Премия Рунета-2020
Севастополь
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество3 апреля 2020 13:08

В Севастополе заведут уголовное дело на тех, кто спилил можжевельник

Ущерб от уничтожения краснокнижных деревьев оценивают в 35 млн рублей
спиленная можжевеловая роща Фото: пресс-служба Севприроднадзора

спиленная можжевеловая роща Фото: пресс-служба Севприроднадзора

Под Севастополем в районе села Родное неизвестные уничтожили 668 деревьев можжевельника, занесенных в Красные книги России и Севастополя. Это одно из самых масштабных экологических преступлений за последние годы, о нем стало известно 29 марта.

3 апреля на заседании правительства врио губернатора Севастополя поручил прокурору города Марка Большедворского взять расследование под свой контроль и применить к нарушителям жесткие меры.

— Проявите не то, что жесткость, а показательную жесткость, не побоюсь этих слов. И так сейчас в городе напряженная обстановка, а кто-то умудряется в это время такое сотворить, –прокомментировал ситуацию Михаил Развожаев.

— Мы начали административное расследование по статье 8.35 КоАП РФ – уничтожение редких и находящихся под угрозой видов животных и растений. Также мы направили материалы в прокуратуру и МВД для рассмотрения производства в рамках ст. 260 УК РФ, –рассказала и.о. начальника Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

Статья 260 УК РФ – «Незаконная рубка лесных насаждений» предусматривает для виновного штраф в размере до 500 тысяч рублей, исправительные работы или тюремное заключение на срок до двух лет.