Boom metrics
Общество7 сентября 2026 17:40

С заботой о реках и лесах Севастополя

Специалисты «Севводресурсов» расчистили семь гидротехнических сооружений и два гектара реки для защиты Севастополя от паводков. А инспекторы и конная полиция усилили патрулирование лесов для предотвращения пожаров.
Севастопольские лесники совместно с конной полицией проводят регулярные совместные рейды.

Севастопольские лесники совместно с конной полицией проводят регулярные совместные рейды.

Фото: Виктория Орлова.

Специалисты «Севводресурсов» расчистили семь гидротехнических сооружений и два гектара реки для защиты Севастополя от паводков. А инспекторы и конная полиция усилили патрулирование лесов для предотвращения пожаров.

Сотрудники нового водоохранного учреждения «Севводресурсы» убрали мусор и деревья с семи гидротехнических сооружений и двух гектаров русла реки Балаклавки, чтобы предотвратить их дальнейшее разрушение и подтопление территорий во время осенних дождей.

- Корни деревьев и кустарников разрушают земляную основу плотины, создают пустоты и работают как фитиль для воды. Зимой влага замерзает, и лед разрывает тело дамбы изнутри. Убирая растительность до голой земли, мы видим все дефекты и предотвращаем аварийные размывы. Главная цель - увеличить пропускную способность реки: это помогает предотвращать подтопления и сохранять экосистему Севастополя. Работы ведутся в рамках полномочий по ликвидации загрязнений водных объектов, - отметил начальник инженерно-технического отдела «Севводресурсов» Константин Гунькин.

За минувший месяц расчистку провели на комплексах «Лесное озеро», «Торопова дача», на прудах в селах Резервное, Орлиное, Озерное и Подгорное, а также на водоеме Уркуста в селе Передовое.

Из русла Балаклавки извлекли около трех кубометров бытового мусора и сорной растительности. Фото: sev.gov.ru

Из русла Балаклавки извлекли около трех кубометров бытового мусора и сорной растительности. Фото: sev.gov.ru

Только из русла Балаклавки у парка «Ракушка» извлекли около трех кубометров бытового мусора и сорной растительности. Это увеличило пропускную способность реки и устранило заторы, которые угрожали выходом воды из берегов при паводке.

Впереди у специалистов очистка берегозащитных дамб реки Бельбек в селе Фронтовое. До конца года планируется провести еще 20 мероприятий по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации гидротехнических сооружений.

Всего на балансе учреждения находятся 44 гидротехнических сооружения. Такой централизованный контроль за содержанием водных объектов Севастополя позволяет систематизировать работу по ликвидации загрязнений и профилактике паводков.

А в это время севастопольские лесники совместно с конной полицией проводят регулярные совместные рейды для предотвращения лесных пожаров в период действия особого противопожарного режима.

- Чаще всего причиной лесных пожаров становится обычный непотушенный окурок, поэтому мы уделяем особое внимание местам отдыха вдоль троп и дорог, - отметила начальник севастопольского участкового лесничества Евгения Решетник.

С начала марта специалисты провели 21 совместный рейд из 30 запланированных. В труднодоступных горных участках на помощь приходит конный патруль, поскольку обзор лошади достигает 350 градусов, что позволяет замечать дым быстрее человека. Инспекторы проверяют наличие костров в неположенных местах и состояние минерализованных полос.

Нарушение правил пожарной безопасности влечет штраф для граждан от 15 до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей. В период действия особого противопожарного режима эти суммы выросли более чем в два раза: для граждан они достигают 50 тысяч рублей, а для организаций - одного миллиона рублей.

Чаще всего причиной лесных пожаров становится обычный непотушенный окурок.

Чаще всего причиной лесных пожаров становится обычный непотушенный окурок.

Фото: Виктория Орлова.

Напомним, с 2 сентября полный запрет на посещение лесов продлен еще на 21 день из-за высокого класса пожарной опасности. Это ограничение действует до стабилизации обстановки и распространяется на все виды пребывания граждан в лесных массивах.

При этом для безопасного отдыха остаются открытыми семь специально оборудованных мест: урочища Ближний пляж и Торопова дача, эко-отель «Тропы.Батилиман», «Турецкая поляна», пляж Дельфин, база отдыха «Биостанция», парк 35-летия Победы.

Хорошие новости пришли с Южного берега Крыма: пожар в Ялтинском горно-лесном заповеднике наконец удалось полностью ликвидировать - его тушили 17 дней. Напомним: пожар начался в микрорайоне Аутка 19 августа. В урочище Темира заполыхала лесная подстилка на площади 3,3 гектара. Всего было задействовано 7249 человек и 1437 единиц техники, сообщили в Минприроды Крыма. Привлекалась авиация. Вертолеты и самолеты сделали свыше 325 сбросов воды.

Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.