Премия Рунета-2020
Севастополь
+23°
Boom metrics
Общество2 декабря 2022 13:30

«Разумная мода»: для стильного образа не нужны миллионы

В Севастополе продолжается необычный экопроект
Костюм, худи, обувь, сумка и белая блуза на участнице проекта обошлись в 2,5 тысячи рублей, из которых 600 рублей стоила сумка. Фото: паблик ВК "Экопрайд"

Костюм, худи, обувь, сумка и белая блуза на участнице проекта обошлись в 2,5 тысячи рублей, из которых 600 рублей стоила сумка. Фото: паблик ВК "Экопрайд"

Есть ли в секонд-хенде достойные внимания вещи? Можно ли стильно одеться за 2-3 тысячи рублей? Стоит ли думать об экологии, подбирая гардероб? На все эти вопросы севастопольская организация «Экопрайд» отвечает утвердительно. Проект «Разумная мода» в очередной раз доказывает, что выглядеть на все 100% можно при любом бюджете.

Производство одежды - второй по объему индустриальный загрязнитель окружающей среды. «Быстрая мода» приносит огромные прибыли производителям, коллекции сменяются каждые несколько месяцев. При этом одежды шьют в разы больше, чем покупают, а все, что не удалось продать, оказывается на свалках. Секонд-хенды позволяют найти вещам новых хозяев.

- В группе «Экопрайд» мы проводили опрос по поводу магазинов секонд-хенд. Оказалось, что, даже если человек экологически настроен, он может купить что-то ребенку, максимум футболку, джинсы себе. Большинство людей в таких магазинах чувствуют себя неуверенно и думают, что ничего путного там найти нельзя, - рассказывает руководитель организации «Экопрайд» Галина Болтогаева.

Так родилась идея проекта «Разумная мода».

- Цель у нас - не просто нарядить девочек, а показать, что в секонд-хенде можно собрать образ «под ключ», включая обувь, верхнюю одежду и аксессуары. Вещи этого сегмента бывают очень достойного качества. Есть и другая сторона. Часто люди что-то покупают в секонд-хендах просто потому, что дешево. И потом лежат у них эти вещи годами. Важен разумный подход, - продолжает Галина.

Пост о новом проекте получил большой отклик. Участницам предложили написать о своих экологических привычках. В результате выбрали 15 героинь, которым предстоит преображение.

За подбор новых образов отвечает стилист с девятилетним стажем Ирина Зайцева. Для каждой участницы она подбирает три образа. Ограничено время и бюджет, что делает задачу еще интересней. Стоимость уже собранных комплектов - от 1,5 до 5,4 тыс. рублей.

Участвовать в проекте стилист согласилась без раздумий.

- Мне дали карт-бланш на то, как я буду одевать девочек. Тема экологичной моды мне очень близка. Секонд-хенды мне очень нравятся, это поиск сокровищ, ты никогда не знаешь, что же найдешь, - рассказывает Ирина Зайцева.

Одно из главных ограничений секонд-хенда - вещи есть только в одном экземпляре, нельзя выбрать «халатик такой же, но с перламутровыми пуговицами» или другого размера. Но это еще один вызов, с которым опытный стилист успешно справляется.

Героини в проекте очень разные - по возрасту, комплекции, образу жизни. Для каждой Ирина ищет особое обрамление. Ведь образ должен не только хорошо выглядеть на фотографии, но и нравиться человеку. Стилист общается с участницей, предварительно подбирает вещи в магазинах.

- Как правило, я предлагаю какой-то другой, непривычный человеку образ. Бывает, ему сложно пересаживаться в другие сани, сразу принять его, - рассказывает Ирина.

Быстрых секретов шопинга Ирина не раскрывает - их просто нет. Нужны опыт, знания и насмотренность.

- Чтобы ходить по любым магазинам, нужно понимать, что ты ищешь, что тебе подходит, что сейчас актуально, какого качества вещи. Если вы знаете, как стилизовать вещь, вы можете выбрать и что-то экстравагантное. Кому-то нужна современная одежда, а кто-то может удачно вписывать в гардероб винтажные вещи. В секонд-хенде можно найти качественную, брендовую одежду, - добавляет стилист.

Расслабленный кэжуал, романтичный бохо или строгая классика - выбор образа зависит от внешности героини и ее предпочтений.

Например, для Оксаны Федчишиной Ирина составила вечерний образ с ярким жакетом.

Оксана в декретном отпуске, заботится о маленькой дочке.

- Сейчас мой стиль - это спортивный костюм и кроссовки. Но я собираюсь выходить на работу, в свет, и подобранные образы мне очень пригодятся. Люблю «секонды», там можно найти качественные вещи. И моду люблю, в будущем хотела бы в этом направлении развиваться, шить одежду, - рассказывает Оксана.

Девушка - настоящий экоактивист, дома она сортирует мусор: отдельно собирает пластик, макулатуру, батарейки, а потом сдает на переработку. Зная об этом, элементы питания ей уже приносят соседи.

Для Яны Кузнецовой стилист подобрала образ в стиле бохо - нежный, но при этом простой и понятный.

- К магазинам секонд-хенд отношусь позитивно. Но всегда выбирала только что-то удобное. Ирина подобрала мне одежду, подходящую под цвет глаз, волос. Образ необычный, такие цвета и сочетания я раньше не носила, - рассказывает Яна.

Чтобы преображение получилось по-настоящему волшебным, каждой участнице делают прическу и профессиональный макияж. Визажист Анна Киричек творит красоту.

- Мне нравятся преображения. Многие девушки даже не понимают, какими они могут быть в правильной одежде, с макияжем. Мне нравится дарить такие яркие эмоции, - говорит Анна.

Запечатлеть созданные образы пригласили фотографа Светлану Сенчонок. Съемки проходят в экспресс-формате, на улицах и во двориках города, при естественном свете. Ведь и образы, созданные для девушек, предназначены не для красной ковровой дорожки, а для комфортной повседневной жизни.

- Не нужно позировать, просто будьте собой, настоящей. Поправить положение руки, ноги просто, но с лицом я ничего не сделаю. Нужно, чтобы человек расслабился, мы с девочками беседуем. Есть фотографы, которые кричат и вызывают этим эмоции. Но это не про меня, я про заботу и поддержку, - рассказывает Светлана.

Раньше девушка скептически относилась к секонд-хендам, но потом поняла, что делать там покупки очень практично.

- Магазины секонд-хенд уважаю, оценила их, когда начала ходить в походы. Там можно найти очень качественные, теплые, удобные вещи. И для фотосессий, для создания необычных образов такие магазины просто незаменимы, - говорит Светлана.

Посты с преображениями в паблике «Экопрайда» очень популярны. Пользователи хотят знать, где приобрести такие вещи, научиться составлять образы.

- Съемки моделей продлятся до конца декабря, а потом мы со стилистом запишем несколько видеоуроков, - добавляет Галина Болтогаева.