Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Общество2 декабря 2021 12:06

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев: «История с авансом в 2 миллиарда не повторится»

Михаил Развожаев выразил уверенность в успехе строительства очистных сооружений
Губернатор заявил, что строительство очистных сооружений является приоритетным проектом

Губернатор заявил, что строительство очистных сооружений является приоритетным проектом

В минувший четверг губернатор в программе «Развожаев. Главное за неделю» на телеканале СТВ традиционно отвечал на вопросы севастопольцев и комментировал минувшие события. (Лидер)

За КОС приглядывает казначейство

Губернатор не раз упоминал, что завершение строительства очистных сооружений – это приоритетный проект, и он приложит все силы для его реализации.

- Грустная история с авансом в 2 миллиарда рублей, который ранее перевели в банк, лопнувший через два дня, уже не повторится. Сейчас каждая копейка контролируется федеральным казначейством, и на данный момент препятствий для продолжения строительства очистных нет. Был полностью переработан проект, и начались работы. Строится корпус механической очистки и здание административно-бытового корпуса. Та динамика работ по КОС «Южные», которая у нас сейчас, убеждает, что на неопределенный срок строительство очистных точно отложено, не будет, - заявил глава региона.

Напомним, что проект КОС «Южные» предусматривает строительство канализационных очистных сооружений, глубоководного выпуска в районе Голубой бухты, сбросного коллектора от площадки очистных до уреза воды. Протяженность трубопровода – 1708,5 метров. Также из проекта исключены КОС «Балаклава». Вместо строительства отдельных очистных сооружений планируется в рамках федеральной целевой программы выполнить реконструкцию компрессорной насосной станции, благодаря которой весь сток будет самотеком приходить на КОС.

«Изумруд» вернется к реабилитации

Обсудили в эфире и текущую обстановку по коронавирусу. Со слов Михаила Развожаева, власти Севастополя не собираются сокращать ковидный коечный фонд. До конца декабря сохранят максимальное количество мест в больницах и коронавирусных отделениях.

- Единственное место, которое в очередной раз будет перепрофилировано, – это пансионат «Изумруд». Проведем дезинфекцию помещений и вернемся к реабилитации. Очень важно, чтобы люди, перенесшие ковид в тяжелой форме, от одной до двух недель находились под наблюдением врачей и получали необходимые лекарства, - отметил губернатор.

Он добавил, что несмотря на снижение количества ежедневных случаев коронавируса, ситуация остается напряженной.

- На сегодняшний день (По данным на 1 декабря – прим. автора) показатели упали до 200 человек, но это как пик заболеваемости зимой этого года. Из хороших моментов – активная вакцинация населения. По оценкам федерального штаба, в Севастополе привито порядка 75% взрослого населения. Мы близки к коллективному иммунитету. Людям, у которых имеются противопоказания к прививке, советую оставаться по возможности на самоизоляции, если это невозможно, то беречь себя и соблюдать все необходимые меры безопасности, включая масочный режим в общественных местах, - заключил Развожаев.