Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2021 23:00

В Крыму за год недвижимость подорожала на 18%

В Севастополе годовой процент выше

В Крыму подорожала недвижимость: за последний квартал на 4-5%, за год — на 18%. Об сообщают специалисты федерального портала «Мир квартир».

- С середины прошлого лета, сразу после снятия ковидных ограничений, на полуостров буквально обрушились волны покупателей. После закрытия границ и ослабления курса рубля в регион устремились россияне, рассматривающие крымские города и как место для постоянного проживания, и потенциальные владельцы курортной недвижимости. В результате цены стремительно поскакали вверх, а качественные варианты оказались распроданными на несколько лет вперед, - пишет портал.

По данным экспертов, самые дорогие квадратные метры в новостройке оказались в Ялте - 177 тыс. рублей, а средняя стоимость за квартиру – 12,1 млн рублей. В Севастополе годовой прирост составил около 25%. На сегодняшний день квадратный метр в городе-герое оценивается в 109 тысяч рублей.

- Сегодня в регионе распродано примерно 70% существующих новостроек. Но выходить на рынок с новыми проектами застройщики не торопятся, так как получить разрешение на строительство крайне непросто. В Крыму слишком мало свободных площадей, еще меньше земель с уже подведенными коммуникациями, а по российским нормативам девелопер должен вложиться не только в сети, но и в инфраструктуру, и в паркинг. В результате снижение количества предложений на стадии котлована разогнало цены еще больше, - рассказал генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Также он отметил, что сами крымчане стали реже покупать недвижимость на полуострове. Главными клиентами стали жители Севера, Москвы и Санкт-Петербурга, отдавая предпочтение новостройкам в Симферополе, Севастополе, Евпатории и ЮБК.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29, +7 983 453-42-00. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.