Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество10 апреля 2023 15:00

Пасха, новая ярмарка и незаконные работы на пляже

О чем говорили на аппаратном совещании губернатора Севастополя
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Празднуем Пасху

В этом году христиане празднуют Светлую Пасху 16 апреля. В Севастополе праздничное богослужение пройдет в 47 храмах. Основными центрами станут Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе, Покровский собор на ул. Большой Морской, Свято-Никольский храм в Камышовой бухте и Свято-Никольский храм на Братском кладбище (Северная сторона). Службы начнутся в 23.00 15 апреля и завершатся в 3.00 16 апреля.

Также богослужения пройдут в трех монастырях города: мужском монастыре Святого Георгия Победоносца (Фиолент), мужском монастыре Святого Климента Римского (Инкерман), мужском монастыре Паисия Величковского (с. Морозовка), посетить службу можно будет с 23.00 до 4.00

После завершения богослужений и до 14.00 16 апреля все желающие смогут освятить в храмах куличи.

Ожидается, что людей на службах будет много. Так, в 2022 году в пасхальных мероприятиях Севастополя приняли участие более 10 тысяч человек. Будут усилены все необходимые меры безопасности.

- Севастопольское благочиние организует сбор куличей для фронта, их отправят бойцам в зону проведения специальной военной операции. Все жители Севастополя могут присоединиться к этой инициативе и принести куличи на улицу Древняя (Херсонес) или на ул. Шабалина 19б, с 19 до 16 часов, - рассказал директор департамента внутренней политики города Севастополя Сергей Бездольный.

Чтобы все желающие смогли посетить храмы, в пасхальную ночь продлят работу общественного транспорта.

До 6 утра будут ходить троллейбусы №7, 9, 10, 12. Также до утра будут курсировать автобусы №3 и №103, чтобы желающие смогли посетить монастыри на Фиоленте и в Инкермане.

С 21.00 15 апреля и до утра будет ходить бесплатный автобус от пл. 50-летия СССР (остановка ЦУМ) до Херсонеса.

Михаил Развожаев поручил еще раз проработать схему движения транспорта, возможно, продлить работу и других маршрутов, чтобы ночью люди спокойно могли перемещаться по городу.

17 апреля в 8.00 возле Свято-Владимирского собора в Херсонесе состоится встреча Благодатного огня.

Весенняя ярмарка

С 28 апреля по 30 апреля, в канун майских праздников, в Севастополе пройдет очередная ярмарка. В этот раз ее организуют на площади 50-летия СССР по просьбе жителей. Ожидается более 50 продавцов-участников, которые представят сельскохозяйственную продукцию из Севастополя, Крыма, Краснодарского края и Херсонской области. Также на ярмарке можно будет купить саженцы растений.

- Раз уже запланировали, конечно, проведите, но вообще для ярмарки нужно другую локацию подыскать, - отметил Михаил Развожаев.

Летнюю сезонную ярмарку планируют проводить на площадке в районе 5 км Балаклавского шоссе, как и ранее.

Как рассказала директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова, в 2022 году в Севастополе было организовано 32 ярмарки на 138 площадках, в том числе 20 сельскохозяйственных.

В 2023 году планируется провести 34 ярмарки с предоставлением 2120 торговых мест. С начала года уже организовано 20 ярмарок на 97 площадках.

Для крестьянско-фермерских хозяйств места на ярмарках предоставляются бесплатно. На продовольственных ярмарках вся продукция животного и растительного происхождения проходит ветеринарно-санитарную экспертизу. Для защиты потребителей разработаны и доведены до производителей единые требования к маркировке продуктов.

Космический сквер

12 апреля торжественно откроют после ремонта сквер им. Гагарина. Все работы завершены, строители начали убирать забор.

Как рассказал и. о. замгубернатора Севастополя Евгений Горлов, проведено озеленение на площади порядка 6600 кв. м., отремонтировано твердое покрытие, установлены лавочки, урны. Также в сквере оборудована детская площадка.

Обращения граждан

Михаил Развожаев отметил, что в ЦУР поступает много вопросов от родителей учеников школы №60. Здание закрыли на ремонт, и дети временно учатся в других школах.

- Пригласите родкомитет и директора школы №60, проведите встречу, вопросы продолжают поступать. Есть объективные сложности, которые мы никак не исправим, но есть мелочи, которые вроде легко решить, но почему-то они не решаются, - поручил губернатор своему заместителю Игорю Михееву.

На следующей неделе планируется рассмотреть вопрос организации летнего отдыха детей, на эту тему также поступает много вопросов.

Работы на пляже

Земляные работы на побережье в районе пляжа Учкуевка уже несколько недель нарушают спокойствие граждан. Кто-то опасается, что ограничат доступ к морю, другие переживают, что они «разбудят» оползень.

Как рассказал и. о. замгубернатора Максим Жукалов, осваиваются семь земельных участков, которые предназначены для дачного индивидуального строительства. Но участки находятся в оползнеопасной зоне и подлежат изъятию с организацией территории общего пользования. В ПЗЗ эта зона уже обозначена как пляж. Действия нынешние незаконны.

- Мы зафиксировали эти действия, направили по принадлежности в Черноморско-Азовское межрегиональное управление Росприроднадзора, поскольку это водоохранная зона Черного моря и у нас как у субъекта нет полномочий по надзору на этой территории. Сегодня разговаривала с руководителем отдела по городу Севастополю, коллеги обратились в прокуратуру для того, чтобы решить вопрос. Либо это будет надзорное мероприятие прокуратуры, либо будет согласована внеплановая проверка Росприроднадзора. С коллегами мы ежедневно находимся на связи, - рассказала директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

По словам Максима Жукалова, земляные работы выполняются на землях госсобственности тоже незаконно.

- Две недели происходит полное беззаконие, люди нарушают природоохранное законодательство, градостроительное законодательство и так далее. Вроде уже все проинформированы, и ничего не происходит. Говорят, там уже что-то бетонировать начали. Мы же не можем пойти лопатами их бить начать, у нас другой функционал, а вы можете. Ну не лопатами бить, а дело возбудить, забрать кого-нибудь куда-нибудь. Давайте сегодня разберемся с этим вопросом, - обратился к Максиму Жукалову Михаил Развожаев.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.