Премия Рунета-2020
Севастополь
+23°
Boom metrics
Общество11 мая 2023 15:00

В Севастополе прошел спортивный марафон, приуроченный к Дню Победы

Участники практиковались в скандинавской ходьбе
Участники марафона настроены на победу

Участники марафона настроены на победу

Фото: Елена Рюмина

В парке 60-летия СССР прошел необычный марафон под названием «3000 шагов», приуроченный ко Дню Победы. Его участники преодолели дистанцию в технике скандинавской ходьбы. Это вид физической активности подразумевает использование специальных палок, которые помогают равномерно распределить нагрузку на организм и задействовать все группы мышц.

В марафоне приняли участие 11 человек: дамы старшего возраста, которые занимаются в кружке скандинавской ходьбы Севастопольского городского комплексного центра социального обслуживания, и два члена общественной организации «Опора».

В парке оборудована удобная беговая дорожка с прорезиненным покрытием. Участникам марафона предстояло пройти по ней два круга. Кто-то со старта взял быстрый темп - нацелился на победу, а кто-то превратил марафон в приятную прогулку с беседами. Оба варианта хороши, ведь в этом соревновании главное не победа, а участие - физическая нагрузка и положительные эмоции.

Секцией скандинавской ходьбы руководит специалист по социальной работе, тренер Светлана Загоскина. Она начала работать в Центре в августе прошлого года, и сегодня под ее руководством занимаются уже около 20 человек.

-Скандинавская ходьба помогает улучшить состояние суставов, укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы. У нас занимается несколько женщин после инсультов, они отмечают, что стали чувствовать себя намного лучше. Занятия - это также хорошее настроение и новые знакомства. Мне нравится общаться с представительницами старшего поколения: они о многом могут рассказать. Здорово, что и я могу их чему-то научить, - говорит Светлана.

Победительницей марафона стала Марина Иваненко. Скандинавской ходьбой она занимается уже пять лет, на занятия в Центр приезжает из Гагаринского района. Палочки для скандинавской ходьбы ей купил сын.

Марина Иваненко

Марина Иваненко

Фото: Елена Рюмина

- Сын у меня - тренер по боксу, а дочь занимается восточными танцами. Такая спортивная семья у нас, и я стараюсь не отставать. Первое время было тяжеловато, но потому, что я неправильно ставила руки. Сейчас я дистанцию очень легко прошла, могла бы и еще круг запросто пройти. Светочка, наш тренер, такая молодец, все показывает, рассказывает, и коллектив очень хороший. Я стараюсь занятия не пропускать. И вообще без спорта нельзя, а то придется таблетки пить, - говорит Марина Михайловна.

Второй к финишу пришла Вера Веденко. Скандинавской ходьбой она занимается уже год.

Вера Веденко

Вера Веденко

Фото: Елена Рюмина

- Чуть-чуть расстроилась, конечно, рассчитывала на первое место. Я занимаюсь в Центре и самостоятельно. Мне очень нравится парк 60-летия СССР: дорожка удобная, природа красивая, это воодушевляет. Вообще я много хожу пешком. У меня есть шагомер, так за день бывает и 10, и 14 тысяч шагов. Без палочек ходить легче, с ними получается дополнительная нагрузка. Начинать никогда не поздно, вот мне 81 год, - говорит спортсменка.

Для Григория Манина скандинавская ходьба - новый вид активности, но тем мне менее он занял в марафоне третье место. Много лет назад он лишился ноги из-за производственной травмы. Сегодня вести активный образ жизни ему помогает высокотехнологичный протез.

Григорий Манин

Григорий Манин

Фото: Елена Рюмина

- Скандинавская ходьба мне понравилась, палочки помогают идти быстрее. Вообще я люблю ходить в походы, а также занимаюсь парусным спортом. Мы участвуем в различных городских мероприятиях, чтобы люди видели: протезы позволяют нам жить без каких-либо ограничений, - отметил Григорий Манин.

Подобные марафоны планируется проводить каждый год и привлекать новых участников.

В Севастопольском городском комплексном центре социального обслуживания для граждан старшего возраста работают четыре кружка по направлениям «Психология и коммуникация», «Финансовая грамотность», «Эстрадный вокал», «Скандинавская ходьба». Для записи в кружки необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Полную информацию о работе кружков, порядке записи на них, планах мероприятий клубной жизни можно получить по телефонам 44-36-62, +7 (978) 933-53-49 или обратиться по адресу ул. Хрусталева, 27.