Премия Рунета-2020
Севастополь
+23°
Boom metrics
Общество26 июня 2021 15:00

Директор департамента городского Евгений Горлов: Просьба к жителям: доносите мусор до контейнеров, не бросайте его рядом!

Директор департамента городского в эфире передачи «Севастополь: здесь и сейчас» на 107,7 FM рассказал о пляжах, ремонте труб и вывозе мусора
Директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов

Директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов

О непогоде и объектах культурного наследия

- Евгений Сергеевич, как пережили непогоду коммунальщики?

- Мы работали в круглосуточном режиме. Губернатор собрал совещание, поставил соответствующие задачи. Мы в синхронной работе с «Автодором» и коммунальщиками до сих пор приводим город в порядок. Пилим деревья, убираем территорию. Во время дождя оперативно чистились ливневки, решались вопросы с подтоплениями. В целом город выдержал.

- В центре начался ремонт домов, в том числе и нашего здания по ул. Генерала Петрова, 6. Поставили леса, но, на первый взгляд, не двигается ремонт.

- Капитальный ремонт домов в центральной, исторической, части города отличается тем, что это скорее реставрация. Конечно, это требует больше времени. У нас сейчас 204 дома в ремонте плюс дополнительно по инициативе губернатора выделены средства из резервного фонда города на 30 домов.

- Как сами жители относятся к ремонту?

- Мы этом году приступаем к реставрационным работам четырех домов, которые являются объектами культурного наследия. Да, иногда люди не хотят свои кондиционеры убирать, пробили дырку в стене, повесили. Их не интересует, как это с фасада смотрится. Исторический вид здания также портят некоторые балконы и лоджии. Ведем с жителями активную работу.

Доступ к морю не ограничиваем…

- Платный вход на пляж «Аквамарин» - как разбирались с данной ситуацией?

- «Аквамарин» уже 10 лет является оператором пляжа. Федеральный закон говорит о том, что доступ к морю не может быть ограничен. Сегодня это открытая территория. У нас работает специальная комиссия, которая занимается сносом незаконных строений. Общегородскую территорию огораживать никто не имеет права.

- Как обстоят дела на других пляжах города?

- Есть вопросы к операторам. В первую очередь необходимо обеспечить безопасность: это спасатели, оборудование, охрана. Пляж - общественное место, где люди отдыхают, им должно быть комфортно. Затем нужно заниматься предоставлением услуг. Однако некоторые предприниматели делают обратное, и сначала размещают НТО, а о безопасности не думают. У нас 7 пляжных территорий переданы «Паркам и скверам», будем держать вопрос на контроле.

Временные трубы в центре города

- В центре города на улицах появились трубы в связи с ремонтом. Хватит ли мощности, чтобы бесперебойно обеспечить жителей водой?

- Это система байпасов, она как раз и призвана обеспечить людей водой, пока основной трубопровод ремонтируют. Будем применять бестраншейный метод, санацию, чтобы не нарушить благоустройство. Также мы ведем работу по выявлению утечек и незаконных врезок в систему водоснабжения. В этом году поменяем 28 километров труб. За три года - 98 километров.

- Трубы эти хорошего качества?

- Конечно. Подрядная организация должна спайку сделать в соответствии со всеми строительными нормами. Халтуры не допустим. Подрядчику поставлена задача незамедлительно устранять любые проблемы, если таковые возникнут. Сообщали, что ночью работают, монтируют мостики. Исправим это, после 10 часов вечера не должно никаких работ проводиться. Покой жителей для нас важен.

- А куда горожанам жаловаться?

- Пишите в соцсети мне и на страницы департамента городского хозяйства. Желательно фото и видео присылать. Это ускоряет процесс.

«Поставим на контроль, разберемся!»

- К вам обращается Вячеслав Синегуб, житель дома 117 по улице Хрусталева. У нас отремонтировали дорогу и тротуары от дома 117 до дома 137. Но из нашего дома попал только один подъезд, а территория у пяти оставшихся осталась без ремонта.

- Поставим этот вопрос на контроль, разберемся.

- Департамент городского хозяйства периодически проводит рейды. Какова их цель?

