Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics

Студенты Севастополя взяли шефство над памятником комбригу Потапову

Знаменитый герой Великой Отечественной войны проявил героизм в том числе и в боях на легендарной 35-й батарее

Одна из улиц в Севастополе названа именем человека, который начал войну как командир добровольческого отряда в Одессе, а закончил ее с восьмью орденами, среди которых орден Ленина, три ордена Красной Звезды и другие. Речь идет о комбриге Потапове.

Студенты СевГУ решили взять шефство над могилой героя войны. Они разыскали его правнука – Вадима. Он рассказал, что прадед отличился в обороне Севастополя.

— В ноябре 1941 года он был ранен и отправлен в Севастополь в военный госпиталь на лечение. По выздоровлению был назначен командиром 79-й морской стрелковой бригады, насчитывающей около четырех тысяч бойцов, — рассказал Вадим Потапов.

Могила известного комбрига находится в Нахимовском районе, недалеко от Лабораторного шоссе. Место не самое посещаемое, да и добраться туда не так просто. Поэтому заведующий кафедрой «Финансы и кредит» СевГУ Сергей Тарасенко сразу решил поддержать инициативу своих студентов.

— Я обратился с просьбой к начальнику военного учебного центра, и мы все вместе навели порядок на могиле Алексея Потапова. В преддверии такого праздника необходимо внимание к нашим героям, участникам Великой отечественной войны. Это внимание помогает помнить о тех боевых подвигах, которые они совершили, — отметил Сергей Тарасенко.

Справка «КП»-Севастополь»

Бригада комбрига вела активные боевые действия на Мекензиевых горах. Под командованием Алексея Потапова бойцы всячески помогали организовать эвакуацию на мысе Херсонес. После этого комбриг отличился на Малой земле, где защищал Новороссийск. После войны он вновь вернулся в Севастополь. Умер в 1966 году.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058-47-17.