Boom metrics
Общество23 мая 2026 4:00

Ребенок войны из Севастополя: «Всем даны испытания, и их надо достойно выдержать»

После публикации материала ко Дню космонавтики в редакцию «КП-Севастополь» обратилась Тамара Иосифовна Хлопкова. Она рассказала много интересных историй и о встрече с космонавтами, и о тяжелом военном детстве.
Тамара Иосифовна Хлопкова, дитя войны, более 65 лет проживает в Севастополе. Фото: архив "КП"

Тамара Иосифовна Хлопкова, дитя войны, более 65 лет проживает в Севастополе. Фото: архив "КП"

Фото: Алёна Мотрой. Перейти в Фотобанк КП

В редакцию «КП-Севастополь» обратилась Тамара Иосифовна Хлопкова. Она хотела рассказать о своей встрече с космонавтами Титовым и Гагариным. С ними общался и ее покойный супруг Виктор Евсеевич Половинко. Но во время беседы выяснилось, что у Тамары Иосифовны, ребенка войны, есть и другие интересные истории.

Военное детство

Тамара родилась 20 марта 1941 года в Керчи. Во время войны девочка с родными жила в одной из квартир двухэтажного дома на улице Айвазовского.

- Тетя потом рассказывала, что в один из дней в наш дом попал снаряд. Когда объявили тревогу, я, трехмесячная, лежала на кровати. Рядом была бабушка. Но она так испугалась, что забыла обо мне и убежала. Меня уберег ангел-хранитель: снаряд пролетел через весь дом, но не взорвался. А я, как сверток (тогда детей очень плотно пеленали), упала на пол, но осталась жива. Вернувшись домой, мама нашла меня где-то возле кровати, - вспоминает Тамара Иосифовна.

Тамара Иосифовна Хлопкова всю жизнь была оптимистом. Фото из личного архива Т. И. Хлопковой

Тамара Иосифовна Хлопкова всю жизнь была оптимистом. Фото из личного архива Т. И. Хлопковой

После разрушения дома семья какое-то время жила на улице. Питались зачастую отходами.

- По словам мамы, она на мусорке находила сухарик, брала в рот, размачивала слюной, заворачивала в тряпочку и совала мне в рот. Так меня кормили, - делится воспоминаниями Тамара Иосифовна.

Когда девочке было примерно три года, ей выпало еще одно испытание.

- Керчь четырежды оказывалась на линии фронта и дважды была оккупирована в общей сложности на 320 дней. После разрушения дома нас приютила женщина в одном из уцелевших частных домов. А потом пришли два немца - один блондин, худощавый, второй - темноволосый, коренастый - и нас выселили в подсобное помещение, - рассказывает Тамара Иосифовна. - Когда брюнет заболел, его друг говорит мне: «Возьми ведерко с водой, смочи тряпочку и приложи ко лбу, чтобы снять жар». Я так и сделала, немцу стало легче. Тогда блондин решил подшутить над другом. Он сказал, чтобы я облила больного водой из ведерка. Я была маленькой, приняла это как команду и в немца швырнула часть воды. А он, хоть и плохо себя чувствовал, был на чеку: выхватил из-под подушки пистолет и выстрелил. Чудо, что блондин успел ударить его по руке, и пуля пролетела мимо, - говорит Хлопкова. - У меня в ушах до сих пор свистит та пуля, - признается она.

- Но и это не все. Однажды в комнате, где играли все дети, вспыхнул пожар. Ребята постарше выбежали на улицу, а я спряталась под кровать. Вдруг вижу стеганые штаны. Это был мой спаситель. Он вытащил меня и вынес на улицу. Было очень страшно, - продолжает наша собеседница.

Страх глубоко засел в ней. После стрельбы Тамара так сильно боялась военных, что, когда в один из сентябрьских дней 1945 года увидела приближавшегося к ней мужчину в шинели, быстро убежала в дом и спряталась.

- Я уцепилась за ножку кровати, сижу, трясусь от страха. Сапоги зашли в комнату. Потом я увидела мужчину. Он сказал: «Не бойся, я твой папа» - и вытащил меня. Тогда я первый раз увидела своего отца. Его мобилизовали 5 июля 1941 года, когда мне было всего несколько месяцев. Он служил в 51-й армии, защищавшей Крымский полуостров, был в плену. Рассказывал, что всех солдат для устрашения немцев одели в черные бушлаты, и за это противник прозвал их «черными дьяволами», - вспоминает Тамара Иосифовна.

- В детстве я много натерпелась: страх, голод, опасности со всех сторон. Но никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже. А все плохое объясняется просто: всем даны испытания, и их надо достойно выдержать, - уверена наша собеседница.

Встреча с космонавтами

Юрий Гагарин и Герман Титов посетили Балаклаву и Севастополь в 1961 году. К тому времени Тамара Иосифовна уже вышла первый раз замуж и переехала с супругом в город-герой.

- Севастополь был закрытым городом, и о том, что приедут космонавты, знали немногие. Люди пришли на Графскую пристань, чтобы вживую увидеть героев. Все так плотно окружили Гагарина и Титова, что Герману Степановичу некуда было ступить. Я стояла рядом, и ему пришлось наступить мне на ногу, - вспоминает Тамара Иосифовна.

