01.08.2021

Российский боксер Имам Хатаев стал бронзовым призером Олимпиады в весовой категории до 81 кг.

Наш спортсмен уступил в полуфинале олимпийского турнира британцу и добыл «бронзу» Токио-2020

Россиянин Имам Хатаев стал третьим на Олимпиаде в Токио. Фото: REUTERS

Российский боксер Имам Хатаев занял третье место на Олимпиаде в Токио. Рано утром 1 августа он добыл первую медаль дня для нашей команды. Он уступил в полуфинальном бою британцу Бенджамину Уиттакеру. И поскольку в боксерском турнире нет поединков за 3-е место, то Хатаев принес российской сборной бронзовую медаль и 38-ю награду соревнований. Итоги боя Хатаев — Уиттакер на Олимпиаде в Токио — россиянин проиграл раздельным решением судей. 4 арбитра были в пользу британца, 1 — в пользу русского спортсмена.

Имаму Хатаеву — 26 лет. Последние два года он неизменно побеждает на чемпионате России по боксу. А в 2017 и 2018 годах становился серебряным призером главного национального отборочного турнира в стране. У него есть брат Шамиль Хатаев, который на два года младше него и выступает в категории до 75 кг. В 2017 году Шамиль выиграл чемпионат России по боксу.

Российский боксер дал первый комментарий по поводу выступления на Олимпиаде в Токио:

— Сделал со своей стороны все возможное, чтобы выиграть этот бой. И я уверен, что стал победителем. С решением судей не согласен. Первый раунд они отдали мне, второй британцу. Но в третьем раунде я нанес больше ударов, а Уиттакер просто держал и бегал, ничего не делал
«Бронза»- хороший результат. Я доволен, но изначально была цель победить на Играх. С олимпийским боксом на этом заканчиваю, дальше буду выступать в профессиональном, — цитирует Хатаева пресс-служба ОКР.

Для сборной России медаль Хатаева — 38-я на текущих играх. У нас 11 золотых, 15 серебряных и 12 бронзовых наград, выигранных со старта Игр в Токио.

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.