Премия Рунета-2020
Севастополь
+13°
Boom metrics
Новости Интересное14 февраля 2020 14:35

Герой найден! В Севастополе назвали вероятного владельца ордена

Освободитель города-героя погиб за год до Великой Победы
Орден Красной Звезды во времена ВОВ был одной из самых массовых наград.

Орден Красной Звезды во времена ВОВ был одной из самых массовых наград.

Фото: Александр Курбаткин

Сегодня во время работ на площади Ушакова в Севастополе был найден орден Красной Звезды. По мнению поисковиков, он может принадлежать старшине, погибшему через три дня после освобождения Севастополя в 1944 году.

Николай Гаврилович Чеховский, 1916 года рождения, был призван на службу Чемеровецким РВК (Каменец-Подольская область, Украина). В январе 1943 года он, будучи командиром танка, мужественно и героически руководил своим экипажем в боях под Минеральными водами. Под его командованием были уничтожены 3 пушки ПТО, 2 пулеметные точки с прислугой, семь автомашин и десятки автоматчиков. За это герой и получил орден Красной Звезды.

Напомним, что 9 мая 1944 года Севастополь был освобожден от немецко-фашистких захватчиков. Николай Гаврилович погиб 12 числа, обстоятельства смерти неизвестны. Захоронен он был, предположительно, один. Его прах был присыпан землей под водопроводной трубой, проведенной в послевоенные годы. Возможно, тогда строители не заметили останки воина и просто пересыпали их землей.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058 47 17.