Премия Рунета-2020
Севастополь
+27°
Boom metrics
Здоровье7 апреля 2023 8:00

Как заботиться о своем когнитивном здоровье

В Севастополе начнут уделять особое внимание этому вопросу

Понятие «когнитивное здоровье» - достаточно новое, оно стало популярным в последние 2-3 года.

Это не только память, но и внимание, и возможность воспринимать, обрабатывать информацию, а также анализировать ее и делать свои выводы. Это мыслительная функция как таковая.

Стойкие когнитивные расстройства приводят к деменции, которая является в России социально значимым заболеванием. Человек, имеющий ментальные нарушения, выпадает из трудового, рабочего процесса, социальной активности.

- Иногда люди думают, что у них депрессия, плохое настроение, угнетенное состояние, а на самом деле это могут быть начальные проявления когнитивных расстройств. Зачастую проблемы с памятью и вниманием человек начинает осознавать, когда они уже достаточно выражены и видны окружающим, - говорит главный врач управления медицинской деятельностью Центра общественного здоровья Людмила Шеремет.

Коварный коронавирус

Уже третий год мир живет с ковидом. С вирусом научились бороться и успешно справляться, но последствия пандемии еще долго будут напоминать о себе.

- В Севастополе переболело коронавирусом около 100 тысяч человек. Есть те, кто перенес болезнь несколько раз. Исследований уже достаточно много, они показывают, что у 40% переболевших наблюдается постковидный синдром. В основном он проявляет себя именно в угнетении когнитивных функций. Люди чувствуют слабость, вялость, у них плохое настроение, ничего не хочется, апатия, пропадает интерес к работе и активному отдыху. Такие жалобы есть и у пациентов, которые перенесли заболевание даже в легкой форме и бессимптомно. Ведущие мировые университеты говорят о том, что после ковида в течение 10-15 лет нас ждет эпидемия заболеваний, связанных с нарушением когнитивных функций, - говорит Людмила Шеремет.

Последствия ковида - ухудшение памяти, невозможность долго концентрировать внимание на чем-либо, снижение интеллектуальных способностей. Когда у пожилых людей ковид протекает на фоне атеросклероза и сосудистых нарушений кровообращения головного мозга, при отсутствии реабилитации и лечения, когнтивные нарушения могут усугубляться и в итоге привести к деменции.

- Человек с деменцией, к сожалению, требует постоянного ухода со стороны родственников и социальных служб. Но и не тяжелые изменения когнитивных функций приводят к тому, что человек не может продолжать работать, если его труд связан со способностью концентрировать внимание. Важно знать свой когнитивный статус и начинать заботиться о здоровье разума на ранних этапах, - продолжает специалист.

Когда изменения уже сильно выражены, зачастую бывает поздно, ведь к психиатрам и неврологам пациенты обращаться не спешат.

Тренируйте ум

Развитие мыслительных способностей начинается с момента рождения. Ребенок познает мир, учится новому, запоминает, копирует, анализирует.

- Почему-то люди думают, что когнитивные функции - это то, что дано с рождения, и их нельзя изменить. Это далеко не так. Ровно так же, как мы заботимся о здоровье своего тела, мы должны заботиться о здоровье своего ума. Его можно и нужно тренировать, - говорит Людмила Шеремет.

Давно замечено, что люди определенных профессий дольше других сохраняют ясность ума в старшем возрасте. Это преподаватели различного рода, научные сотрудники, все, кто и после наступления пенсионного возраста продолжает активную умственную деятельность.

- Актерам нужно запоминать тексты, преподавателям - готовиться к лекциям, повторять, узнавать новое, отвечать на вопросы. Этим они тренируют свои когнитивные функции, - рассказывает специалист.

Все, что человек не использует, так или иначе угасает, будь то мышцы или способность к аналитическому мышлению. В старшем возрасте усугубляют ситуацию сосудистые нарушения, атеросклероз.

Когнитивное здоровье невозможно поправить таблеткой. Есть препараты, улучшающие кровообращение и память, но это тоже не панацея. Развитие памяти - процесс длительный, процесс тренировок.

