Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Звезды19 декабря 2021 12:00

Ирина Романец: «Творческим людям Севастополя нужно реализовать свой потенциал»

В эфире передачи «Севастополь: здесь и сейчас» директор департамента культуры рассказала о новогодних праздниках, «Пушкинской карте» и планах на будущий год
Директор департамента культуры Ирина Романец

Директор департамента культуры Ирина Романец

Фото: Руслан Коновалов

Новогодние елки никто не отменял

- Ирина Васильевна, новогоднее настроение у вас уже присутствует?

- Конечно. У нас не может не быть новогоднего настроения, мы в творческом процессе, готовим губернаторские елки. Ограничения, связанные с коронавирусом, еще не сняты, но мы всеми возможными способами стараемся создать это настроение для жителей и гостей нашего города.

- В каком же формате пройдут у нас новогодние праздники?

- Все наши мероприятия проводятся по жесткому регламенту, залы заполнены не более чем на 70 %, соблюдаем все нормы и требования Роспотребнадзора.

Больших массовых мероприятий, конечно, не будет. Но сейчас город оформляют к Новому году, что тоже поможет создать праздничное настроение.

Традиционно у нас были две губернаторские елки, в этом году планируется провести шесть. Две основные площадки – театр им. Луначарского и Дворец культуры рыбаков. На них придут дети социально незащищенных категорий – их подбирают сотрудники департамента социальной защиты. А также дети – победители различных конкурсов, олимпиад и спортивных соревнований.

- Планируется ли организовать что-то на площади Нахимова, кроме установленной елки?

- Массового мероприятия не будет. Но мы поставим большой экран и будем транслировать новогодние программы, обязательно покажем поздравление президента. Мы предполагаем, что люди все равно будут гулять в новогоднюю ночь и придут на площадь.

- «Пушкинская карта» - как у нас реализуется всероссийский проект?

- Грандиозная идея, которая принадлежит президенту страны. Севастополь сегодня подводит итоги проекта за год, мы говорим: «Браво, ура!». В проекте у нас участвует 14 объектов культуры, уже поступила заявка на включение экскурсий. Конечно, нужно все тщательно проверить, оценить профессионализм экскурсоводов, что именно они будут рассказывать. Более 100 проектов прошли модерацию: спектакли, концерты, музейные экскурсии. В том числе, это и частные музеи – «Федюхины высоты», «Подземный Севастополь», даже иммерсивные экскурсии.

«Пушкинскую карту» оформили более 25 тысяч севастопольцев – молодежь от 14 до 22 лет. Наши учреждения продали более пяти тысяч билетов, это грандиозно!

Лидирует театр им. Луначарского, их спектакли пользуются колоссальным спросом. На первом месте спектакль «Мастер и Маргарита», на втором - «Бесы» по Достоевскому. Теперь за счет финансовой поддержки учреждения культуры могут создавать востребованный образовательный контент. Это хороший ресурсный механизм для всех направлений, мы хотим привлекать детей в театр, в библиотеки, чтобы они начинали читать классику.

- Какие планы по проекту на 2022 год?

- У нас 27 подведомственных юридических лиц, 106 учреждений, но пока в проекте «Пушкинская карта» участвуют лишь пять. Надо, чтобы были включены все, каждая библиотека. Мы можем проводить значимые мероприятия не только в центре, но и в наших сателлитах, например, ДК «Севастопольский», «Андреевский». Мы приблизим искусство к местам проживания наших детей. Мы можем проводить мероприятия и в школьных залах. Это мощнейший ресурс, который мы будем использовать.

Гранты в помощь

- Сильно ли пандемия повлияла на работу департамента в этом году, какие корректировки внесены на 2022 год?

- Вспоминаю заветы моей бабушки. Она говорила, что даже в самом плохом есть что-то хорошее. В режиме ограничений тоже есть хорошее для наших учреждений культуры. Именно пандемия заставила их перестроиться. Сейчас много говорят, что люди отвыкли ходить на спектакли, концерты. Значит продукт должен быть настолько интересным, чтобы вернуть зрителей в залы. И наши учреждения начинают более детально, скрупулезно работать над контентом, который они создают. Много появилось интересного в режиме онлайн – и экскурсии, и концерты. Мы уделили особое внимание проектной деятельности.

В этом году случился настоящий прорыв. Был создан Фонд культурных инициатив. Это стало мощным стимулом для наших учреждений. Уже в этом году мы привлекли более 30 млн рублей грантовой поддержки – это СевТЮЗ и РИПС (региональная информационная библиотечная система). Большие молодцы.

Александра Патлина получила грант в размере 1,5 млн рублей на проект «КомиксКласс: начертательная классика ПуЧеДо». Он представляет из себя серию лекций, арт-практикумов и интерактивных выставок. Участники создают собственные комиксы по произведениям классиков.

Мы не можем писать проекты от госучреждений, но можем это делать в коллаборации, привлекать на наши площадки творческих людей. Таких у нас в Севастополе очень много, им нужно реализовывать свой потенциал.

Дома культуры станут лучше

- Завершились ли ремонты в учреждениях культуры?

- Да, уже готов центр «Радость» в Балаклаве, очень красивое получилось помещение. Будем также открывать два дома культуры – в селах Новобобровка и Родниковое. В первом ремонта не было лет 50, а второе здание было вообще 1910 года постройки.

Готовимся расширять наш Театр юного зрителя. У него появится новая площадка – в помещении бывшего кинотеатра «Океан».

Также в этом году мы открыли две библиотеки. Люди просто поверить не могут, что такое может быть. Все привыкли, что библиотека - это тусклое помещение, полки с книжками и все. А это принципиально новые, интересные, модернизированные общественные пространства, с современным оборудованием.

- Какие мероприятия в этом году больше всего понравились жителям?

- Успехом этого года точно является губернаторский проект «Летний Севастополь». Больше 40 тысяч человек посетило все площадки, мы приобрели много партнеров. Проект очень нравится севастопольцам, в следующем году планируем вновь реализовать его, в большем масштабе.

СПРАВКА «КП-Севастополь»

За 2021 год в городе проведено 12 тысяч культурно-массовых и 13 общегородских мероприятий, всего их посетило 800 тысяч человек.

В Севастополе к проекту «Пушкинская карта» присоединилось 14 учреждений, проведено 97 мероприятий, продано 3,5 тысячи билетов.

На реализацию культурной политики и развитие искусства в 2021 году привлечено финансирование в размере около 12,5 млн рублей. Президентский фонд культурных инициатив выделил 6,5 млн четырем проектам, Фонд президентских грантов - 2,5 млн рублей двум проектам, шесть проектов получили субсидии иных грантовых конкурсов в размере 3,4 млн рублей.

В 2021 году проведен капитальный ремонт трех библиотек (филиалы № 4,6 ГБУК г. Севастополя «Региональная информационная библиотечная система» и филиал № 9 ГБУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей»).

В рамках национального проекта «Культура» в текущем году библиотека-филиал № 9 Централизованной библиотечной системы для детей (ул. Невская, 5, Балаклава) и библиотека-филиал № 6 Региональной информационно-библиотечной системы (ул. Пролетарская, 38) приведены к модельному стандарту: приобретено новое оборудование и мебель, пополнены книжные фонды.