Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество5 июня 2023 14:30

Пляжи, транспорт и амброзия в Севастополе

О чем говорили на аппаратном совещании губернатора города
Обсудили также паромы, зарядки для электромобилей и новые скверы

Обсудили также паромы, зарядки для электромобилей и новые скверы

Фото: Елена Рюмина

Пляжи пока не готовы

В Севастополе официальный купальный сезон в этом году начнется 15 июня. Но жители и гости города открыли его раньше и уже вовсю отдыхают на пляжах.

- Проехали все 24 пляжных территории, на сегодняшний момент общая готовность составляет более 90%. Все необходимые обследования проведены. 122 спасателя прошли обучение, приобретено оборудование, необходимое для спасения на воде. Сейчас идет благоустройство. Всего на пляжах будет установлено 17 детских площадок, 8 летних кинотеатров, - рассказал и.о. замгубернатора Евгений Горлов.

- Активная фаза должна была закончиться. Люди уже ходят на пляжи, как вы понимаете, никто не ждет 15 июня. Операторы, которые получили эти площадки, и «Парки и скверы» должны уже все подготовить, проводить уборку. Я понимаю, что идет процесс получения необходимых разрешений от Роспотребнадзора. Но дожимайте операторов, чтобы как минимум было чисто везде, причем с раннего утра, а как максимум, чтобы они быстрее завершили все работы, - поручил губернатор Михаил Развожаев.

Глава города отметил, что в июле планирует посетить все пляжи и посмотреть, как реализованы грантовые проекты, получившие поддержку от правительства города. Речь идет о детских площадках, летних кинотеатрах, новых навесах и других элементах инфраструктуры.

Парки для благоустройства

В Севастополе подвели итоги голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

- В прошлом году в голосовании участвовало 19 тысяч человек, в этом - около 45 тысяч. Этому поспособствовали департамент городского хозяйства, волонтеры, а также сервис «Госуслуги», через который можно было голосовать, - рассказал Евгений Горлов.

Жители города выбрали 10 территорий-победителей, на которых в 2024 году проведут благоустройство. Официальные результаты будут опубликованы в течение недели.

В Балаклавском районе в голосовании принимали участие как «городские», так и «сельские» территории. Жители жаловались на то, что конкуренция не могла быть в таком случае честной.

- Надо подумать на следующий год, как сбалансировать эту ситуацию, - отметил губернатор.

Евгений Горлов также рассказал, что скверы и общественные пространства, занимавшие вторые, третьи места, включали в голосование в следующем году.

Прокатимся с ветерком

В Севастополе в пассажирских перевозках задействовано 505 автобусов, 160 троллейбусов и 6 катеров. С 1 мая общественный транспорт переведен на летнее расписание, на линии вышло больше автобусов и троллейбусов, ходят они до позднего вечера. Большая часть городских троллейбусов и автобусов оснащена кондиционерами, за их исправностью обещают пристально следить.

Продолжают курсировать пассажирские поезда «Севастополь - Москва», «Севастополь - Санкт-Петербург». С начала мая начали ходить дополнительные поезда в Мурманск, Челябинск, Уфу. В составе поезда «Мурманск - Севастополь» курсирует группа беспересадочных вагонов «Архангельск - Севастополь».

В электричках с 1 июня стало по шесть вагонов, в каждой теперь 624 посадочных места.

На автобусе из Севастополя можно уехать практически в любую точку Крыма, а также на материк. Действует 130 межрегиональных маршрутов.

С автовокзала ежедневно выполняется 10-15 рейсов в Краснодар, Волгоград, Новороссийск, Грозный, Ростов-на-Дону, Сочи, Ставрополь, Москву.

- Сохраняется повышенный спрос на маршрут в Сочи. Для удобства пассажиров половина рейсов продлена до аэропорта «Адлер», - рассказал и.о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Станислав Таматаев.