Пообщаться с космонавтами у простых севастопольцев не получилось. Военнослужащим повезло больше. Среди счастливчиков был третий супруг Тамары Иосифовны - Виктор Евсеевич Половинко. Он тогда окончил медицинскую академию в Ленинграде, и его направили служить в Балаклаву на подводную лодку «С-69».

Космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова в сопровождении руководителя полетов Николая Каманина встречают в Балаклаве командир подводной лодки «С-69» В. Кржижановский и первый заместитель командующего ЧФ С. Чурсин. Фото из личного архива Т. И. Хлопковой

Космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова в сопровождении руководителя полетов Николая Каманина встречают в Балаклаве командир подводной лодки «С-69» В. Кржижановский и первый заместитель командующего ЧФ С. Чурсин. Фото из личного архива Т. И. Хлопковой

Спустя почти 50 лет, в 2011 году, воспоминания Виктора Евсеевича опубликовали в газете «Слава Севастополя», а Тамара Иосифовна сохранила ту статью. Вот отрывок из материала, подготовленного Леонидом Сомовым:

«Почти семь часов провели космонавты на подлодке «С-69» после объявления боевой тревоги и начала кратковременного похода, - вспоминает сегодня Виктор Половинко. - Гостей одели в морскую рабочую форму, стояла жуткая 50-градусная жара. Николай Каманин сделал в вахтенном журнале такую запись: «В подобном эксперименте, как на этой подводной лодке, космонавты в ходе подготовки не участвовали. Такие же условия мы будем создавать для них впредь».

Конечно, память очевидцев этой интереснейшей встречи хранит такие детали, которые сегодня дорогого стоят. Например, гость редакции с улыбкой вспоминает два эпизода. После первых двух часов пребывания в душной атмосфере подлодки Юрий Гагарин сказал: «Я лучше еще раз в космос слетаю, чем выйду в море на подводной лодке».

Отрывок из газетной статьи с воспоминаниями В. Е. Половинко о визите космонавтов в Балаклаву в 1961 году. Сам Виктор Евсеевич на фото в первом ряду слева. Фото из личного архива Т. И. Хлопковой

Отрывок из газетной статьи с воспоминаниями В. Е. Половинко о визите космонавтов в Балаклаву в 1961 году. Сам Виктор Евсеевич на фото в первом ряду слева. Фото из личного архива Т. И. Хлопковой

…Моряки угощали космонавтов знатно, по полной парадной схеме. Были и «горячительные» напитки: коньяк «Двин» и вино «Алиготе». После третьей рюмки коньяка Юрий Гагарин усмехнулся, хлопнул рукой по плечу Германа Титова и сказал: «Тормозим. После этого «Двина» трудновато будет с места сдвинуться. А впереди - вон какая программа на берегу…»

Все рассмеялись. А радушные хозяева позаботились о том, чтобы включить вентиляторы…».

Третий супруг Тамары Иосифовны Виктор Евсеевич Половинко. Фото из личного архива Т. И. Хлопковой

Третий супруг Тамары Иосифовны Виктор Евсеевич Половинко. Фото из личного архива Т. И. Хлопковой

Ребенок войны, но без льгот

Тамара Иосифовна родилась в Керчи, но 65 лет - практически всю жизнь - проживает в Севастополе. И состоит в Севастопольском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Дети войны». Но в отличие от тех, кто получил статус «Житель осажденного Севастополя», льгот и доплат ей не положено.

- Я обращалась к разным чиновникам и депутатам, - рассказывает Тамара Иосифовна. - Мне объяснили, что к категории «Житель осажденного Севастополя» относятся только те, кто проживал в городе во время обороны - с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942-го. На них распространяется специальный закон, предусматривающий ежемесячную выплату, которая каждый год индексируется, скидку 50% на оплату коммунальных услуг и жилья, ежегодные выплаты к 9 Мая, другие льготы.

- На меня и еще несколько десятков человек, проживающих и работавших всю жизнь в Севастополе, этот закон не распространяется. Для таких, как мы, в 2015 году утвердили унизительно-оскорбительный, на мой взгляд, региональный закон о детях войны - людях, которым на 2 сентября 1945 года было менее 18 лет. По нему нам положен, к примеру, бесплатный проезд в городском транспорте. Хотя на него имеют право все пенсионеры! Дети войны с инвалидностью имеют право на стационарную медицинскую помощь в военно-медицинских госпиталях. Я не инвалид, и такая льгота мне тоже не положена. Но самый парадоксальный пункт - отпуск в удобное время! Мне 85 лет, у меня стаж работы почти 49 лет, и я могу взять отпуск в любое время. Спасибо, - негодует Тамара Иосифовна.

- Для таких, как я, жителей города русской славы Севастополя, кто пережил годы Великой Отечественной войны в зоне боевых действий на территории Советского Союза, необходим новый закон о льготах. Дети войны - одна из самых значимых социальных категорий, которая нуждается в особой поддержке. И нам обидно, что к нам сейчас так относятся.

Читайте также: Дирижер нашего организма: как сохранить здоровье щитовидной железы