Премия Рунета-2020
Севастополь
+19°
Boom metrics
Общество14 декабря 2021 9:00

«Главное верить в свою мечту»: в Севастополе мать троих детей открыла театральную студию в гараже

Деньги на развитие собственного дела женщина получила по социальному контракту
Екатерина Прилепская, режиссер и руководитель театральной мастерской Play

Екатерина Прилепская, режиссер и руководитель театральной мастерской Play

В Севастополе насчитывается более десятка театральных студий, где обучаются актерскому мастерству как дети, так и взрослые. Почти у каждой есть собственное пространство, где проходят репетиции, а порой и показы спектаклей. На фоне концертных залов, площадок в ДК и школьных спортивных залов, где обычно занимаются театралы, студия в гаражном кооперативе выглядит сомнительно. Но это только на первый взгляд. Главное достоинство гаража - полная свобода действий.

Шла за пособием на ребенка

Свое первое высшее образование Екатерина получала в Ставропольском государственном университете. Окончив филологический факультет, девушка более 10 лет отдала профессии журналиста, но ее все время тянуло к театральным подмосткам. В 2011 году Екатерина решила, что пора что-то менять, и поступила в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения. Получить диплом помешала политика - после событий «Русской весны» всех студентов из Севастополя просто отправили домой.

- Вернувшись в родной город, я уже не смогла работать журналистом и решила реализовываться в театральной сфере. Писала сценарии к спектаклям, преподавала актерское мастерство, работала с аниматорами. Когда подошло время, создала театральную мастерскую Play. Постоянного места у нас не было, поэтому скитались по разным площадкам, - рассказывает Екатерина.

Заработок свободного режиссера невелик, да еще и развод с мужем не способствовал стабильности в финансах. В итоге Катерина обратилась в управление труда и социальной защиты.

- Я пошла оформлять пособие на третьего ребенка, которому еще не исполнилось семь лет. Когда подавала документы, у меня спросили, не хочу ли я оформить социальный контракт, так как вид деятельности подходит по критериям, да и мои доходы не превышали прожиточный минимум. Отказываться не стала, любая помощь для театральной мастерской - это плюс. Тем более на носу у нас несколько премьер…

Гараж как символ свободы

Сумма субсидии, которую получила Екатерина, составила 250 тысяч рублей. Она признается, «не ожидала таких денег».

- Изначально в заявлении я написала всего 70 тысяч. Указала ноутбук за 30 тысяч и 40 тысяч на материалы для декораций и мелкие расходы. Когда посмотрели мои траты, сказали, чтобы переписала план на 250 тысяч рублей. Села заполнять заявку и писать бизнес-план. Когда представила его, получила одобрение.

Когда репетиций нет, гараж пустует

Когда репетиций нет, гараж пустует

Гараж в качестве штаб-квартиры был выбран не случайно. Во-первых, низкая аренда, всего 10 000 рублей в месяц. Во-вторых, полное отсутствие недовольных соседей и возможность проводить репетиции в любое время дня и ночи.

- Это для Севастополя гараж необычно и непонятно, а для Москвы и Санкт-Петербурга вполне повседневное явление. Множество творческих людей собираются в гаражах, на крышах и проводят репетиции. Это нормально. В Севастополе - да, смотрится дико, но думаю, что мы это исправим, - уверенно заявляет Екатерина.

Изнутри гараж и правда на себя не похож. Начать хотя бы с площади: по сути, это два гаража, объединенные в один. Уже не тесно. Плюс оформление. Когда смотришь на декорации и стену, обклеенную афишами, ощущение, что здесь должна стоять машина, сразу пропадает.

Афиши театральной мастерской Play выполняют в гараже еще и декоративную функцию

Афиши театральной мастерской Play выполняют в гараже еще и декоративную функцию

- Стулья нам подарили коллеги из проекта «Театральная улица», кубы для декораций принесла девочка, которая организовывала в городе «баттл», двери нам отдали добрые люди, а вот паллеты, из которых сделан стол, - честно украденные у какого-то супермаркета, - делится Екатерина...

Было бы желание

Средняя цена за месяц обучения в театральных студиях Севастополя варьируется от 5 до 10 тысяч рублей. Цены, конечно, не как в Москве, но и такую сумму способны заплатить далеко не все. Екатерина говорит, что все кто, не может позволить себе другие студии, приходят к ней.

- Наша цель - не заработать много денег, а создать театр, который мог бы отвечать на современные вопросы и обыгрывать актуальные темы. Например, сейчас у нас готовится премьера комедии «Бельведер» по пьесе Анатолия Дьяченко. Это история о том, как две женщины, живущие на помойке, встречают мужчину, который представляется им как президент, и они в это верят. Он обещает им светлое будущее, а потом исчезает так же внезапно, как и появился. В финале женщины узнают, что мужчина на самом деле был сбежавшим из психбольницы пациентом. Играть спектакль мы будем на площадке музея «Подземный Севастополь». Цена билета 500 рублей - такую установили в администрации, продаем официально через «Касса24». Вырученные деньги пойдут на заработок актерам. За один спектакль получается до 1000 рублей на человека.

Сцена из спектакля «Бельведер». Премьера состоялась на площадке музея «Подземный Севастополь»

Сцена из спектакля «Бельведер». Премьера состоялась на площадке музея «Подземный Севастополь»

По мнению Екатерины, стать актером может любой человек, было бы желание и работоспособное настроение. А какое время пройдет от первой репетиции до выхода на сцену, определяется уже индивидуальными характеристиками. Режиссер признается, что работать с непрофессионалами гораздо удобней.

- Человек, который только пришел в театральную студию и ранее нигде не снимался, впитывает все как губка. Он верит режиссеру и не задает лишних вопросов, а кроме того, не дает неправильных советов. Ну и главный фактор - у таких людей глаза горят. Они хотят играть и не воспринимают весь процесс репетиций как рутину. Все мои ученики очень хорошие, и я их люблю. А еще у меня есть мечта. Хочу построить театр, в котором могли бы выступать такие коллективы, как наш, - непрофессионалы. В этом театре было бы несколько сцен и несколько отделений, включая детское и кукольное. Но главное, там была бы большая сцена для репетиций, - говорит Екатерина.

Поддержка для самозанятых

Проект социальной поддержки малоимущих семей реализуется в Севастополе с 2021 года. Финансовую помощь в размере до 250 тысяч рублей могут получить не только будущие и действующие индивидуальные предприниматели, но и самозанятые. О том, по каким направлениям можно оформить заявку, «Комсомолке» рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения Ленинского района Елена Силаева.

- Соцконтракт можно оформить по одному из четырех направлений: поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации и развитие индивидуального предпринимательства. Главное условие по всем направлениям - среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума. Размер выплаты зависит от выбранного направления и мероприятий, прописанных в бизнес-плане, - отметила Елена Силаева.

В первый год проекта в органы соцзащиты поступило более 450 заявлений о заключении соцконтракта, 116 из которых - на поддержку индивидуального предпринимательства.

- Помимо выделения субсидии, мы оказывает и другую поддержку, даем советы по написанию бизнес-плана, корректируем его, помогаем с реализацией проекта, если у человека возникают трудности. Все, что нужно, чтобы оформить социальный контракт, - это копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка, сведения о заработной плате всех членов семьи за три предшествующих месяца. Приходите в органы социальной защиты по месту проживания, и мы вам поможем.