- Начните что-то учить. Прекрасно подойдут стихи, песни или иностранный язык. Разгадывание кроссвордов - тоже полезное хобби, - советует Людмила Шеремет.

Лозунг «Учиться никогда не поздно» приобретает новый смысл. Широкую известность приобрела история англичанки Мэри Хобсон. Всю жизнь она посвятила уходу за мужем и воспитанию детей, а в 56 лет, вдохновившись романом «Война и мир», стала изучать русский язык. В 62 года Мэри поступила в университет, а в 74 - защитила диссертацию, перевела произведения Грибоедова и Пушкина.

Немало зрелых студентов и в России. Так, по данным Рособрнадзора, самому возрастному абитуриенту, поступившему в вуз в 2022 году, был 61 год, он выбрал специальность «политология».

В прошлом году более 200 человек в возрасте более 50 лет сдавали ЕГЭ. Самой возрастной участницей стала 81-летняя жительница Петербурга. Также экзамен сдавали 72-летний москвич и 71-летняя жительница Калининградской области.

Играйте правильно

Молодое поколение тоже оказывается в зоне риска.

- У ребят часто наблюдается цифровая зависимость, они с головой уходят в компьютерные игры или часами сидят в интернете. Прогресс не остановить, да и не нужно. Изменяются условия жизни, интернет стал главным источником информации, - говорит Людмила Шеремет.

Сегодня популярны короткие емкие эмоциональные видео. Они вызывают эмоции, о чем-то рассказывают, но нет необходимости обрабатывать и анализировать информацию.

С появлением интернета мы все меньше запоминаем. Номера телефонов записаны в самом телефоне, маршрут проложит Яндекс, историческую дату, рецепт «Наполеона» или способ подрезки персиков за минуту можно найти в интернете.

Компьютерные игры могут обучать и тренировать полезные для жизни навыки, но часто когнитивные функции развиваются однобоко.

- Мы сотрудничаем с федерацией компьютерного спорта Севастополя. Сейчас мы проводим интересные исследования. В Севастополе серьезные киберспортсмены, победители многих чемпионатов, в том числе по «Dota2». Мы проводили тестирование их когнитивных показателей. У них просто ошеломительная скорость реакции, но снижен функционал, связанный с длительной памятью. Мы говорим о том, что нужно чередовать игры, чтобы все когнитивные направления развивались гармонично, - продолжает Людмила Шеремет.

«Забрать» детей из интернета не получится, и запретами ничего не добиться. Но родители могут направлять их, показывать познавательный и полезный контент.

«Разумное здоровье»

- Наш проект «Разумное здоровье» направлен на то, чтобы выявить нарушения на ранних стадиях, когда люди еще списывают все на усталость и плохое настроение. А также мы хотим мотивировать людей заниматься своим когнитивным здоровьем, следить за ним, - продолжает Людмила Шеремет.

Скоро заработает платформа «Разумное здоровье», где будет размещена полезная информация о когнитивном здоровье. На сайте все желающие также смогут пройти онлайн-тестирование, проверить свои способности.

Для тренировки памяти и внимания очень полезны занятия танцами.

- Это тренировка тела и ума, так как нужно запоминать движения и их последовательность, при этом сохранять осанку и определенное положение в пространстве, кроме того, такие занятия улучшают настроение, - отмечает Людмила Шеремет.

Пожилому человеку бывает сложно сразу освоить танец, но и от гимнастики будет большая польза.

- Можно начать с той же северной ходьбы. Нужно запоминать, как правильно ставить руку и делать шаги, это уже концентрация внимания. Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики с мая проводят еженедельно занятия по дыхательной гимнастике. Стартует общегородская зарядка. Близится теплый сезон, мы сможем выйти в парки и продолжить занятия на открытом воздухе. Они, как и раньше, будут бесплатными, доступными для всех желающих, - рассказывает Людмила Шеремет.

Профилактика когнитивного здоровья - это молодое направление. В рамках проекта специалисты планируют оценить, какие методы наиболее эффективны, а участникам предложат пройти тестирование. Полученные данные станут основной для дальнейшего развития направления и передачи опыта другим регионам.