Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Экономика29 октября 2021 10:15

Андрей Анисимов: «Наше вино эксперты приняли за европейское»

В эфире передачи «Севастополь: здесь и сейчас» на 107,7 FM генеральный директор Alma Valley Андрей Анисимов рассказал об участии в российских и международных конкурсах, ценообразовании и работе в период ограничений
Alma Valley - предприятие полного цикла

Alma Valley - предприятие полного цикла

- Поддержка со стороны государства в части закупки иностранных саженцев – насколько это важно?

- Жизненно необходимо. Сегодня сельхозугодья, заложенные в 90-х годах, приходят в упадок. Если мы хотим развивать отрасль и конкурировать с мировыми компаниями, нам надо использовать сырье, которое используют они. На данный момент отечественная сырьевая база не позволяет обеспечить всех желающих необходимым объемом сортов. На данный момент только ряд предприятий, включая наше, обеспечивают себя посадочным материалом. Но разнообразие здесь не такое большое, как можно привести из-за рубежа. Вопрос будет актуален еще 5-7 лет, пока идет перезакладка виноградников.

Генеральный директор Alma Valley Андрей Анисимов

Генеральный директор Alma Valley Андрей Анисимов

Фото: Руслан Коновалов

- Вы приняли участие во Всероссийском саммите виноделов в Абрау-Дюрсо. В чем значение подобных мероприятий?

- Сегодня идет становление отрасли российского виноделия в целом, важно иметь единую выверенную позицию на ряд вопросов: закупка импортных саженцев, субсидии, налоги. Очень важны единые правила игры для всех, независимо от размера компании. И мы можем узнать, что происходит у коллег, попробовать технологии, увидеть то, чем готовых хвастаться другие винодельни. Такой информационный срез, это очень удобно.

- Что почерпнули для себя во время поездки?

- Мы увидели оценку вин предыдущих урожаев. Проходил Кубок Союза виноградарей и виноделов России (СВВР). Мы получили золотую медаль по Каберне Совиньон 2019 года. Также узнали, что планируется создать федеральную саморегулирующуюся организацию, которая будет в 2022 году станет основным инструментом взаимодействия винодельческой отрасли с государством.

- Как проходило конкурсное оценивание?

- Разные конкурсы имеют разную систему оценок. Есть ежегодные рейтинги, в рамках которых учитываются цена, кондиция, тип продукции. По их итогам вы видите общий рейтинг оценок. Второй тип – соревнование. Это может быть кубок или чемпионат. Каждая винодельня высылает экспертной комиссии ряд лучших образцов. Победители получают призы. В этот раз сам конкурс проходил в два этапа. Сначала в Москве большое жюри – около 200 специалистов различных профессий – выбрало 20-30 вин из 800 представленных. В Абрау-Дюрсо их дегустировал совет из пяти человек. Среди них Оз Кларк – эксперт из Англии, наши соотечественники Игорь Сердюк, Артур Саркисян. Они определяли лучшего среди лучших. Одним из победителей стал наш Каберне Совиньон.

- В каких еще рейтингах принимает участие Alma Valley?

- Мы поучаствовали в рейтинге Роскачества, который проходит под эгидой Минпромторга России. Результаты будут опубликованы в ближайший месяц. Ведем диалог с несколькими международными рейтингами. У них возникают вопросы, к какой стране винодельни крымские относить. У нас, конечно, вопрос этот не стоит. Хочется, чтобы оценивали вино, а не флажок на бутылке.

В этом году под эгидой «Forbes» впервые составляется рейтинг топ-100 по винам. Над ним работает большая комиссия, состоящая из международных и российских экспертов. Результаты будут опубликованы в декабре. Мы тоже в рейтинге участвуем.

В конце сентября мы пошли на эксперимент - дали попробовать экспертам 80 наименований нашего вина. Эксперты не знали до конца что они дегустируют, для нас важна была непредвзятость к торговой марке, стране, региону. Многие относили вина к Италии, Франции, Португалии, Испании. Эксперты очень удивились, что это один производитель и производитель российский, из Крыма. Для нас было важно получить признание, что наше вино может быть оценено на уровне мировых образцов. Теперь лучшие сорта по мнению экспертов мы отправляем на различные конкурсы и мероприятия. Еще мы поняли, что между нашей продукцией разных линеек небольшой разбег в качестве.

ДЛя производства используется самое современное оборудование

ДЛя производства используется самое современное оборудование

- Как происходит ценообразование?

- Тут учитывается ряд факторов. Это способ винификации, как долго оно выдерживалось, какое оборудование для этого применялось. Второй момент - искусственный дефицит. У нас есть редкие сорта винограда – темпранильо, пти вердо, которых не так много в России. Вина позднего сбора и «айсвайн» невозможно производить ежегодно в гарантированном объеме – все сильно зависит от погодных условий. Сложности с производством сказываются на цене. Максимально дорогое вино в ассортименте – то, в которое винодел вкладывает душу, авторские работы.

- Какие у вас планы на ближайшее время?

- Сейчас ждем окончания сезона. Сбор винограда еще не закончился, еще две недели будем активно убрать урожай. Мы уже собрали количество, на которое рассчитывали, сейчас будем собирать сверх запланированных объемов. Также у нас достаточно амбициозные планы на 2022 год.

- Как изменилась работа в Alma Valley в связи с антиковидными ограничениями?

- У нас временно не проводятся экскурсии. На ближайший месяц записаться будет нельзя, а дальше посмотрим по ситуации. Мы решили минимизировать доступ посторонних лиц в помещения где идут рабочие процессы. Мы – предприятие полного цикла, так что останавливаться не планируем. Конечно, соблюдаем все требования Роспотребнадзора – мониторинг сотрудников, обработка помещений. Большая часть сотрудников у нас вакцинирована, стремимся к цифре 80 %.

Справка «КП-Севастополь»

Крымская винодельня Alma Valley расположена в поселке Вилино Бахчисарайского района.

У компании 380 га виноградников в Крыму и 150 га на территории Севастополя. В промышленном масштабе выращивается 15 сортов винограда. Продукция компании завоевала более 80 наград на конкурсах по всему миру.

В Абрау-Дюрсо прошел десятый юбилейный Всероссийский саммит виноделов, на котором эксперты объявили лучшие вина России. Саммит собрал около тысячи представителей профессионального сообщества — руководителей предприятий, представителей органов власти, науки общественных организаций и международного экспертного сообщества.

Организаторами выступили НО «Союз виноградарей и виноделов России» (СВВР) и Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» при поддержке министерства сельского хозяйства РФ и администрации Краснодарского края.