Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Общество1 декабря 2022 10:52

Прогноз погоды в Севастополе на декабрь 2022

«Комсомолка» рассказывает о погоде в декабре в Севастополе: грядут ли морозы, когда выпадет первый снег, а также о зимнем купании в море, церковных праздниках, фазах Луны и магнитных бурях
Первый снег в Севастополе может выпасть 21 декабря.

Первый снег в Севастополе может выпасть 21 декабря.

Фото: Виктория Орлова

Температура воздуха, осадки и первый снег

Приход зимы в Севастополь носит весьма условный характер. Горожане традиционно не почувствуют смену сезонов, декабрьская погода поначалу будет мало отличаться от той, что была в конце ноября.

О том, что пришла зима, намекнет лишь легкое похолодание. Температура воздуха снизится на несколько градусов, в среднем дневная температура будет держаться на уровне +10 °C. Но из-за разгула северных ветров ощущаться может как +5 °C, а иногда и +3 °C. Первую треть месяца температура будет то падать, то повышаться. Севастопольцам еще выпадет удача погулять в относительно теплые и безветренные дни, но момент надо ловить - периоды затишья будут непродолжительными.

Синоптики обещают, что 7 декабря в Севастополь придет значительное похолодание, температура опустится до +3-5 градусов. Такая погода продлится до 10 декабря. На смену холоду придет антициклон с ливневыми дождями, поэтому на несколько дней потеплеет до +13 °C. После температура окончательно упадет и до конца месяца будет держаться на уровне 0-5 градусов тепла, с легким ночным морозцем.

По прогнозам метеорологов, декабрь в этом году будет прохладным и дождливым. Осадков ожидается много. И если погода будет достаточно холодной, то первый снег в Севастополе выпадет уже 21 декабря. Снег с дождем прогнозируют и раньше, но маловероятно, что это те осадки, что превратят город в новогоднюю сказку.

Декабрь будет дождливым, а может быть и снежным.

Декабрь будет дождливым, а может быть и снежным.

Фото: Виктория Орлова

Всего в декабре ожидается 19 дней с осадками. Дождить будет со 2 по 7 декабря, 6 декабря возможен снег с дождем.

Потом с 10 по 14 пройдут ливневые дожди, которые также завершатся мокрым снегом, градом или ледяным дождем.

Далее ждем осадков: 18 декабря - дождь, 19 - снег с дождем, а 21 - снег в чистом виде при хорошей минусовой температуре -3 °C. Всем севастопольцам, которые отчаянно ждут первого снега, надо быть готовыми в этот день выйти на улицы с санками и снежколепами.

Но уже на следующий день начнет теплеть, а осадки в виде дождя или дождя со снегом продлятся до 26 декабря.

Сыро будет и на Новый год. 30 и 31 декабря будет плюсовая температура 4-6 градусов и небольшой дождь. В новогоднюю ночь метеорологи осадков в виде снега не обещают.

За последние 130 лет теплее всего в Севастополе было в 1898 году, тогда столбики термометров показали +13 °C. А самые лютые морозы случились в 1917 году, тогда похолодало до -17,7 °C.

Температура морской воды

Официально купальный сезон давно завершен. Но городские пляжи не пустуют, в Севастополе очень развито моржевание, есть несколько клубов и сообществ любителей зимнего морского купания. В холодное время года севастопольские моржи проводят соревнования, всевозможные заплывы, а также традиционно устраивают новогоднее погружение с елкой на воде и праздничными забавами.

Температура воды в акватории Севастополя 1 декабря составляет 12,6 градусов. Идет тенденция на снижение, к концу месяца температура приблизится к отметке +9-10 градусов. В целом данные параметры воды являются неприемлемыми для купания. Но закаленные люди могут позволить себе находиться в такой воде 5-10 минут. Помните, что для зимнего купания нужна специальная подготовка.

Дружная команда севастопольских моржей 3 декабря отправится к единомышленникам в Саки, чтобы открыть очередной сезон закаливания. Фото: morjg-sssr.17marta.com

Дружная команда севастопольских моржей 3 декабря отправится к единомышленникам в Саки, чтобы открыть очередной сезон закаливания. Фото: morjg-sssr.17marta.com

Грибной сезон

Любопытно, что грибной сезон в Севастополе продолжается и зимой. В декабре на тихую охоту жители Севастополя и Крыма отправляются за мышатами. Эти грибы любят прохладу и массово появляются после легких ночных морозцев. Мокрый декабрь пророчит богатый урожай мышат.

