Премия Рунета-2020
Севастополь
+30°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2020 6:26

В Севастополе узаконят компенсации за вырубленные насаждения

Будет выработан соответствующий документ

В ходе еженедельного заседания правительства, врио губернатора Михаил Развожаев предложил на правовом уровне конкретизировать вопросы, касающиеся видоизменения сферы городской растительности.

- Необходимо подготовить законопроект о зеленом фонде, - заметил руководитель. - Чтобы мы сделали целевой бюджетный фонд, подобный дорожному, где будут осуществляться компенсационные выплаты. Например, когда в рамках строительства принимается решение о сносе насаждений, выплаты, поступающие в бюджет, не должны растворяться в доходной части. Они должны формироваться в отдельной целевой статье, согласно которой будут осуществляться расходы на компенсационные высадки… В идеале это должен быть открытый портал, где мы постоянно ведем мониторинг, и граждане видят реальную цифру, сколько поступает выплат, и на что деньги тратятся. Где, какие зеленые насаждения высажены взамен утраченных, - резюмировал глава города.

К слову, законы, защищающие зеленые насаждения, существуют в большинстве регионов России. В Севастополе эта тема является актуальной: здесь зафиксировано более десятка деревьев возрастом более века, кроме того, в регионе произрастает масса краснокнижных растений. Однако в настоящее время проблема защиты городской флоры решается точечно. Например, недавно мы писали о том, что в рамках строительства в Казачьей бухте будет срублено 116 деревьев. Компенсация за это составит 14 миллионов рублей. На эти деньги создадут доступную общегородскую территорию, а также высадят 62 саженца сосен пицундинской и Палласа.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058-47-17.