- Мы смотрим на санитарное состояние территорий, незаконные постройки. Вчера буквально закончили снос пристройки по адресу Казачья, 5. В микрорайоне «Бухта Казачья» проводим комплексный масштабный мониторинг, порядка 700 адресов сегодня в работе. Также следим за перемещением отходов. Организации, которые занимаются ремонтом квартир, в лодки выбрасывают строительный мусор. Это категорически запрещено.

- А какова ситуация в других районах, что волнует жителей?

- Например, на ул. Героев Бреста есть проблема с содержанием детских площадок. Их поставили много - по желанию жителей. Теперь затраты на их ремонт и благоустройство нужно включить в тариф. Но люди этого не хотят. Собственники должны отвечать за имущество в своем дворе.

- Наболевшая тема для города - вывоз мусора. Как сейчас обстоят дела?

- Почему-то практика пошла у людей - тяжело донести пакет с мусором до контейнера, складывают у площадки. Контейнеры убирает наш региональный оператор. А мусор рядом с помойкой - это уже несанкционированная свалка. Просьба к людям: дойдите до контейнера. А то некоторые видят кучку веток, сразу накидают рядом бытовой мусор.

А в это время

Во дворах объявили борьбу с бездорожьем

В городе активно ведется ремонт внутридворовых дорог и внутриквартальных проездов.

Ход работ в Гагаринском районе проверил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

- Работа ведутся в районе домов 37 и 45 на ул. Героев Бреста. Ранее в соседних дворах уже выполнен ремонт асфальтового покрытия. Кроме того, будут отремонтированы подходы к детскому саду, - рассказал Евгений Горлов.

В текущем году в Гагаринском районе планируется отремонтировать внутридворовые дороги и внутриквартальные проезды по следующим адресам: ул. Астана Кесаева, д. 5/1, 5/2, 5/4, 7/1, ул. Бориса Михайлова, д. 21, 23, ул. Павла Корчагина, д. 48, 54, пр-т Октябрьской Революции, д. 53, ул. Героев Бреста, д. 1, 3, 5, 7, 9, 11, 37, 45 (внутриквартальный проезд) - д.47, пр-т Героев Сталинграда, д. 7 к1, д. 7 к2, д. 33, 35, 46, пр-т Октябрьской Революции, д. 35, 37 (внутриквартальный проезд) - д. 39, ул. Бориса Михайлова, д. 25, д. 21, 23 (тыловая сторона), пр-т Античный, д. 9 (проезд с тыльной стороны), ул. Павла Корчагина, д. 34 (со стороны гаражей), ул. Военных Строителей, д. 10/1, 10/4,10/5, ул. Крепостное шоссе, д. 15, 17, 21, ул. Молодых Строителей, д. 24а, 24б, ул. Александра Маринеско, д. 6, 8, 8а, 12, ул. Косарева, д. 17, 19, 21, ул. Дмитрия Ульянова, д. 1, 3, пр-т Гагарина, д. 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38 (проезд от ул. Ефремова до ул. Героев Подводников), пр-т. Гагарина, д. 31, 31а, 33, 35, 37, 39, 39а, 39б, 41, 43, 45, 47, 49, ул. Вакуленчука, д. 17, 19, 21, 23, 25, ул. Ерошенко, д. 12, 14, 8, ул. Шостака, д. 1, 3, 5, 7, 9, ул. Ефремова, д. 30, 32, ул. Героев Подводников, д. 8, ул. Надежды Островской, д. 13, 15, 16.

В 2021 году в Севастополе запланирован ремонт внутридворовых территорий общей площадью около 100 тысяч квадратных метров - это 72 двора. Работы пройдут в Нахимовском, Гагаринском и Ленинском районах города.

Справка «КП-Севастополь»

- Департамент городского хозяйства Севастополя

Адрес : 299011, г. Севастополь, ул. Ленина, д.2 Email : depgh@sev.gov.ru * Директор департамента: Горлов Евгений Сергеевич

- Время работы: понедельник-пятница, c 9.00 до 13.00 и с 13.45 до 18.00

Прием граждан по личным вопросам: вторая среда месяца, с 16.00 до 18.00. Запись по телефону: 53-11-00