Премия Рунета-2020
Севастополь
+12°
Boom metrics
НовостиТуризм21 апреля 2021 15:22

В Севастополе для создания яхтенной марины выдадут льготный кредит

Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин
Так будет выглядеть набережная Балаклавы

Так будет выглядеть набережная Балаклавы

В Севастополе яхтенная марина в Балаклавской бухте войдет в программу льготного кредитования.

- В ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц и другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет и будет составлять 3-5%. Много пилотных проектов, некоторые только назову. Это развитие Шерегеша - ведущего горнолыжного центра Кузбасса, создание яхтенного курорта в Балаклавской бухте в Севастополе и другие, - сказал Владимир Путин.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что при строительстве яхтенной марины будет максимально сохранена аутентичность Балаклавы - города с древней историей и традициями.

- Мы планируем модернизацию всех коммуникаций: полностью обновим инженерную инфраструктуру, расширим дорогу, чтобы правильно организовать пешеходную и автомобильную зоны. Проведем реконструкцию существующих набережных Балаклавской бухты - будет единая набережная, берегоукрепление, капитальный ремонт дорог, а также прилегающей к ним площади. Планируется отреставрировать исторические здания, благоустроить пляж, увеличить емкость марины, создать рекреационный комплекс, - отметил губернатор.

Михаил Развожаев подчеркнул, что работы проводятся с учетом мнения местных жителей и предпринимателей. В ближайшее время проект марины пройдет экспертизу и начнется строительство, оно будет проходить в несколько этапов.

Писатель и политолог Сергей Юхин отметил, что все меры поддержки, предложенные президентом в сфере развития туризма, должны вывести Севастополь на уровень мировых курортов.

- Яхтенная марина вместе с культурным кластером на мысе Хрустальный станут точками притяжения и выведут город на более высокий уровень привлекательности для туристов и жителей соседних регионов. Безусловно, что такие объекты дают толчок для прорывного развития города, - отметил Сергей Юхин.

Яхтенная марина будет рассчитана на 600 судов длиной от 6 до 75 метров, также планируется масштабное благоустройство набережной.

Напомним, 15 апреля в Балаклаве начались изыскательские работы, в связи с чем в бухту вошел самоходный плавучий кран. Пробные технические работы производились в акватории прибрежной зоны Таврической набережной 15, 16 и 19 апреля 2021 года. Следующий этап - с 20 по 22 апреля – проходит в акватории прибрежной зоны набережной Назукина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария Литовко: «Яхтенная марина в Балаклаве может стать серьезным прорывом в сфере туризма»

Около 300 000 россиян уезжали отдыхать на яхтах за рубеж в последние годы. (подробности)