Премия Рунета-2020
Севастополь
+24°
Boom metrics
Вода для всех31 октября 2020 11:20

Водный вопрос: Марат Хуснуллин проверил, как в Севастополе реализуют федеральные проекты

Высокий гость остался доволен темпом и качеством работ
Марат Хуснуллин и Михаил Развожаев осмотрели строительную площадку у реки Бельбек

Марат Хуснуллин и Михаил Развожаев осмотрели строительную площадку у реки Бельбек

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин прибыл в Севастополь, чтобы проверить, как в регионе решается вопрос с водоснабжением. Напомним, Крыму и Севастополю выделят более 5 млрд рублей из федерального бюджета для решения водного кризиса.

Стараниями военных строителей

Утром 30 октября Марат Хуснуллин и губернатор Севастополя Михаил Развожаев отправились осмотреть два объекта, которыми занимаются военные строители: водозабор на реке Бельбек и прокладку водовода от Кадыковского карьера до реки Черная.

Работы идут ударными темпами. У реки Бельбек, близ села Дальнее расчищена от леса большая территория. Несколько экскаваторов создают специальный водоем – водозаборный ковш, откуда ценный ресурс будет поступать на очистительную станцию и затем, по Днепровскому водоводу, дальше на городской гидроузел. В районе Кадыковского карьера работы идут точно по графику, завершить прокладку водовода планируется к 25 декабря.

Работы на объектах идут полным ходом

Работы на объектах идут полным ходом

Марат Хуснуллин высоко оценил качество и темп работ. Также он отметил, что на участках будут установлены видеокамеры, чтобы контролировать ход строительства и присутствие рабочих на площадке. По словам зампреда правительства, в ближайшее время военные строители мобилизуют дополнительно около 200 человек и несколько десятков единиц техники, чтобы выполнить в срок стратегически важный для города проект.

— Считаю, что Михаил Владимирович принял правильное управленческое решение – привлечь именно военных. Работы еще очень много. Надеюсь, что взятые обязательства по срокам будут выполнены, — отметил Марат Хуснуллин.

Услышать и помочь местным жителям

Во время поездки Марат Хуснуллин, Михаил Развожаев и замминистра обороны РФ Тимур Иванов встретились с местными жителями Верхнесадовского округа. Поговорить с жителями сел, узнать что их волнует, заместителю председателя правительства поручил президент России Владимир Путин.

Жители сел Верхнесадовского района получили четкие ответы на свои вопросы

Жители сел Верхнесадовского района получили четкие ответы на свои вопросы

Жители Фруктового, Фронтового, Дальнего, Камышлы, Пироговки, Верхнесадового задали Марату Хуснуллину и Михаилу Развожаеву вопросы о новых проектах и их возможном влиянии на экологию.

Так, жители Балаклавы усомнились, будет ли вода из Кадыковского карьера пригодна для питья. Михаил Развожаев рассказал собравшимся, что несколько раз проводились лабораторные исследования. Их результат не оставляет сомнений: воду можно поставлять в город.

Обсудили и судьбу озера у горы Гасфорта. Воду из него будут брать очень осторожно и в минимальных объемах, так что флоре, фауне и досугу на озере это никак не повредит.

А вот идею углубить Чернореченское водохранилище городские власти не рассматривали – это бы сильно навредило озеру и качеству воды в нем. Все реализуемые в городе проекты по водоснабжению экологии не повредят.

— Работы ведутся аккуратно: по всем стандартам, без вредных производств, ничего, связанного с воздействием на окружающую среду, не происходит. Единственный ущерб, который будет нанесен – расчистка от зеленых насаждений. Здесь раньше были заброшенные сады и запланированы компенсационные посадки. Что касается экологии реки – она никаким образом не пострадает, потому что воды, которые здесь будут отбираться – паводковые, – рассказал Михаил Развожаев.

Жители села Камышлы рассказали, что у них до сих пор нет водопровода. Присутствовавший на встрече директор Водоканала Николай Перегуда пояснил, что идет корректировка проектной документации, а сам водопровод появится в следующем году.

Местные жители подарили вице-премьеру детский рисунок и попросили озеленить и благоустроить территорию новых объектов.

— Хорошая была встреча. Жители рассказали об острых проблемах: кому-то надо родник обустроить, где-то просят создать спортивную площадку, провести воду. Я вижу, что практически по всем вопросам, озвученным жителями, работы ведутся, — рассказал Марат Хуснуллин.

КОС «Южные» достроят раньше срока

После возвращения в город Марат Хуснуллин и Михаил Развожаев провели совещание. Основной темой стало водоснабжение города и экономия важных ресурсов.

— Обсудили весь комплексный план, который принят по Севастополю, в том числе среднесрочные перспективы, дополнительные мероприятия. Благодарен Марату Шакирзяновичу, что он лично контролирует процесс. Сегодня было дано много конкретных советов, поручений, которые связаны с экономией воды, с избавлением от коммерческих потерь, инвентаризацией наших систем. Важно не только получить воду, но и экономно ее расходовать, — отметил Михаил Развожаев.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что КОС "Южные" необходимо достроить в 2023 году

Марат Хуснуллин подчеркнул, что КОС "Южные" необходимо достроить в 2023 году

Затронули и вопросы жилищного и дорожного строительства в городе. Особое внимание Марат Хуснуллин уделил очень важному для города проекту, который также реализуется при поддержке федерального центра. Это канализационно-очистные сооружения «Южные». Хуснуллин уверен, что строительство необходимо завершить как можно скорее.

— Мы сейчас провели отдельное совещание по КОС «Южные». Подрядчик развернулся, мобилизовал силы. Он сейчас занимается корректировкой проекта. Мы договорились, что эту большую работу — не только сами КОС, это и выпуск в море, и прокладка канализационных коллекторов — подрядчик будет делать на тех этапах, где это возможно, — отметил Марат Хуснуллин.

Уже составлен график по увеличению мобилизации ресурсов и техники. Ведь очистные сооружения – это чистая морская вода, а значит здоровые горожане и туристы.

— Заявленный срок завершения работ — подрядчик просит 2024 год — но мы с Михаилом Владимировичем требуем, чтобы сроки были скорректированы: не позже декабря 2023 года, — подчеркнул Марат Хуснуллин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Базаров: «Озеро у горы Гасфорта осушать не будут»

Забор воды не повредит экосистеме и спортсменам (подробности)

«Голубая вода» в Кадыковском карьере под Севастополем чистая

К такому выводу пришли специалисты ГУПС «Водоканал» (подробности)