Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Новости Интересное15 февраля 2020 4:57

В Севастополе защитят берега: от застройки и людей

В городе-герое разрабатывают Генеральную схему берегозащиты морского побережья
Работы в Языковой балке были остановлены осенью 2019 года. Фото: sev.gov.ru

Работы в Языковой балке были остановлены осенью 2019 года. Фото: sev.gov.ru

Севприродназор вместе с севастопольскими учеными предлагает разработать Генеральную схему берегозащиты морского побережья. За более чем 70 миллионов рублей специалисты определят, какие мероприятия по берегозащите необходимы в первую очередь. Важность таких мер диктует сама природа. Каждый год береговая линия отступает со скоростью от 1 до 5-7 метров.

«Развивая город, мы в первую очередь должны учитывать процессы, на которые долгие годы закрывались глаза, - заявил врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев. - Ошибки в бездарном пользовании природой дорого стоят. Прежде чем что-то строить, нужно опираться на науку. Когда речь заходит о фундаментальной науке, часто возникает вопрос: что это даст, какая прикладная значимость? Для любого, кто видел оползни из-за незаконной застройки, ответ очевиден».

Береговая линия в границах Севастополя растянулась на 160 км. В ее пределах часто ведутся незаконные работы. Севприроднадзор, к примеру, выписал штрафов на 42 миллиона рублей за нарушения в Языковой балке. Там велась активная добыча ископаемых под благовидным предлогом укрепления берега.