Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
НовостиНаука5 августа 2021 9:11

Севастопольские ученые придумали, как гулять по дну Марианской впадины

Речь о возможности дышать под водой

Ученые Севастопольского госуниверситета создают технологию для дыхания под водой. Специальная «жидкость будет заливаться в легкие человека и давать ему возможность дышать», сообщили в вузе. В перспективе это позволит даже водить туристов на прогулку по дну Марианской впадины, пообещал проректор СевГУ Максим Евстигнеев.

- Исследования для создания технологии жидкостного дыхания проводились в советское время… в украинский период в университете они не велись, - отметил руководитель. - Мы собираемся их реанимировать. Тем более что наработки в этой области есть, - добавил ученый.

Также Максим Евстигнеев проинформировал, что «из-за увеличивающегося с глубиной погружения давления необходимо будет разработать особый скафандр»

- Если мы доведем технологию до практического использования, откроются новые мировые рынки, которые еще ни одна страна не осваивала, - резюмировал проректор.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29, +7 983 453-42-00. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.