Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Общество5 августа 2021 13:00

Дети и закон

Президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович ответила на вопросы читателей и радиослушателей «КП» - Севастополь»

ИМУЩЕСТВОМ РЕБЕНКА РОДИТЕЛИ РАСПОРЯЖАТЬСЯ НЕ МОГУТ

Какие нюансы дарения имущества для внуков, может ли потом родитель претендовать на часть имущества?

- Если внук уже совершеннолетний, то нюансов здесь никаких нет. Договор дарения мы уже с вами разбирали - это договор отчуждения. Как только вы подарили квартиру, дом или землю внуку, он немедленно становится его хозяином. Не завтра, не после вашей смерти, ни тогда, когда вы захотите, а именно после удостоверения договора и регистрации перехода права собственности в Севреестр ребенок сразу становится владельцем недвижимости, без всяческих условий. Он за этот подарок вам ничем не обязан: ни деньгами, ни уходом. Если же это несовершеннолетний и он стал хозяином, то, естественно, договор у нас от имени детей до 14 лет подписывают родители, после - сам ребенок, но с согласия родителя.

Президент Севастопольской нотариальной палаты Ольга Каленкович

Президент Севастопольской нотариальной палаты Ольга Каленкович

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЙ ВОПРОС

Могут ли родители продать дом, если хозяин - ребенок?

- Просто так этого сделать нельзя, для продажи обязательно нужно согласие органа опеки и попечительства. Договоры купли-продажи имущества несовершеннолетних отнесены к обязательной нотариальной форме.

Нотариус, в свою очередь, однозначно попросит у вас согласие органов опеки и попечительства, это прямое указание Гражданского кодекса и Закона «Об опеке и попечительстве».

Органы опеки всесторонне проверят сделку. Они либо обязывают родителей тут же приобрести равноценный объект на имя ребенка, либо, в исключительных случаях, обязывают положить денежные средства не на счет родителей, а на счет ребенка. И, естественно, деньги с этого счета тоже снять без согласия органа опеки нельзя. Таким образом закон охраняет права несовершеннолетних на свое имущество.

С какого возраста ребенок может распоряжаться имуществом? Продавать, сдавать в аренду, получать прибыль с имущества, которым он владеет или получил в наследство?

- Можно распоряжаться с 18-летнего возраста. Мы не будем сейчас говорить о нюансах, когда он досрочно может получить такое право. Этот случай называется «эмансипация несовершеннолетних», как говорится, досрочно становишься взрослым. В основном при наступлении 18-летия человек сам решает, как распоряжаться своим имуществом.

ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ СО СПРАВКОЙ

Оформляем согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за рубеж РФ без родителей. Хотим вписывать обеих бабушек. Какие необходимы документы на сопровождающих, нужны подлинники или можно обойтись копией? Необходимо ли их присутствие у нотариуса для оформления согласия? Нужно ли присутствовать обоим родителям ребенка или достаточно одного?

- Чтобы дать согласие на выезд за границу, оба родителя, в некоторых случаях один из них, должны прийти в нотариальную контору, при себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка в оригинале либо его нотариально удостоверенная копия. На сопровождающих бабушек достаточна ксерокопия их паспортов или хотя бы их паспортные данные. Присутствие бабушек не нужно.

Тоже заверенные?

- Нет, мы не можем требовать копии. Если у вас есть возможность, лучше, конечно, предоставить копию, чтобы нотариус правильно указал все данные паспорта. Можно и на листочке их написать, но если вдруг вы ошиблись с переписыванием данных, то будут проблемы - возврат с таможни. Для вас это будет просто неприятно, а у ребенка будет моральная травма.

Что касается согласия одного или двух родителей, каждая страна требует по-своему. Например, если вы едете в Беларусь или Казахстан, то там достаточно согласия одного родителя. Обязательно нужно уточнять этот вопрос по законодательству той страны, куда вы следуете. Если это Англия, то однозначно они требуют согласия двух родителей. Это тонкий нюанс, который нужно выяснить заранее самостоятельно или у туроператора.

Нотариус может сделать согласие как со стороны одного родителя, так и от двух. По ценовой политике, конечно, дешевле, когда родители подходят вместе. Если вдруг мама с папой подойдут к разным нотариусам или к одному, но в разное время, то, естественно, это два разных документа. Если подойти в одно время, то согласие будет сделано от двоих.

Выезд ребенка за границу с одним из родителей как правильно оформить, чтобы не было сюрпризов на границе?

- Нужно изучить законодательство той страны, куда направляется ребенок, и определиться с таможенными правилами: нужно согласие двух родителей или достаточно одного. И заранее подготовить все документы на выезд.

Бывает ли такое, что вам звонят практически с входа в аэропорт и просят о помощи? Что можно сделать в данной ситуации?

- Например, вы долетели до Москвы и поняли, что не взяли (забыли) согласие. В этом случае другой родитель может сделать этот документ в Севастополе и направить в столицу. Существует равнозначность электронного документа бумажному носителю. Мы передадим мгновенно этот документ любому своему коллеге в Москве, которому вы скажете. Находим его в нашей системе и отправляем. Он получает документ буквально через 30 секунд. У себя делает обратное нотариальное действие и выдает также на бумажном носителе забывчивому родителю. Это согласие родителя можно предъявить в таможне.

ТОЖЕ НАСЛЕДНИК

Как закон защищает нерожденных наследников? Какие документы должна предоставить будущая мама, чтобы ребенок не оказался за бортом?

- Наследниками первой линии являются дети, родители и переживший супруг. Есть категория «нерожденные дети», когда уходит супруг, а мама еще беременна, но это не значит, что его не нужно учитывать. В таком случае от женщины требуется справка врача из консультации о сроке беременности. Мы смотрим по срокам, мог ли этот ребенок быть зачат до смерти или нет. Далее просто приостанавливаются все действия и ждем прекрасного рождения ребенка и его свидетельства о рождении.

Когда мама его зарегистрирует, то она должна прийти к нотариусу со свидетельством о рождении. При условии, что никто не ставит под сомнение отцовство, с этого момента ребенок учитывается в числе наследников первой очереди и также получает свою долю в наследстве.

ПОСЛЕ РАЗВОДА

В каких случаях делают нотариальное соглашение об уплате алиментов?

- Обычно вопрос о взыскании алиментов встает, когда семья либо уже распалась, либо находится в бракоразводном процессе. Однако взыскивать алименты на содержание ребенка можно в любое время независимо от гражданского статуса. Для решения этого вопроса у мамы есть выбор: идти в суд для взыскания алиментов с папы или договориться с ним. Если договориться удалось, то в этом случае оба родителя обращаются к нотариусу, предъявляя паспорта, СНИЛСы и свидетельство о рождении ребенка. Также нотариус попросит справку о доходах папы, потому что есть установленный минимум на содержание ребенка. И нотариус, при оформлении соглашения, обязательно убедится, чтоб договоренная сумма не была меньше, то есть не ущемлялись права ребенка.

Если между родителями подписано соглашение об определении места жительства ребенка, может ли один родитель без оповещения другого увозить ребенка и на какой срок, законно ли это?

- Конечно нельзя, потому что в соглашении об определении места жительства ребенка прописаны все условия, когда и кто встречается с ребенком, когда и кто с ним уезжает. И если по соглашению родителей ребенок проживает с мамой, то она отвечает за его безопасность.

Соглашение о месте жительства ребенка крайне редко заключается. В основном родители договариваются устно, без всяческих документов. Если родители идут на этот шаг, то, как правило, у них есть несогласие, которое решает суд. Только один процент по данной ситуации удостоверяется в нотариальном порядке.