Премия Рунета-2020
Севастополь
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2020 14:44

ФСБ рассекретила документы о злодеяниях фашистов в Севастополе и Крыму

Это свидетельства преступлений нацистов и их приспешников на территории полуострова во время Великой Отечественной войны

Массив опубликованных в рамках проекта «Без срока давности» данных обширен: отчеты, протоколы допросов, сводки, письма. Копии рассекреченных документов направлены в архив Республики Крым и Севастополя.

В ходе обороны, а в дальнейшем освобождения от фашистов полуострова, здесь погибло около миллиона советских людей – воинов Красной армии, подпольщиков и партизан, а также мирных жителей.

Проект «Без срока давности» - еще одно мероприятие в длинной цепи обнародования доказательств бесчинств гитлеровцев на территории Советского Союза и одновременно новая акция по увековечиванию памяти жертв среди гражданского населения СССР.

Лишь несколько фактов

В начале июля 1942 года нацисты организовали в Севастополе облавы, которые завершились расстрелом до полутора тысяч человек. В конце того же месяца в районе 4-го километра были уничтожены 150 советских военнопленных. В сентябре на Пушкинской площади (ныне Суворова) повешены трое подростков - для устрашения.