Значимые церковные праздники декабря

Главный праздник декабря: Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря.

Праздник учредили в честь прибытия Девы Марии в Иерусалимский храм и дальнейшего посвящения ее Богу. В этот день праведные Иоаким и Анна впервые привели свою дочь в храм. Трехлетнюю Марию отдали Богу согласно обету. Будущая Богородица осталась в церкви, где жила до фиктивного брака с плотником Иосифом.

19 декабря - День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В этот день детям принято класть под подушки гостинцы от доброго Николая Чудотворца.

25 декабря - католическое Рождество.

19 декабря добрый Николай Чудотворец приносит ребятишкам подарки.

19 декабря добрый Николай Чудотворец приносит ребятишкам подарки.

Фото: Виктория Орлова

Народные приметы декабря

Сухая погода 1 декабря предвещает малоснежную зиму.

Утренний туман в первый день зимы предвещает большое количество снега в январе.

Теплый и сухой декабрь - к неурожаю.

Бесснежный декабрь - признак сухой весны.

Если декабрь малоснежный, то ожидается засушливое лето.

Обстановка на небе

В декабре полнолуние произойдет 8 декабря. Луна будет в Близнецах. В период полнолуния часто появляется избыточная импульсивность в общении, повышается тяга к негативному мышлению и употреблению алкоголя. Может мучить бессонница. Полнолуние в Близнецах в декабре сделает информационный фон насыщенным, но в делах, бумагах, новостях может быть неразбериха и эффект испорченного телефона. Переговоры будут затягиваться, возможны ошибки, проволочки, зависание процессов в воздухе. Ситуация наладится к 10-12 декабря.

Новолуние - 23 декабря. Время подводить итоги года и строить планы на будущее. Луна будет в знаке Козерог, а это не самое удачное время для общения с государственными органами - решите все важные вопросы в этой сфере заблаговременно. Возможно, в этот период вас будут раздражать предновогодняя суета и вынужденные траты, вы будете не удовлетворены своим финансовым положением.

В декабре в Севастополе цветут юкки.

В декабре в Севастополе цветут юкки.

Фото: Виктория Орлова

Магнитные бури в декабре

Вспышки на Солнце провоцируют появление магнитных бурь, которые ухудшают самочувствие. Особенно тяжело этот период переносят люди, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонической болезнью, вегетососудистой дистонией,.

При магнитных бурях нездоровые и ослабленные люди могут отмечать существенное ухудшение самочувствия. Без видимой причины может испортиться настроение, появиться упадок сил, слабость, головная боль, бессонница. Может «скакнуть» давление, ломить суставы, обостриться хронические заболевания. Метеочувствительные люди под влиянием геомагнитных волнений становятся невнимательными, конфликтными, беспокойными.

Чтобы снизить негативное влияние бури на организм придерживайтесь режима дня, высыпайтесь, воздержитесь от избыточных физических нагрузок. Пейте больше воды, ешьте легкую здоровую пищу. Хорошо помогают водные процедуры и прогулки на свежем воздухе.

В декабре Солнце будет относительно спокойно. Сильных геомагнитных бурь, по прогнозу ученых, не будет. В течение месяца возникнет три малых магнитных бури в 4 балла. Одна из них откроет месяц и продлится сутки. Следующие подобные волнения дадут о себе знать 22 и 27 декабря.

Слабых магнитных бурь силой в 3 балла будет значительно больше. Их будет пять эпизодов. Некоторые из них будут предвосхищать или закрывать более сильные магнитные бури.

Весь месяц будет проходить под влиянием небольших возмущений на Солнце силой в 2 балла, заметить их воздействие смогут только очень метеочувствительные люди. Без всяких возмущений в декабре будет всего три дня, и один из них - праздничное 31 декабря.

Календарь магнитных бурь на декабрь

Дни без бури: 18, 19, 31 декабря.

Буря в 2 балла: 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 20, 25, 30 декабря.

Буря в 3 балла: 2, 3, 8, 9, 17, 21, 23, 24, 26, 28, 29 декабря.

Буря 4 балла: 1, 22, 27 декабря.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.