Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Здоровье6 мая 2023 6:45

Чистим зубы правильно: в детских садах Севастополя проходят «Уроки здоровья»

«Комсомолка» и «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя» представляют совместный проект «Будь здоров!». На сайте и на страницах еженедельника мы вместе с врачами города освещаем самые важные и актуальные медицинские темы
Урок в одном из детских садов. Фото: Центр охраны общественного здоровья и медицинской профилактики

Урок в одном из детских садов. Фото: Центр охраны общественного здоровья и медицинской профилактики

Беречь здоровье нужно с самых юных лет, это утверждение особенно актуально, если дело касается зубов.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики реализует в Севастополе проект «Уроки здоровья». Специалисты приходят в детские садики и рассказывают о правилах гигиены самым маленьким горожанам.

Идея проводить уроки здоровья именно для дошкольников возникла после того, как специалисты Центра несколько раз организовывали занятия по гигиене для детей в рамках проекта «Здоровый двор - здоровый город». Оказалось, что не все дети, даже школьного возраста, знают, как ухаживать за зубами, а кто-то вообще забывает о гигиенических процедурах. Тем не менее игры и викторины ребятам пришлись по душе, и решено было масштабировать опыт.

Чистить правильно

Главная цель проекта - помочь детям с ранних лет сформировать навыки ухода за зубами и всей ротовой полостью. Большую роль тут играет внимание родителей. Малышам нужно каждый день напоминать о чистке зубов.

До сих пор бытует мнение, что ухаживать за молочными зубами необязательно: все равно же выпадут. Но молочные зубы, как и коренные, могут болеть из-за развившегося кариеса. Если молочный зуб испорчен или утрачен слишком рано, это может повлиять на прикус и развитие постоянных зубов.

- Чистить зубы ребенку нужно с момента, как они появляются. Сначала мама чистит зубы сама при помощи специальной силиконовой щетки, которая надевается на палец, - говорит врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Позднякова.

https://www.kp.ru/share/i/4/2571596/wr-960.jpg?0.088680962423922

https://www.kp.ru/share/i/4/2571596/wr-960.jpg?0.088680962423922

До трех лет ребенок чистит зубы щеткой без пасты, учится правильно ее держать. Важно сформировать привычку чистить зубы не менее двух раз в день. Тут очень важен родительский пример. Гигиенические процедуры можно превратить в увлекательную совместную игру.

Зубную щетку нужно выбирать специальную детскую, она меньше по размеру, чем взрослая, и щетина на ней более мягкая. Менять щетку необходимо каждые 3-4 месяца как детям, так и взрослым.

- С трех лет уже можно добавить на щетку пасту по возрасту. Рекомендуется выдавливать количество не более горошинки. Нужно следить, чтобы ребенок ее не ел, - продолжает Марина Позднякова.

С 8-9 лет можно добавить ополаскиватели для полости рта, а с 9-10 лет начинать использовать зубную нить.

- Зубная щетка должна двигаться от десны к краю зуба. Совершая выметающие движения, вы удаляете налет. Часто дети чистят зубы неправильно и зубной налет наоборот загоняют под десну. Из-за этого происходят воспаления, может начаться пришеечный кариес. Иногда малыши очень сильно давят на щетку и могут повредить десны, - продолжает Марина.

На занятиях специалист использует макеты челюстей, дети чистят их щеткой и запоминают правильные движения.

Также дети изучают строение ротовой полости: в ходе игры раскладывают по своим местам губы, зубы, язык, верхнюю и нижнюю челюсти.

Полезные продукты

На занятиях врач рассказывает, какие продукты питания особенно хороши для зубов.

- Чтобы зубы были крепкими, на них должна быть нагрузка. Именно поэтому так полезно хрустеть овощами, - говорит Марина Позднякова.

Интенсивное жевание жестких овощей и фруктов (морковь, яблоки, огурцы) способствует повышению слюноотделения и механическому очищению зубов.

Привычные нам петрушка и зеленый лук обладают антибактериальными свойствами.

Сыр, творог, йогурт и другие молочные продукты - хороший источник кальция, а яйца содержат витамин D, который помогает организму кальций усваивать. Рыба, креветки и другие морепродукты содержат необходимые зубам фосфор и фториды. Также фториды есть в зеленом и черном чае, эти напитки обладают бактерицидными свойствами.

Отметим, что крепкий чай, а также кофе могут окрашивать эмаль зубов, так что ими лучше не злоупотреблять.

Флосс и ополаскиватель

Зубная нить (флосс) помогает очистить труднодоступные места - межзубные промежутки. Ее использование требует определенного навыка. Кусочек нити нужно натянуть между пальцами, а затем аккуратно проводить ей между зубами, начиная с задней части ротовой полости. Движения должны быть плавными и медленными. Осторожно следуйте форме ваших зубов.

Врачи рекомендуют прополоскать рот водой после каждого приема пищи, чтобы удалить остатки. Также можно использовать специальные ополаскиватели. Они содержат активные компоненты, предотвращающие воспаление десен и образование налета.

Не забудьте про язык

Язык - мышечный орган, он позволяет нам говорить, чувствовать вкус и даже свистеть. А специалисту язык может рассказать о состоянии здоровья человека. Если на языке появился белый налет - это повод проконсультироваться с врачом. При этом сам налет нужно обязательно счищать.

Полностью здоровый язык тоже нужно чистить. Для этого можно использовать специальные ершики. На многих зубных щетках сегодня есть специальные накладки на обратной стороне.

Детям, как и взрослым, нужно посещать стоматолога раз в полгода. Лучше часто слышать от врача приятное: «Вы здоровы!», чем не ходить на прием долгое время и потом лечить запущенный кариес.

- Все, конечно, зависит от ситуации, размера челюсти, зубов, их состояние у каждого ребенка индивидуально. Но обычно врачи лечат и сохраняют молочные зубы максимально долго, чтобы потом произошла физиологическая смена зубов, не нарушился прикус, - говорит Марина Позднякова.

Герметизация фиссур

Для профилактики кариеса у детей (а также и у взрослых) врачи применяют процедуру под названием «герметизация фиссур».

Фиссуры - это углубления, бороздки и ямочки на поверхности жевательных зубов. Иногда они бывают очень глубокими и узкими, что даже зубной щеткой не удается удалить из них налет и остатки пищи. В таких «слабых местах» чаще всего и развивается кариес.

Фиссуры герметизируют - покрывают специальным составом, немного выравнивая рельеф жевательной поверхности зуба. Процедура может быть неинвазивной и инвазивной - в этом случае фиссуры слегка углубляют. Болезненных ощущений при этом нет. Для детей, кроме белых и прозрачных, предлагают и цветные герметики.

Анестезия и наркоз

При лечении зубов взрослым применяют несколько видов анестезии, разных по силе действия и продолжительности. Для детей подходят далеко не все из них.

Малышам до трех лет лечить зубы довольно сложно, но иногда это просто необходимо, например, в результате травмы сломан зуб. В таких случаях применяют общий наркоз. В процессе обязательно принимают участие несколько специалистов, в том числе анестезиолог. Под общим наркозом также лечат зубы детям с невралгическими или иными нарушениями. Применяют его и для взрослых пациентов, которые панически боятся уколов или стоматологических манипуляций.

Седация - успокоение пациента при помощи медицинских препаратов. Часто для этого используют закись азота. Пациент расслабляется, погружается в полудрему, но при этом он в сознании, может отвечать на вопросы врача. Иногда вместе с седацией используют и анестезию.