Премия Рунета-2020
Севастополь
+19°
Boom metrics
Звезды29 мая 2023 17:30

«Библионочь-2023» в Севастополе: игры, мастер-классы, музыка, книги и кино

Рассказываем, как севастопольцы провели одну из самых масштабных всероссийских акций
Мероприятия «Библионочи» приурочили к 240-летию Севастополя. Фото: svlib.ru

Мероприятия «Библионочи» приурочили к 240-летию Севастополя. Фото: svlib.ru

27 мая Центральная городская библиотека имени Льва Толстого присоединилась к всероссийской акции «Библионочь», которая уже в 12 раз проводится во всех регионах России в поддержку чтения и интеллектуального развития.

Библионочь в Севастополе 2023

Севастополь участвует в акции девятый раз. В 2023 году для «Библионочи» была выбрана тема «Читаем вместе». Но анонс мероприятий дал понять, что в эту ночь в библиотеке будут не только читать, но и знатно веселиться. В итоге в этот вечер в «Толстовке» собрались сотни севастопольцев разных поколений.

Гостей приветствовали музыканты. Под зажигательные мотивы участники «Библионочи» отправлялись в интерактивное путешествие вместе с императрицей Екатериной и князем Григорием Потемкиным. Маршрут пролегал через три этажа, на которых расположились историко-литературные экспозиции, площадки по прикладному искусству, фотопозированию и макияжу, выставки живописи и фотосушка, лекторий и ретрокинозал.

Музыкальная гостиная создавала особое настроение. Фото: НТС

Музыкальная гостиная создавала особое настроение. Фото: НТС

И это далеко не все. По пути гости проходили мимо красочных фотозон, попадали на выставки экспонатов из частных коллекций, могли задержаться в игротеках с настольными играми или попробовать перевоплотиться в любимого книжного героя в мастерской театрального творчества. Были и секретные площадки - обнаружить их мог не каждый, а только самый внимательный и любопытный, но в этом и суть сюрприза.

Стол с "Имаджинариумом" не пустовал и минуты. Фото: svlib.ru

Стол с "Имаджинариумом" не пустовал и минуты. Фото: svlib.ru

Лектор-искусствовед Ксения Курочкина пригласила пришедших проверить, насколько хорошо они знают историю, а после интеллектуальной разминки посмотреть старинные фотографии и посетить выставку «Рисуем город». Картины экспозиции рисовали севастопольские художники, в течение полугода они изыскивали новые ракурсы знакомых мест, улочек, памятников.

Участники «Библионочи» состязались и в литературных поединках. Реалити-шоу «Извольте прочесть», помимо викторин и конкурсов, включало в себя инклюзивную игру «Все чувства» для слабовидящих людей. Также работала локация для незрячих и слабовидящих читателей «Мультимир Севастополя» - познаем город наощупь!».

- На выставке представлены тактильные рукодельные книги, сделанные для слабовидящих детей волонтерами и преподавателями. С помощью этих необычных книг дети на ощупь познают мир. Есть книги-игрушки и книги-пособия. У нас есть возможность издавать небольшим тиражом книги со шрифтом Брайля и с рельефными картинками. Для пожилых людей со слабым зрением есть большой массив книг, изданных крупным шрифтом, - рассказала заведующая отдела для незрячих и слабовидящих Александра Лазарева.

Концертная программа «Ночь, музыка и театр» радовала любителей музыки в библиотечной гостиной. Но особым успехом пользовались творческие мастер-классы, среди них - урок по гончарному искусству.

На мастер-класс по керамике пришли и взрослые, и дети. Фото: НТС

На мастер-класс по керамике пришли и взрослые, и дети. Фото: НТС

- На мастер-классе по керамике мы изготавливаем маленькую плакетку - значок, магнит, или же это может стать камеей, каким-то украшением плоским в морской тематике. Знаю, что севастопольцы очень любят маяки. Это тема, связанная с мечтой и романтикой. Изделия высохнут, обожгутся, и потом их можно будет забрать, - поделилась мастер евпаторийской выездной гончарной студии Мария Емец.

Мария Емец. Фото: НТС

Мария Емец. Фото: НТС

По словам директора Центральной городской библиотеки имени Льва Толстого Елены Волковой, акция «Библионочь» с каждым годом набирает обороты, в ней принимают участие все больше севастопольцев и гостей города. В этом году к ней традиционно присоединились 17 библиотек-филиалов Региональной информационно-библиотечной системы города. Все мероприятия севастопольской «Библионочи» были приурочены к 240-летию города-героя Севастополя.

Разминка для мозгов. Фото: svlib.ru

Разминка для мозгов. Фото: svlib.ru

- Замечательно, что есть «Библионочь». В этот день мы можем поделиться наработками за год, показать все самое интересное, самое ярко, удивить наших читателей, - сказала Елена Волкова

Библиотека собрала аншлаг. Фото: svlib.ru

Библиотека собрала аншлаг. Фото: svlib.ru

27 мая также отмечается Всероссийский день библиотек, по этому случаю были награждены лучшие библиотечные работники Севастополя.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.