Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Общество2 ноября 2020 7:25

Коронавирус пересадил севастопольцев на электросамокаты

Индивидуальный транспорт напрокат становится популярным, как и в Москве
Из транспорта для развлечений самокаты постепенно превращаются в средство передвижения Фото: паблик ВКонтакте "Прокат электросамокатов E-MOTION"

Из транспорта для развлечений самокаты постепенно превращаются в средство передвижения Фото: паблик ВКонтакте "Прокат электросамокатов E-MOTION"

Пользоваться общественным транспортом в Севастополе стало немного проблематично. После очередной вспышки коронавируса пассажиров перестали пускать в автобусы и троллейбусы без масок. Многие «антимасочники», да и не только они, «пересели» на электросамокаты. Удобно и нет шансов нарушить социальную дистанцию.

Где безопасней?

Весь общественный транспорт Севастополя проходит обязательную санитарную обработку. Ежедневно компании-перевозчики тратят по три тонны воды и 1,5 килограмма дезинфицирующего концентрата. По утрам и вечерам люди в защитных костюмах опрыскивают салоны автобусов и троллейбусов, чтобы убить любую заразу.

И. о. руководителя департамента транспорта Севастополя Сергей Румянцев рассказал «Комсомолке», что помимо собственно транспорта дезинфицируют остановки и скамейки.

Так что вроде бы в чистоте и безопасности общественного транспорта сомневаться не приходится, но вот незадача. За сутки в городских автобусах сменяются тысячи человек, и далеко не факт, что, войдя в салон в маске, граждане затем не приспускают ее на подбородок. Один чих — и поручни становятся потенциально опасным предметом.

Другое дело самокаты. Катаются на них по одиночке, социальная дистанция соблюдается, передвижение на свежем воздухе, никаких замкнутых пространств... Но как узнать, кто пользовался самокатом до тебя? Вдруг у человека был коронавирус? Ответ на этот вопрос дают эксперты.

— В 96% случаях коронавирус распространяется капельным путем и только 4% — это воздушный путь. Чтобы подхватить вирус, нужен контакт с заболевшим человеком, то есть воздушно-капельный путь. Нужен близкий контакт, причем довольно длительный, — отмечают в Роспотребнадзоре.

Эксперты также подчеркнули, что если пользоваться общественным транспортом, на одежде просто не будет вируса в достаточной концентрации.

— Отличная профилактика против вируса — это проветривание на свежем воздухе под лучами солнца. Солнце не любят все респираторные вирусы.

Запаситесь антисептиком

Электросамокаты, которые можно взять на прокат в Севастополе, постоянно находятся на улице. Учитывая погодные условия региона, то солнца для убийства коронавируса предостаточно.

— Для прогулок брать самокаты в прокат очень удобно. Заплатил 300 рублей и катайся несколько часов. Если нужно добираться на работу, то лучше, конечно, иметь свой, а то на ежедневные поездки денег не напасешься. С другой стороны, если путь не дольше 15 минут, то потратиться можно, — рассказывает житель Севастополя Андрей.

В Москве за время коронавируса прокат и продажа самокатов увеличились в несколько раз

В Москве за время коронавируса прокат и продажа самокатов увеличились в несколько раз

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Молодой человек работает бариста в кафе на площади Лазарева, а живет на Остряках. Рядом с его домом расположена одна из станций «E-motion» — первой компании, появившейся на рынке проката в Севастополе. За первые 5 минут поездки Андрей платит 30 рублей, затем по 3 рубля за каждую минуту. При скорости в 20 км/ч и зная объездные пути, до работы он добирается от 15 до 20 минут, что по деньгам выходит 75 рублей за поездку. В день 150 рублей.

— На автобусе, конечно, дешевле, но не всегда хочется толкаться с людьми. Теперь, когда ввели масочный режим, стараюсь реже пользоваться общественным транспортом. Не то чтобы я боялся заразиться, просто неудобно, — говорит Андрей, отмечая, что перчатками он не пользуется, так как по приезде на работу или домой обрабатывает руки антисептиком.

На руль не чихать

Этим летом в разгар туристического сезона в Севастополе появилась еще одна фирма, занимающаяся прокатом самокатов. Она отличается тем, что не имеет зарядных станций, а транспорт ее припаркован практически во всех уголках города. При оплате поездки через приложение вам приходит смс с кодом от замка, которым самокаты пристегнуты к заборам, столбам, велосипедным стоянкам.

Но вернемся к теме коронавируса.

По оценкам ученых, распространение Covid-19 вокруг зараженного человека при чихании и кашле, а также при прикосновении к различным предметам имеет свои временные рамки.

Согласно полученным данным, вирус, распространяясь при чихании, остается жизнеспособным как минимум в течение трех часов. На меди он задерживается на четыре часа, на картоне — на сутки, а на пластмассе и нержавеющей стали может просуществовать трое суток.

Будет ли кто-то специально чихать на руль? Вряд ли. Случайно? Не исключено.

Но, как пояснили корреспонденту «Комсомолки» в региональном отделении компании «E-motion», весь их транспорт проходит периодическую дезинфекцию. Как часто это происходит, нам не уточнили, но заверили, что применяемых мер более чем достаточно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«В квартире замолчало радио»: как и чем помогают пенсионерам севастопольские волонтеры

Корреспондент «КП»-Севастополь» узнала, в чем нуждаются пожилые горожане (подробности)