Boom metrics
Общество28 апреля 2026 4:00

Ветеранская организация Гагаринского района Севастополя объявила о начале смотра-конкурса первичек

Итоги мероприятия подведут в ноябре
Источник:kp.ru
Ветераны с удовольствием общаются с молодежью.

Ветераны с удовольствием общаются с молодежью.

Местная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Гагаринского муниципалитета, которой вот уже 15 лет руководит Юрий Ишков, объявила о начале смотра-конкурса первичных организаций района. Итоги мероприятия подведут в ноябре.

- Главная задача смотра-конкурса - активизация работы первичных ветеранских организаций. У нас на учете 65 первичек, и не все, конечно, работают одинаково активно, но всегда нужно стремиться к успеху и хорошему результату. Выявление достижений в деятельности первичных организаций и поиск инициативных руководителей, использование опыта активистов как в целом, так и по отдельным социально значимым направлениям, думаю, позволит усовершенствовать организационную работу при подготовке и своевременном проведении мероприятий, предусмотренных уставом организации, - отметил Юрий Ишков.

Использование богатого жизненного потенциала ветеранов в деле героико-патриотического воспитания молодых граждан Российской Федерации, привлечение внимания региональных органов государственной власти, а также производственно-хозяйственных и финансовых организаций к проблемам пенсионеров, оказание им помощи и поддержки, обеспечение медицинского обслуживания, культурно-просветительской и досуговой деятельности - эти задачи всегда были и остаются первостепенными в работе ветеранских организаций.

Ветераны с удовольствием общаются с молодежью.

Ветераны с удовольствием общаются с молодежью.

БАМ и город роз

Заглянем в план работы одной из самых молодых первичных организаций - №56. Председателя этой организации Ирину Романову трудно застать на месте. Апрель - горячий месяц подготовки к майским праздникам и к самому главному из них - Дню Победы. Вместе с активистами она много времени уделяет шефской работе в Севастопольском президентском кадетском училище. Для ребят ветераны готовят списки участников войны и труда, жителей осажденного Севастополя, узников концентрационных лагерей и тружеников тыла - всех тех, кого нужно будет непременно поздравить с праздником Великой Победы. Старый лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» с годами не теряет своей актуальности. В этой работе Ирине Романовой помогают председатели других организаций района: Нина Середина, Галина Щекина, Валентина Коноплева, Наля Кривонос и другие.

С помощью ветеранов кадетские группы создают сценарии и репетируют будущие поздравления, которые пройдут прямо во дворах домов, где проживают заслуженные севастопольцы. А члены ветеранской организации тем временем обзванивают и посещают подопечных, справляясь о здоровье и возможности участия в праздничных мероприятиях. Так, в марте ветераны навестили Станиславу Зарембу, которая проработала в Морской библиотеке более 50 лет. Накануне Ирина Романова и активисты ее организации провели вместе с воспитанниками училища акцию-концерт «От всей души», посвященную 12-й годовщине Русской весны.

Рядом с председателем первички №56 Ириной Романовой всегда Эмилия Федорищева и Людмила Токарева. Эмилия Федорищева приехала в Севастополь из Горловки, где был полностью разрушен ее дом. Специалист по дошкольному образованию, она работала и воспитателем, и заведующей детским садом, но в один момент потеряла все. Из-за перенесенной контузии и стресса пострадало зрение, но сильная и целеустремленная Эмилия, инвалид II группы, ведет большую общественную работу, активно участвует в художественной самодеятельности и помогает тем, кто попадает в трудные жизненные ситуации.

Активисты оказывают помощь людям с ограниченными возможностями.

Активисты оказывают помощь людям с ограниченными возможностями.

Людмила Токарева в 2014 году приехала в Севастополь, как она сама говорит, из города роз - Донецка, а ее комсомольская юность прошла на строительстве Байкало-Амурской магистрали. В эти же годы на БАМ вслед за мужем из Казахстана приехала и Ирина Романова. Обе женщины почти 30 лет проработали вместе ведущими специалистами связи на строительстве Нерюнгри - теперь второго по численности города в Якутии. Этот прекрасный город по праву называют южной столицей республики. Его главное предназначение - добыча и переработка коксующихся углей, но жить там из-за сурового климата очень непросто. И вышло так, что спустя годы благодаря интернету Ирина и Людмила снова встретились в Севастополе! Вот так совпали их интересы при выборе города для жизни на пенсии. А уж сидеть без дела закаленные БАМом женщины никак не могли. Работа в их первичной организации №56 ведется очень активно благодаря целеустремленности и высокому чувству ответственности людей, которые решают задачи патриотического воспитания и умеют во все времена быть полезными обществу и стране.

Станиславу Зарембу поздравили с 90-летием.

Станиславу Зарембу поздравили с 90-летием.

Такие нужные всем маленькие победы

В каждой первичной организации свои маленькие победы и достижения. Ольга Карасева возглавляет первичную организацию №28 с 2008 года. Ольга Ивановна, житель осажденного Севастополя, со своими помощницами-активистками - Антониной Фоменко, Наталией Веретеновой, Ниной Гудковой - добились открытия на улице Фадеева автобусной остановки у школы №23. Ветераны настояли на полном благоустройстве остановки для 30-го и 400-го маршрутов, но пока только на одной стороне улицы. Этим летом они надеются на создание благоустроенной остановки и на другой стороне улицы Фадеева. Уже написаны необходимые письма, собраны обоснования просьбы - работа идет.

Много жалоб поступает от пожилых граждан из-за отсутствия света в подъездах, а также из-за разрытий, которые повредили цветочные клумбы, с любовью высаженные жильцами. В одном из домов из-за таких разрытий был нарушен слив вод, вследствие чего подвал оказался залит. Позже воду откачали, но за собой ничего не убрали. Из-за некачественно выполненных работ ветераны намерены обращаться в прокуратуру. «Цель поставлена, нужно идти вперед», - считают они.

Ольга Карасева.

Ольга Карасева.

В одном из домов на улице Юмашева благодаря ходатайству организации были наконец заменены старые почтовые ящики.

Хорошо налажена работа у активистки Валентины Обрезовой по сбору средств на нужды СВО: ветераны первички №28 перечисляли средства уже более 10 раз.

Ольга Ивановна ежедневно по несколько часов занята общественной ветеранской работой, но еще успевает много читать, шить, вышивать и выращивать красивые цветы. Она гордится городом, которому отдана вся ее жизнь, где она родилась и много лет работала в сфере образования.

Вот такие они, ветераны Гагаринской организации Севастополя!

Ирина Катвалюк.

Фото из архива первичных организаций.

Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.