Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество24 ноября 2020 8:56

Дожди угрожают археологическим находкам на мысе Хрустальный

Обильные осадки могут полностью уничтожить рынок XIX века и печь для обжига IV–III веков до нашей эры
Фото: архив "КП"-Севастополь"

Фото: архив "КП"-Севастополь"

Фото: Елена Рюмина

В Севастополе археологические работы на мысе Хрустальный, где ведется строительство нового культурного кластера, завершатся через несколько недель. Ученым предстоит подробно описать найденные объекты и отправить отчет в Севнаследие, после чего будет принято решение о дальнейшей судьбе находок.

— До конца работ осталось не так много времени. Через 2-3 недели все исследования будут завершены. Достаточно хорошо сохранились останки рынка 19-го века, однако, по словам специалистов, прежде чем проводить музеефикацию, их необходимо полностью перекладывать. В таком виде - пара дождей и все начнется разваливаться. К сожалению, такая судьба все поднятых из земли строений, — рассказал журналистам губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он также отметил, что подобная судьба ожидает и древние печи для обжига, которые были установлены в античной мастерской. По словам губернатора, сейчас над объектом работают специалисты из музея «Херсонес Таврический».

— Печь полностью описана и сфотографирована. Специалисты разберут ее по частям, а затем соберут в музее, где она станет одним из редких экспонатов. Место нахождения печи зафиксировано в документах, — сказал губернатор.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29, +7 983 453-42-00. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.