Boom metrics
Интересное6 ноября 2020 15:51

Уик-энд по-севастопольски: сажаем деревья, рисуем и учимся новому

Расскажем, как весело и с пользой провести выходные
Фото: архив КП

Фото: архив КП

В Севастополе до 1 декабря отменены массовые мероприятия, закрыты театры и кинотеатры. Но в выходные скучать не придется.

«Сделай лес»

Высадить 6 тысяч деревьев за один день? Активисты ОО «Авторы жизни» уверены – это возможно, если подключатся неравнодушные севастопольцы. Молодые сосны и другие деревья сажать будут 7 ноября на Сапун-горе, в районе монастыря Корсунской Богоматери. Начало в 10.00. Приглашаются все желающие. Справки по телефону +7 978 542-82-64

Федюхины высоты

Парк живой истории «Федюхины высоты» работает круглый год. По субботам и воскресеньям его двери открыты с 10.00 до 17.00. Совместить семейную осеннюю прогулку можно с исторической экскурсией или представлением.

В эти выходные будет работать исторический тир и шоу гладиаторов. Вход на территорию парка бесплатный, стоимость экскурсий – от 300 рублей. Подробную информацию можно получить на официальном сайте парка.

Созерцать и создавать живопись

Современная библиотека – это уже давно не только дом книг, но и центр культуры и досуга. С 3 ноября в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого работает выставка художницы Елены Тоцкой «Осенний альбом». Автор показала свой осенний, такой душевный Севастополь. При посещении гостей просят позаботиться о своей безопасности и надеть маски.

А тем, кто полон вдохновения, предлагают поучаствовать в акции «Пленер в Толстовке» и нарисовать библиотеку в любой технике. Работы принимаются до 25 ноября в рабочие часы библиотеки. Лучшие работы опубликуют и представят на выставке.

Выставка ангелов

В окнах волонтерского штаба «Мы вместе-Севастополь» по ул. Ленина, 39 все желающие могут увидеть ангелов – чудесные картины и репродукции. Арт-проект «Ангелы мира» создала в 1997 году молодая художница Юлия Иванова, которая серьёзно заболела и была между жизнью и смертью. Она начала рисовать ангела в благодарность за каждый прожитый день. Болезнь удалось победить, а проект расширил границы, в нем участвуют художники из 25 стран.

Фото: Анна Корнилова

Фото: Анна Корнилова

Детский квест

С 1 по 30 ноября в Севастополе проходит онлайн-игра «Театральная доставка. БДФКвест». Участвовать могут дети от 6 до 16 лет. Ребятам нужно будет выбрать маршрут, отсканировать QR-коды на плакатах, выполнить все задания своего маршрута и выложить в социальные сети. Победителей ждут призы – гаджеты, книги, игрушки и абонементы в театр. Зарегистрироваться и узнать подробности можно по ссылке.

Севастопольский «Кванториум» проводит фотоконкурс «Геометрия вокруг нас». Все желающие могут загружать фотографии в группу, а итоги подведут 20 ноября. Также технопарк организует целую серию мастер-классов и онлайн занятий «Инженерные каникулы», чтобы школьники могли интересно и с пользой провести досуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Севастополе открылась «Урожайная» продуктовая ярмарка

В ассортименте представлены не только сезонные овощи, но и мясо, рыба, мед, саженцы и многое другое (подробности)