Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
НовостиНаука19 марта 2020 8:43

Севастопольские ученые разрабатывают беспилотное такси

Оно сможет перевозить пассажиров на расстояние до 500 км.
Фото: пресс-служба СевГУ

Фото: пресс-служба СевГУ

В Севастополе ученые СевГУ совместно с коллегами из Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Устинова работают над созданием беспилотного такси. Об этом корреспонденту «КП»-Севастополь» рассказал директор Института национальной технологической инициативы СевГУ Сергей Дудников.

Транспорт будущего за один рейс сможет перевозить 4 пассажиров или 500 кг груза на расстояние до 500 км. При этом максимальная скорость, которую будет развивать транспортное средство, составит 500 км/ч.

— Работа ведется в рамках группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы. Мы разрабатываем решения, которых пока в мире нет, и которые необходимы для того, чтобы это беспилотное такси было возможным и безопасным, — пояснил Дудников.

Севастопольские ученые создадут двигатели, внешний обвес и систему управления аэротакси. В университете в марте этого года открылась специализированная лаборатория «Динамика полета беспилотных летательных аппаратов».

Планируется, что аэротакси будет работать в городах-миллионщиках и в самых больших по площади областях России, в том числе, в северных регионах и на Дальнем Востоке.