Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Политика3 января 2023 8:40

Закрепление традиций, адаптация под федеральные законы и подведение итогов

О чем говорили депутаты на последнем заседании 2022 года.
Заседание закрыли под гимны России и Севастополя Фото: sevzakon.ru

Заседание закрыли под гимны России и Севастополя Фото: sevzakon.ru

Новый Устав, закон о правительстве и другие документы

В конце ноября депутаты утвердили в первом чтении поправки в основной городской документ - Устав Севастополя. На последнем заседании 2022 г., 30 декабря, народные избранники приняли законопроект во втором чтении. По словам председателя комитета по законодательству и государственному строительству Василия Зубенко, который представил документ, поправок ко второму чтению не поступало, поэтому текст передали на подписание губернатору без изменений.

Отметим, что документ вносит уточнения в статус Устава, определяет систему органов государственной власти Севастополя и уточняет полномочия каждого из них, оговаривает критерии кандидата в депутаты Заксобрания. Еще один важный момент, который содержится в законопроекте, - закрепление исторических городских традиций. Для Севастополя это полуденный выстрел с Константиновской батареи и «Вахта памяти» на Посту №1 у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

Председатель Законодательного собрания Владимир Немцев подчеркнул, что все поправки необходимы для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами.

По этой же причине депутаты рассмотрели еще несколько документов. Среди них закон о правительстве. Как уточнила начальник управления правовой работы губернатора и правительства Вита Романив, в тексте указано, что правительство Севастополя - высший исполнительный орган города. В нем перечислены основные полномочия и порядок формирования этого органа власти, полномочия губернатора, его замов и директоров департамента. Романив напомнила, что в Севастополе имеется документ, регламентирующий деятельность правительства, но в связи с многочисленными изменениями на федеральном уровне понадобилась новая редакция закона. При этом общая концепция нормативного акта сохраняется.

Правительство будет работать по новому закону Фото: nts-tv.com

Правительство будет работать по новому закону Фото: nts-tv.com

Все для той же адаптации под федеральные нормы депутаты признали утратившими силу:

- закон о порядке отзыва губернатора Севастополя - таких полномочий у Законодательного собрания больше нет по федеральному законодательству;

- закон о системе исполнительных органов государственной власти Севастополя - по государственным правилам ее сейчас определяет губернатор, а не депутаты.

Поправки внесли и в закон о физической культуре и спорте в Севастополе. С 1 января 2023 г. федеральное законодательство позволяет переводить организации по спортивной подготовке в образовательные организации, а участники спортивной подготовки смогут получить статус обучающихся и педагогов. Но поскольку переводом занимаются региональные власти, необходимо уточнить их полномочия, заявил Владимир Немцев. Одновременно в городском законе о физической культуре закрепят новые положения, понятия и термины, например, «тренер-преподаватель», «детско-юношеский спорт», «дополнительная образовательная программа спортивной подготовки».

Закон о тишине пока не работает

Одним из наиболее интересных и практических законопроектов, которые рассматривали депутаты на последнем заседании, стали поправки в закон о тишине. Он появился не так давно и запрещает шуметь в период с 22 часов вечера до 7 часов утра в рабочие дни, а в выходные - с 23 до 9 часов. Плюс в обеденный перерыв с 13 до 15 часов в любой день. Им же запрещено производство земляных, ремонтных и строительных работ с применением шумной техники и/или инструмента в период:

- с 20 часов вечера до 9 часов утра - в рабочие дни;

- с 13 до 15 часов - в любые дни;

- с 19 часов вечера до 10 часов утра - в выходные и официальные праздничные дни.

Нормы закона о тишине на практике не работают Фото: angstrem-mebel.ru

Нормы закона о тишине на практике не работают Фото: angstrem-mebel.ru

Некоторые депутаты решили, что такие ограничения пора вводить в частном секторе, точнее, на территориях садовых и огороднических некоммерческих организаций.

Но не все народные избранники идею поддержали. Нашлись те, кто потребовал сначала разобраться, как работает закон, посмотреть на правоприменительную практику. Депутат Елена Глотова, соавтор и основного закона, и нынешних поправок к нему, признала: исполнение закона пока страдает. Причина - отсутствие полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях и проведению проверок у сотрудников УМВД. В итоге граждане жалуются и на шумные строительные работы, и на громкую музыку из машин, и на байкеров, но власти не могут привлечь нарушителей к ответственности.

Вице-губернатор Светлана Пирогова уточнила, что по распоряжению правительства может быть подписано соглашение о передаче полномочий УМВД. И такая работа ведется: руководство правоохранительных органов занимается расчетом кадрового состава и подготовкой экономического обоснования. В начале 2023 г. необходимое соглашение заключат, и сотрудники УМВД смогут следить за соблюдением тишины, а нарушителей наказывать.

Многодетных уточнили

По федеральным нормам региональные власти самостоятельно определяют критерии отнесения семей к многодетным. В Севастополе такие критерии имеются, но в отдельных законах они отличаются. Поэтому депутаты решили унифицировать терминологию. Они постановили, что многодетная семья - это лица, состоящие в браке, или лицо, не состоящее в браке, которые воспитывают трех и более детей до 18 лет. Причем, это могут быть дети не родные, а пасынки, падчерицы, усыновленные (удочеренные) либо находящиеся под опекой или попечительством. В состав семьи включают еще проживающих с родителями:

- совершеннолетних детей в возрасте до 20 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях;

- совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в профессиональных образовательных организациях или впервые в образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

Утверждены четкие критерии отнесения к многодетным семьям Фото: ria.ru

Утверждены четкие критерии отнесения к многодетным семьям Фото: ria.ru

Как уточнила Елена Глотова, которая представляла проект, в январе понадобится внести уточнения в некоторые постановления правительства, и тогда все без исключения многодетные смогут получать положенную им социальную и материальную поддержку.

Подводя итоги

На последнем заседании VII сессии Законодательного Собрания Севастополя II созыва Владимир Немцев поблагодарил коллег, правительство и жителей города за совместную конструктивную работу. По его словам, в период с сентября по декабрь 2022 г. депутаты провели девять пленарных заседаний, на которых рассмотрели 100 вопросов, 60 проектов постановлений, 58 законопроектов. Инициаторами законопроектов стали не только депутаты, но и правительство, лично губернатор, прокуратура, были и совместные предложения. В результате в городе появились социально важные законы, регламентирующие, например, меры поддержки участников специальной военной операции, социальные выплаты для детей-сирот на приобретение квартир, порядок получения доступного жилья.