач-невролог высшей категории Елена Токарева расскажет о профилактике инсульта, как его вовремя распознать и помочь человеку, не теряя драгоценного времени.

Неделя здоровья на радио «Комсомольская правда» организована при поддержке Центра медицинской профилактики и Департамента здравоохранения Севастополя.

Слушайте программу «Севастополь: здесь и сейчас» по будням в 11:03 на 107,7 FM, а также на сайте sevastopol.kp.ru во вкладке «Радио». Всю неделю гостями нашей студии будут ведущие врачи города-героя. Они ответят на самые волнующие вас вопросы. Задавать их можно уже сейчас. Пишите на WhatsApp и Viber: +7-978-650-29-06.