Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество10 июля 2020 13:54

Севастопольские рыбаки добыли почти 30 тысяч тонн рыбы

Сотрудникам и ветеранам рыбной отрасли вручили правительственные награды
Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Севастополе, 12 июля, пройдут народные гуляния, приуроченные ко Дню Рыбака. В Студенческом сквере на улице Парковой выступят творческие коллективы города, а также будет организована кухня, где все желающие отведают рыбацкой ухи. Но это вторая часть праздника. А первая прошла 10 июня во Дворце культуры рыбаков. В пятницу чествовали работников и ветеранов рыбной отрасли города. Лучших, отметили наградами правительства Севастополя.

— Это один из любимых праздников нашего города, который славится своими военными и морскими традициями. Сегодня мы чествуем работников и ветеранов рыбной отрасли. Этот труд требует выдержки, мужества и твердости духа. Сегодня День рыбака праздник и фермеров-рыболовов, и предпринимателей, и любителей. Я желаю нашим рыбакам богатых уловов, спокойного моря, достатка в доме и крепкого здоровья, — сказал в приветственном слове вице-губернатор Севастополя Денис Солодовников.

Он напомнил, что во времена СССР в Севастополе действовало крупнейшее государственное предприятие «Атлантика». Несмотря, что после «Перестройки» предприятие распалось, традиции севастопольских рыбаков живы и по сей день.

— Уверен, что высокий профессионализм и опыт специалистов рыбной отрасли помогут добиться самых больших высот, — подчеркнул Солодовников.

В рыбной отрасли города Севастополя осуществляют деятельность 46 субъектов хозяйствования: это 32 юридических лица и 29 индивидуальных предпринимателей. Севастопольскими рыбаками в 2019 году добыто 29,5 тыс. тонн водных биологических ресурсов в Азово-Черноморском бассейне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как банкет в Габоне с чернокожими пограничниками спас от плена рыбацкое судно «Балаклава»

Летом 1976 года, 44 лет назад в СССР могла начаться волна напряженности со странами НАТО. Виной всему – рыболовецкий траулер из Севастополя (подробности)