Каждый день два автобуса отправляется из Севастополя в Москву, при необходимости будут запущены дополнительные рейсы по этому маршруту.

Фирменный стиль ко Дню города

Ко Дню города планируется выпустить на линию троллейбус и автобус в новом брендированном исполнении, чтобы поддержать праздничное настроение. Водители будут в парадной форме. Троллейбус и автобус будут ездить по маршрутам все лето.

Электромобилей стало больше

В Севастополе функционирует 11 зарядных станций для электромобилей, и они пользуются большим спросом. Если в прошлом году в городе было зарегистрировано 38 таких автомобилей, то в этом их уже 119. Планируется установить еще 16 зарядных станций, места для них уже определены, ведутся переговоры с ресурсоснабжающими организациями. Реализовать проект будут несколько инвесторов, все зарядки должны быть установлены до сентября.

Паромы в ремонте

Оба парома сейчас находятся в ремонте. Станислав Таматаев рассказал, что один паром уже отремонтирован, но нужно получить необходимые разрешения от Росрегистра, тогда его можно выпускать на маршрут.

Второй паром, «Адмирал Лазарев», после аварийного случая находится в доковом ремонте, у него повреждены лопасти, есть и другие нюансы. Глава дептранса предположил, что на линию он выйдет к 15 июня. Губернатора такой ответ не устроил.

- Паром уже сколько стоит, вы не знаете, что именно там поломалось?

- Знаем, но специалисты Росрегистра определят, что именно необходимо сделать, чтобы обеспечить безопасность мореплавания.

- Не понимаю, Станислав Вячеславович. Авария произошла давно, вы сегодня собираетесь с представителем Росрегистра, чтобы обсудить, что там надо ремонтировать. Это как?

- Объем работы известен. Но еще нужно получить разрешающие документы. Мы думаем, к 15 числу закончим.

- По первому парому вам два дня, чтобы в четверг он вышел на линию. По второму на заседании правительства доложите, когда вы его собираетесь запустить. И сроки называйте, за которые отвечать потом будете, - сказал Михаил Развожаев.

Покос, амброзия и вредители

С апреля в Севастополе начали косить траву - это необходимо в целях пожарной безопасности. Общая площадь, нуждающаяся в обработке несколько раз за сезон, - 407,7 га. За «Парками и скверами» закреплено 387 га, за остальное отвечают муниципалитеты.

Продолжается борьба и с вредителем деревьев - американской белой бабочкой.

- Из общего количества выявленных деревьев у нас 289 уже обработаны. Обработку проводят ночью. Закуплено в прошлом году оборудование, которое позволяет обрабатывать высокие деревья, - рассказал Евгений Горлов.

Еще один «вредитель» - опасный аллерген амброзия. Ее нужно косить и выкорчевывать до цветения. Заниматься этим будут все лето.

- Важен результат. Чтобы ни амброзии, ни этой бабочки просто не было (единичные случаи, понятно, исключить невозможно). Это будет показатель работы. Часть полномочий в этом году передана муниципалитетам, но контроль должен быть общий, за горхозом. Вы ножками ходите побольше и почаще. Нужно разбить город на участки, контролировать ситуацию. Будет опять где-нибудь какая-нибудь вспышка - накажу, - пообещал губернатор.

Вопросы граждан

Губернатор озвучил несколько обращений от граждан, собранных Центром управления регионом.

На ул. Большая Морская, 15 идет ремонт кровли. Жительница одной из квартир пожаловалась, что у нее на потолке появилась трещина. Михаил Развожаев поручил срочно принять меры.

На ул. Гоголя, 42а демонтировали металлические гаражи, обнажилась подпорная стенка, которая находится в аварийном состоянии. Губернатор поручил укрепить эту стенку, чтобы избежать несчастных случаев.

- Евгений Сергеевич, прошу лично контроль взять. Всех прошу еще раз серьезно относиться к отработке обращений, которые фиксируются в Центре управления регионом, - сказал Михаил Развожаев.